Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2026, 12:19

В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции

В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции
Фото с сайта:
gov.kz
До старта референдума по новой Конституции в Казахстане остается чуть больше суток. На участках по всей стране сегодня завершают последние приготовления. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин в Астане побывал в здании Центральной избирательной комиссии.

«Для казахстанских журналистов сегодня — последний день, чтобы подготовиться к насыщенной работе во время референдума. Поэтому важно заранее занять места в пресс-центре, проверить интернет и оборудование. А нам, телевизионщикам, еще и качество связи для таких вот выходов в прямой эфир», — отметил журналист.

Брифинги будут проходить в самом пресс-центре. СМИ важно оперативно получать информацию и как можно быстрее ее публиковать. На счету действительно в этот день будет каждая минута

«Каждые два часа, может быть, и еще чаще будут проводиться брифинги. На них будут выступать члены Центральной комиссии референдума. Будет предоставляться информация, во-первых, о начале голосования в стране, на тех участках, которые находятся при представительствах Республики Казахстан за рубежом», — рассказал заведующий отделом Центральной комиссии референдума Ерлан Карабалаев.

По всей стране в это воскресенье откроют чуть больше 10 тысяч участков для голосования. В регионах члены избирательных комиссий сегодня там проводят последние проверки.

«И кабины, и переносные стационарные урны, и телефонизация — сегодня все вопросы закрыты. Наличие интернета важно, потому что в день референдума на участках, где в списках значатся более тысячи граждан, будет оказана услуга онлайн-сервиса», — пояснила председатель Костанайской городской избирательной комиссии Сания Шарипова.

Практически все участки референдума будут работать с семи утра по местному времени. На час раньше откроются только в некоторых воинских частях, а еще за рубежом из-за разницы во времени. Это сделано для максимального охвата голосов.

«За новостями референдума вместе с коллегами я буду следить с самого утра. Выходы в прямой эфир планируем организовывать ежечасно с мест голосования и из самого пресс-центра, где сейчас я и нахожусь. Завтра в республике день тишины. Поэтому до встречи на референдуме, который, еще раз напомню, пройдет уже в это воскресенье», — сказал Кирилл Потемкин.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930