Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 17:42

Оценки проблем с поведением не решают

Оценки проблем с поведением не решают
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о предложении ввести оценку за поведение в школе.

Предложение главы СПЧ Валерия Александровича Фадеева о введении оценки за поведение вызывает много вопросов.

Как и на что она повлияет? Кто будет ее выставлять? Что будет в случае оспаривания? Если родитель не согласен с оценкой по математике, теоретически он может привести ребенка на сдачу другому учителю, а что если не согласен с оценкой за поведение? На что реально может повлиять «незачет» за поведение ученику, который матерится и бьет учителя?

Думаем, что введение оценки за поведение без изменения всей системы воспитания не решит проблему.

Оценка за поведение имеет смысл только при наличии сформированной, научно-обоснованной, направленной на выполнение интересов общества, понимаемой и принимаемой обществом, функционирующей во всех слоях общества системы воспитания.

Красиво написанные, не имеющие механизма выполнения словеса Минпроса о направлениях воспитания в стране являются пустословием.

Без реального анализа ситуации с воспитанием молодежи (не по фотоотчетам, например!), без осмысления причин сложившейся ситуации, без принятия комплексных мер по созданию реальной государственной системы воспитания, размышления об оценках по поведению не позволят нам решить проблему поведения в школах.

Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031