Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2025, 15:24

«Уронили шахматный престиж?» Умер Борис Спасский

Фото с сайта:
nationaalarchief.nl
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о Борисе Спасском.

1972 год стал переломным в его карьере – он уступил титул чемпиона мира американцу Бобби Фишеру. Этот поединок за шахматную корону, получивший название «Матча века», был гораздо более значимым событием, чем просто спортивное противостояние.

В разгар Холодной войны шахматы стали одним из самых политизированных видов спорта. Матч Спасского и Фишера превратился в символическую битву между двумя сверхдержавами – СССР и США. Едва ли не каждый ход на доске внимательно анализировался на предмет скрытого политического подтекста, а сами шахматисты оказались заложниками большой политики.

Советская сторона действительно придавала матчу огромное значение. Это проявилось и в опеке Спасского различными государственными структурами, включая КГБ. Американская сторона также использовала это событие в пропагандистских целях, а в команде претендента работали штатные сотрудники ЦРУ. Однако говорить о прямом вмешательстве спецслужб обеих стран в сам процесс игры было бы явным преувеличением.

Поражение Спасского вызвало в СССР широкий резонанс. Оно стало первым случаем утраты шахматной короны советским шахматистом с момента установления доминирования Советского Союза в этом виде спорта. Даже Владимир Высоцкий откликнулся на это событие известной «двухсерийной» песней, в дебюте которой звучала обидная для Спасского фраза «уронили шахматный престиж».

Интересно, что последующая ситуация с отказом Фишера защищать титул против Анатолия Карпова не вызвала такой же эмоциональной реакции в СССР. Возможно, это было связано с тем, что к тому времени международная напряженность несколько снизилась, и шахматы постепенно переставали быть одним из ярких полей идеологической борьбы.

В 1976 году Борис Спасский эмигрировал во Францию, женившись на дочери русского генерала-эмигранта, но связи со страной не терял и еще долгое время выступал под советским флагом. В 2000-ом он окончательно вернулся на Родину.
Печать
Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031