Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 17:57

Размышления о позиции США

Размышления о позиции США
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о диалоге между Россией и США.

Несмотря на явный прогресс в процессе ведения диалога между США и РФ, говорить о потеплении отношений, и уж тем более о перезагрузке, пока не приходится. Обе страны находятся по разные стороны геополитической шахматной доски. Именно той, о которой писал в свое время советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера (дожившего до ста лет) Збигнев Бжезинский. Американец польского происхождения, до конца своих дней, не стеснялся в открытую декларировать агрессивного внешнюю политику «звездно-полосатых».

В параллель с заявлениями Трампа о выходи на авансцену «белого голубя», подкрепленного аргументациями о необходимости скорейшего прекращения конфликта, продолжается усиление санкций. Вашингтон не продлил срок действия лицензии на транзакции в сфере энергетики с подсанкционными банками РФ. Стоит отметить, что данный правовой документ неоднократно пролонгировался предыдущей администрацией.

Также, ряд источников отмечают возобновление поставок дальнобойного оружия и не прекращение обмена разведывательными данными с Украиной.

Все это укладывается в канву утверждения Владимира Путина (стоит в очередной раз отметить прозорливость национального лидера) о предпочтительности взаимодействия с Камалой Харрис, как с более предсказуемым политиком.

При этом, непоследовательность Трампа распространяется и на внутренний контур. В недавнем выступлении в конгрессе 47-й президент США заявил о намерении ужесточения пошлиной политики в отношении Мексики. Общественность, в виде конгрессменов, поддержала инициативу. В том числе, не остались равнодушными со знаком плюс и представители демократической партии. В итоге, Трамп пока дезавуировал коммюнике.

Непоследовательность действий бьет по рейтингу и наносит ущерб имиджевой оболочке. После всего двух месяцев работы на посту главы государства, в американском обществе (истеблишменте) стала муссироваться идея об объявлении импичмента, что является нонсенсом с учетом временного отрезка.

Что касается России. В далеком 1988-м году на очередном заседании, посвященном политике разрядки в отношениях между СССР и США, состоялся неформальный диалог между главой правительства Николаем Ивановичем Рыжковым и председателем Президиума Верховного Совета Андреем Андреевичем Громыко. Пожилой «Мистер ноу», похлопав по плечу молодого коллегу, заявил: «Коля, это все ерунда. Они ничего выполнять не будут! Только силу понимают. Я там жил и знаю о чем говорю».

Уважительное отношение к Громыко было не только в нашей стране. Его профессионализм и стойкость, в отстаивании принципиальной позиции, отмечались в США, Великобритании, ФРГ и т.д. Сила, в данном контексте – это не агрессия, а потенциал, в первую очередь реализованный
Печать
Украина нарушила пасхальное перемирие13:59Депутат Вихарев ненадолго стал алтарником и прошел по центру Екатеринбурга13:49Армия России освободила 80% территории ДНР13:43В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ13:40Паслер и паспорт: всех свердловских животных ждёт регистрация13:35Даванков: Ставропольскому краю нужны новые лица в политике13:28Иран и США достигли прогресса на переговорах в Риме13:10Патриарх Кирилл поблагодарил Путина и Мишустина за поддержку РПЦ13:04Десятки миллиардов из бюджета прошли через курскую Корпорацию развития12:49Генерал ФСБ Михайлов предрек усиление боев на фронте12:43В ЕР не исключили появления в новой фракции в ГД молодежных блогеров12:39Депутаты Мосгордумы отправили в зону СВО автомобили с гуманитарным грузом12:22Пушков прокомментировал заявление Зеленского о пасхальном перемирии12:10«Единая Россия» обновляет партактив12:09В Новосибирской области сегодня проходят местные выборы12:01Путин выделил 1 млн рублей каждому селу и школе в Южной Осетии11:52Ответственность за выброс собак на улицу должна быть серьезно повышена11:32Россия объявила Пасхальное перемирие11:25Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы11:09Если журналистский текст был сгенерирован ИИ, это должно быть помечено11:06Миронов предложил привязать размер пенсии к цене потребительской корзины10:55Путин поздравил православных россиян с Пасхой10:49Медийная активность отдельных депутатов будет усиливаться09:42Мэр Белгорода решил пройти службу в «Барсе»16:12Почти 70 участников СВО нашли работу в Тюменской области16:01США перестанут осуждать другие страны за наличие политзаключенных15:27Сыну Кадырова присвоили звание почетного гражданина Грозного14:44Бойцы Южной группировки войск освободили населенный пункт Шевченко в ДНР14:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930