Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 09:11

Стоит ли ждать «десант героев спецоперации» на выборах?

Стоит ли ждать «десант героев спецоперации» на выборах?
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов высоко оценил недавние поправки в избирательное законодательство, позволяющие военнослужащим участвовать в выборах в качестве кандидатов, не покидая место службы.

Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич полагает, что эти изменения мало повлияют на реальное положение вещей в силу наличия пробелов в указе о частичной мобилизации.


Почему я со скепсисом отреагировал на пост коллеги Ермилова? Потому что он, комментируя новость о том, что бойцы смогут теперь в заочной форме заявляться на выборы, сделал вывод, что это может превратиться в значимый социальный лифт для участников спецоперации. Но я не могу с этим согласиться.

О каком лифте идет речь?

Ты можешь заявиться хоть пять раз дистанционно и даже в итоге выиграть выборы, а потом, из-за несовершенства законодательства, остаться в воинской части. Тебя заочно изберут депутатом, но никуда уехать для исполнения соответствующих обязанностей ты не сможешь. Просто в силу того, что ты не имеешь права покидать свою воинскую часть.

Я ни в коем случае не предъявляю претензий к Даниилу Ермилову. Его реакция понятна каждому из нас. Но мы не можем закрывать глаза на то, что это решение, пусть и принятое из лучших побуждений, не приведет к желаемым результатам. И это проблема, которую важно обозначить.

Печально то, что мы уже не раз обращались к этому вопросу, но значимой реакции со стороны законодателей так и не последовало. Причем уже имели место резонансные эпизоды сбоев в работе избирательного законодательства.

Так, в феврале 2025 года мобилизованный Денис Тадышев во время отпуска одержал победу на выборах главы Балыктуюльского сельского поселения в Республике Алтай. Но вступить в должность народный избранник так и не смог. Что стало тому причиной? В соответствии с буквой закона, проходящий службу по призыву гражданин подлежит увольнению в случае избрания депутатом Госдумы, регионального или муниципального парламента (на постоянной основе) либо главой муниципалитета. Но в то же время победа на выборах не является основанием для увольнения со службы мобилизованных: в указе о проведении частичной мобилизации до её окончания установлены три основания для увольнения – по возрасту, состоянию здоровья и в связи с лишением свободы.

Вот так всё просто. Разные военкоматы трактуют одни и те же законы по-своему. Захотел – разрешил, не захотел – не разрешил. История с Денисом Тадышевым – далеко не единственная. Подобные ситуации возникают и в других регионах.

Казалось бы, что проще? Приведите законодательную базу к единому стандарту, сделайте так, чтобы боец при избрании депутатом мог приостановить военную службу на весь срок его полномочий. Но нет – проще сотрясать воздух громкими заявлениями о том, что «учителям нельзя выкладывать фото в купальниках».

И правда, других то проблем уже нет?..
Печать
Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31