Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 17:57

Размышления о позиции США

Размышления о позиции США
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о диалоге между Россией и США.

Несмотря на явный прогресс в процессе ведения диалога между США и РФ, говорить о потеплении отношений, и уж тем более о перезагрузке, пока не приходится. Обе страны находятся по разные стороны геополитической шахматной доски. Именно той, о которой писал в свое время советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера (дожившего до ста лет) Збигнев Бжезинский. Американец польского происхождения, до конца своих дней, не стеснялся в открытую декларировать агрессивного внешнюю политику «звездно-полосатых».

В параллель с заявлениями Трампа о выходи на авансцену «белого голубя», подкрепленного аргументациями о необходимости скорейшего прекращения конфликта, продолжается усиление санкций. Вашингтон не продлил срок действия лицензии на транзакции в сфере энергетики с подсанкционными банками РФ. Стоит отметить, что данный правовой документ неоднократно пролонгировался предыдущей администрацией.

Также, ряд источников отмечают возобновление поставок дальнобойного оружия и не прекращение обмена разведывательными данными с Украиной.

Все это укладывается в канву утверждения Владимира Путина (стоит в очередной раз отметить прозорливость национального лидера) о предпочтительности взаимодействия с Камалой Харрис, как с более предсказуемым политиком.

При этом, непоследовательность Трампа распространяется и на внутренний контур. В недавнем выступлении в конгрессе 47-й президент США заявил о намерении ужесточения пошлиной политики в отношении Мексики. Общественность, в виде конгрессменов, поддержала инициативу. В том числе, не остались равнодушными со знаком плюс и представители демократической партии. В итоге, Трамп пока дезавуировал коммюнике.

Непоследовательность действий бьет по рейтингу и наносит ущерб имиджевой оболочке. После всего двух месяцев работы на посту главы государства, в американском обществе (истеблишменте) стала муссироваться идея об объявлении импичмента, что является нонсенсом с учетом временного отрезка.

Что касается России. В далеком 1988-м году на очередном заседании, посвященном политике разрядки в отношениях между СССР и США, состоялся неформальный диалог между главой правительства Николаем Ивановичем Рыжковым и председателем Президиума Верховного Совета Андреем Андреевичем Громыко. Пожилой «Мистер ноу», похлопав по плечу молодого коллегу, заявил: «Коля, это все ерунда. Они ничего выполнять не будут! Только силу понимают. Я там жил и знаю о чем говорю».

Уважительное отношение к Громыко было не только в нашей стране. Его профессионализм и стойкость, в отстаивании принципиальной позиции, отмечались в США, Великобритании, ФРГ и т.д. Сила, в данном контексте – это не агрессия, а потенциал, в первую очередь реализованный
Печать
В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031