Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 11:28

Конституционализация социальных ценностей

Конституционализация социальных ценностей
Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Вице-президент РАПК Игорь Минтусов - о необходимости учета российской конституционной идентичности при строительстве правового государства.

Одной из самых сложных проблем для РФ является строительство правового государства, при котором власть не находится выше конституционного права, а подчиняется конституционным ценностям и конституционному праву как высшей социальной ценности. Здесь ключевую роль должна выполнять конституционная идентичность всех граждан, включая в первую очередь представителей власти.

Согласно определению специалиста по конституционному праву: «Под конституционной идентичностью следует понимать осознание отличий конкретного народа от других через конституционные принципы, ценности, знания, формы, идеи, т.е. когда особенности национальной конституции становятся основой для идентификации народа как политической нации, которая является носителем национального достоинства и специфической культуры» (З.Н. Каландаришвили. «Конституционная культура», СПб 2025 г.).

Российская конституционная идентичность – многослойное образование, в которое входят менталитет, стереотипы мышления и поведения, культурно-исторические коды, национальные привычки, психологические реакции на стандартные социальные ситуации.

Сердцевину конституционной идентичности составляют этнокультурные архетипы. Они являются константами национальной духовности и закрепляют свойства данного этноса как культурной целостности.

Для конституционной идентичности россиян исторически было свойственно стремление к справедливости, поиску правды, чего обычно больше в религиозных ценностях, чем в формальном законе («Слово о законе и благодати митрополита Киевского Иллариона», XI век).

Современный российский менталитет, по мнению некоторых авторов, обладает голосом совести, национальной терпимости и гражданственности. Также ряд авторов считают, что для конституционной идентичности характерными являются традиционализм, коллективизм, ярко выраженный антииндивидуализм, склонность чрезмерно идеализировать определённые проявления жизни, стремление к добру, равенству и милосердию.

Исследование, проведенное Центром социальных и социально-политических исследований ИСПИ ФНИСЦ РАН, показало, что были названы важными следующие традиционные ценности: справедливость (32%), права человека (21%), закон (20%), свобода (17%), равенство (14%), а активно продвигаемые по российским федеральным каналам ценности получили следующие оценки: государственность (10%), духовность (7%), народность (4%) (В.К. Левашев и др. «Как живешь, Россия?» М:ФНИГЦ 2022).

Главная роль в конституционализации социальных ценностей, которые должны формировать конституционную идентичность граждан страны, принадлежит сегодня исполнительной и законодательной власти, обслуживающим их интеллектуалам и Конституционному Суду РФ.

Конституционализация социальных ценностей возможна только через реализацию различных проектов политических, правовых, экономических и социальных институтов. Это дало бы возможность создать у граждан России субъектное отношение к идущим в стране реформам и создавать/укреплять тем самым конституционную идентичность россиян.

Результаты этой работы за последнее десятилетие не видны не только невооружённым взглядом, но даже и вооруженным взглядом эти результаты просматриваются плохо.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031