Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 17:57

Размышления о позиции США

Размышления о позиции США
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о диалоге между Россией и США.

Несмотря на явный прогресс в процессе ведения диалога между США и РФ, говорить о потеплении отношений, и уж тем более о перезагрузке, пока не приходится. Обе страны находятся по разные стороны геополитической шахматной доски. Именно той, о которой писал в свое время советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера (дожившего до ста лет) Збигнев Бжезинский. Американец польского происхождения, до конца своих дней, не стеснялся в открытую декларировать агрессивного внешнюю политику «звездно-полосатых».

В параллель с заявлениями Трампа о выходи на авансцену «белого голубя», подкрепленного аргументациями о необходимости скорейшего прекращения конфликта, продолжается усиление санкций. Вашингтон не продлил срок действия лицензии на транзакции в сфере энергетики с подсанкционными банками РФ. Стоит отметить, что данный правовой документ неоднократно пролонгировался предыдущей администрацией.

Также, ряд источников отмечают возобновление поставок дальнобойного оружия и не прекращение обмена разведывательными данными с Украиной.

Все это укладывается в канву утверждения Владимира Путина (стоит в очередной раз отметить прозорливость национального лидера) о предпочтительности взаимодействия с Камалой Харрис, как с более предсказуемым политиком.

При этом, непоследовательность Трампа распространяется и на внутренний контур. В недавнем выступлении в конгрессе 47-й президент США заявил о намерении ужесточения пошлиной политики в отношении Мексики. Общественность, в виде конгрессменов, поддержала инициативу. В том числе, не остались равнодушными со знаком плюс и представители демократической партии. В итоге, Трамп пока дезавуировал коммюнике.

Непоследовательность действий бьет по рейтингу и наносит ущерб имиджевой оболочке. После всего двух месяцев работы на посту главы государства, в американском обществе (истеблишменте) стала муссироваться идея об объявлении импичмента, что является нонсенсом с учетом временного отрезка.

Что касается России. В далеком 1988-м году на очередном заседании, посвященном политике разрядки в отношениях между СССР и США, состоялся неформальный диалог между главой правительства Николаем Ивановичем Рыжковым и председателем Президиума Верховного Совета Андреем Андреевичем Громыко. Пожилой «Мистер ноу», похлопав по плечу молодого коллегу, заявил: «Коля, это все ерунда. Они ничего выполнять не будут! Только силу понимают. Я там жил и знаю о чем говорю».

Уважительное отношение к Громыко было не только в нашей стране. Его профессионализм и стойкость, в отстаивании принципиальной позиции, отмечались в США, Великобритании, ФРГ и т.д. Сила, в данном контексте – это не агрессия, а потенциал, в первую очередь реализованный
Печать
Павел Дуров отреагировал на ограничение работы Telegram в своей песне12:38Член ОП и сельский депутат подали заявки в праймериз ЕР от Сочи12:32Программы благоустройства доказали свою эффективность в Приморском крае12:26Губернатор Бусаргин озаботился стратегией развития Саратовской области12:19В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02Проблема ветхого жилья в Поморье была сложнее, чем в других регионах11:50Володин назвал одну из цитат Ленина актуальной для политиков11:4752 участника СВО трудоустроились в Якутии в первом квартале 2026 года11:42Венгрия и Словакия сняли вето с кредита Киеву11:36Сенатор Шейкин: Качество работы маркетплейсов возрастет11:28Более 5 тысяч человек приняли участие в акции РПЦ «Время милосердия»11:19Сенатор Талабаева: В Приморье расширены меры соцподдержки участников СВО11:12В правительстве Дагестана рассказали об итогах 2025 года11:02Омский сенатор выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:54Студенческий корпус спасателей отмечает 25-летний юбилей10:43Кампания проходит в условиях жесткой поляризации10:33Губернатор ХМАО отчитался о работе правительства региона10:22Почти забытый писатель вдруг сделался видим публике10:12Завершился выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»10:00Кравчук переизбрана Уполномоченным по правам человека Амурской области09:52В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства09:40В Анапе началась отсыпка песка для восстановления пляжей09:30Россию пригласили на саммит G20, который пройдет в США09:19«Герой Приморья» возглавил управление в министерстве внутренней политики09:13Николаев представил опыт Чувашии на Съезде общества «Знание»09:02В Якутии акция «Бессмертный полк» пройдет в очном формате08:53На развитие 43 опорных населенных пунктов Якутии направят 155 млрд рублей08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930