Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 17:42

Оценки проблем с поведением не решают

Оценки проблем с поведением не решают
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о предложении ввести оценку за поведение в школе.

Предложение главы СПЧ Валерия Александровича Фадеева о введении оценки за поведение вызывает много вопросов.

Как и на что она повлияет? Кто будет ее выставлять? Что будет в случае оспаривания? Если родитель не согласен с оценкой по математике, теоретически он может привести ребенка на сдачу другому учителю, а что если не согласен с оценкой за поведение? На что реально может повлиять «незачет» за поведение ученику, который матерится и бьет учителя?

Думаем, что введение оценки за поведение без изменения всей системы воспитания не решит проблему.

Оценка за поведение имеет смысл только при наличии сформированной, научно-обоснованной, направленной на выполнение интересов общества, понимаемой и принимаемой обществом, функционирующей во всех слоях общества системы воспитания.

Красиво написанные, не имеющие механизма выполнения словеса Минпроса о направлениях воспитания в стране являются пустословием.

Без реального анализа ситуации с воспитанием молодежи (не по фотоотчетам, например!), без осмысления причин сложившейся ситуации, без принятия комплексных мер по созданию реальной государственной системы воспитания, размышления об оценках по поведению не позволят нам решить проблему поведения в школах.

Печать
Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031