Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 17:42

Оценки проблем с поведением не решают

Оценки проблем с поведением не решают
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о предложении ввести оценку за поведение в школе.

Предложение главы СПЧ Валерия Александровича Фадеева о введении оценки за поведение вызывает много вопросов.

Как и на что она повлияет? Кто будет ее выставлять? Что будет в случае оспаривания? Если родитель не согласен с оценкой по математике, теоретически он может привести ребенка на сдачу другому учителю, а что если не согласен с оценкой за поведение? На что реально может повлиять «незачет» за поведение ученику, который матерится и бьет учителя?

Думаем, что введение оценки за поведение без изменения всей системы воспитания не решит проблему.

Оценка за поведение имеет смысл только при наличии сформированной, научно-обоснованной, направленной на выполнение интересов общества, понимаемой и принимаемой обществом, функционирующей во всех слоях общества системы воспитания.

Красиво написанные, не имеющие механизма выполнения словеса Минпроса о направлениях воспитания в стране являются пустословием.

Без реального анализа ситуации с воспитанием молодежи (не по фотоотчетам, например!), без осмысления причин сложившейся ситуации, без принятия комплексных мер по созданию реальной государственной системы воспитания, размышления об оценках по поведению не позволят нам решить проблему поведения в школах.

Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031