Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 15:27

«Электоральнозначимая» ситуация с предпринимателями

«Электоральнозначимая» ситуация с предпринимателями
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о традиционном собрании новгородских предпринимателей.

На фоне всплеска интереса к социальной архитектуре, было интересно принять участие в традиционном собрании новгородских предпринимателей. Поделюсь несколькими мыслями по итогам. Так получилось, что на этой неформальной площадке Новгородской «Деловой России» был подведен определенный итог и диалога власти и бизнес-сообщества и их совместной восьмилетней работы по одному из векторов развития.

Простая статистика, цифры которой как раз подоспели: только за последний год количество людей, занятых в малом и среднем предпринимательстве увеличилось в Новгородской области на 12% почти до 100 тысяч человек, то есть каждый пятый избиратель. И это – без учета членов семей, благосостояние которых зависит от успеха малого предпринимательства. Коллеги политконсультанты называют подобную ситуацию «электоральнозначимой».

И система взаимодействия выстроена так, что каждый из этих людей на расстоянии, максимум, двух рукопожатий от губернатора находится. Для иллюстрации, на этот раз в подчеркнуто неформальной встрече с новгородскими «делороссами», помимо «профильного» первого заместителя губернатора, главы регионального мининвестполитики и руководителя департамента инвестиций, ответственных за этот диалог от управленческой команды, участвовали и руководитель подразделения федеральной службы - Росреестра и уполномоченные в регионе по правам человека и правам ребенка.

Подобная социальная архитектура работает, как минимум, в течение восьми последних лет, для совместного решения стратегических задач развития. Для простоты, выделю три приоритета, которые удалось проговорить участникам встречи:

1. Дальнейшее внедрение «семейноцентричности» в работу и продукты организаций – от поддержки начала своего дела, как пути преодоления сложной экономической ситуации российских семей, пропаганды предпринимательства, как семейного дела, до облегчения работы для семейных сотрудников малых предприятий.

2. Также из области участия в социальной политике. Расширение практики благотворительной и организационной помощи детским учреждениям. В том числе тех, чьими воспитанниками являются дети, нуждающиеся в особой заботе.

3. Участие местного бизнеса в поддержке местных инициатив. То есть, тех самых проектов благоустройства и улучшения бытовых условий жизни, которые сегодня местные активисты выдвигают на соискание грантового госфинансирования или для включения в региональные госпрограммы. Продолжающееся совершенствования системы местного самоуправления предполагает рост активности территориального общественного самоуправления (повышение роли тех самых местных активистов). И многие предприниматели заинтересованы в том, чтобы «вложиться» и работать вместе с ними.

Можно даже предположить, что сохранение двухуровневого местного самоуправления, предусмотренное в поправках к широко дискутируемому законопроекту, предусмотрено для регионов, социальная архитектура которых еще развивается.
Печать
Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031