Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 15:27

«Электоральнозначимая» ситуация с предпринимателями

«Электоральнозначимая» ситуация с предпринимателями
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о традиционном собрании новгородских предпринимателей.

На фоне всплеска интереса к социальной архитектуре, было интересно принять участие в традиционном собрании новгородских предпринимателей. Поделюсь несколькими мыслями по итогам. Так получилось, что на этой неформальной площадке Новгородской «Деловой России» был подведен определенный итог и диалога власти и бизнес-сообщества и их совместной восьмилетней работы по одному из векторов развития.

Простая статистика, цифры которой как раз подоспели: только за последний год количество людей, занятых в малом и среднем предпринимательстве увеличилось в Новгородской области на 12% почти до 100 тысяч человек, то есть каждый пятый избиратель. И это – без учета членов семей, благосостояние которых зависит от успеха малого предпринимательства. Коллеги политконсультанты называют подобную ситуацию «электоральнозначимой».

И система взаимодействия выстроена так, что каждый из этих людей на расстоянии, максимум, двух рукопожатий от губернатора находится. Для иллюстрации, на этот раз в подчеркнуто неформальной встрече с новгородскими «делороссами», помимо «профильного» первого заместителя губернатора, главы регионального мининвестполитики и руководителя департамента инвестиций, ответственных за этот диалог от управленческой команды, участвовали и руководитель подразделения федеральной службы - Росреестра и уполномоченные в регионе по правам человека и правам ребенка.

Подобная социальная архитектура работает, как минимум, в течение восьми последних лет, для совместного решения стратегических задач развития. Для простоты, выделю три приоритета, которые удалось проговорить участникам встречи:

1. Дальнейшее внедрение «семейноцентричности» в работу и продукты организаций – от поддержки начала своего дела, как пути преодоления сложной экономической ситуации российских семей, пропаганды предпринимательства, как семейного дела, до облегчения работы для семейных сотрудников малых предприятий.

2. Также из области участия в социальной политике. Расширение практики благотворительной и организационной помощи детским учреждениям. В том числе тех, чьими воспитанниками являются дети, нуждающиеся в особой заботе.

3. Участие местного бизнеса в поддержке местных инициатив. То есть, тех самых проектов благоустройства и улучшения бытовых условий жизни, которые сегодня местные активисты выдвигают на соискание грантового госфинансирования или для включения в региональные госпрограммы. Продолжающееся совершенствования системы местного самоуправления предполагает рост активности территориального общественного самоуправления (повышение роли тех самых местных активистов). И многие предприниматели заинтересованы в том, чтобы «вложиться» и работать вместе с ними.

Можно даже предположить, что сохранение двухуровневого местного самоуправления, предусмотренное в поправках к широко дискутируемому законопроекту, предусмотрено для регионов, социальная архитектура которых еще развивается.
Печать
Выступление президента на ПМЭФ имеет программный характер10:15В Нижнекамске завершились Дни Якутии10:00Специалистов ИТ-сферы в Приморье начинают готовить уже в школе09:53Консерватор Фухимори лидирует на выборах президента Перу09:44В Хакасии проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»09:39Камчатцы начали получать компенсацию за ЖКХ при рождении второго ребенка09:27Татоян назвал заявление Пашиняна о победе антиконституционным09:16Партия премьера Косово лидирует на парламентских выборах09:05В Тверской области усилят контроль за соблюдением избирательных прав инвалидов08:55Израиль нанес удары по территории Ирана08:44В Армении возбудили 59 дел о нарушениях на выборах08:40Выборы в Армении: партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов08:29Травников уволил первого вице-губернатора Новосибирской области08:19Пашинян заявил о победе своей партии на выборах в Армении08:04Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930