Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 17:57

Размышления о позиции США

Размышления о позиции США
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о диалоге между Россией и США.

Несмотря на явный прогресс в процессе ведения диалога между США и РФ, говорить о потеплении отношений, и уж тем более о перезагрузке, пока не приходится. Обе страны находятся по разные стороны геополитической шахматной доски. Именно той, о которой писал в свое время советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера (дожившего до ста лет) Збигнев Бжезинский. Американец польского происхождения, до конца своих дней, не стеснялся в открытую декларировать агрессивного внешнюю политику «звездно-полосатых».

В параллель с заявлениями Трампа о выходи на авансцену «белого голубя», подкрепленного аргументациями о необходимости скорейшего прекращения конфликта, продолжается усиление санкций. Вашингтон не продлил срок действия лицензии на транзакции в сфере энергетики с подсанкционными банками РФ. Стоит отметить, что данный правовой документ неоднократно пролонгировался предыдущей администрацией.

Также, ряд источников отмечают возобновление поставок дальнобойного оружия и не прекращение обмена разведывательными данными с Украиной.

Все это укладывается в канву утверждения Владимира Путина (стоит в очередной раз отметить прозорливость национального лидера) о предпочтительности взаимодействия с Камалой Харрис, как с более предсказуемым политиком.

При этом, непоследовательность Трампа распространяется и на внутренний контур. В недавнем выступлении в конгрессе 47-й президент США заявил о намерении ужесточения пошлиной политики в отношении Мексики. Общественность, в виде конгрессменов, поддержала инициативу. В том числе, не остались равнодушными со знаком плюс и представители демократической партии. В итоге, Трамп пока дезавуировал коммюнике.

Непоследовательность действий бьет по рейтингу и наносит ущерб имиджевой оболочке. После всего двух месяцев работы на посту главы государства, в американском обществе (истеблишменте) стала муссироваться идея об объявлении импичмента, что является нонсенсом с учетом временного отрезка.

Что касается России. В далеком 1988-м году на очередном заседании, посвященном политике разрядки в отношениях между СССР и США, состоялся неформальный диалог между главой правительства Николаем Ивановичем Рыжковым и председателем Президиума Верховного Совета Андреем Андреевичем Громыко. Пожилой «Мистер ноу», похлопав по плечу молодого коллегу, заявил: «Коля, это все ерунда. Они ничего выполнять не будут! Только силу понимают. Я там жил и знаю о чем говорю».

Уважительное отношение к Громыко было не только в нашей стране. Его профессионализм и стойкость, в отстаивании принципиальной позиции, отмечались в США, Великобритании, ФРГ и т.д. Сила, в данном контексте – это не агрессия, а потенциал, в первую очередь реализованный
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031