Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 15:27

«Электоральнозначимая» ситуация с предпринимателями

«Электоральнозначимая» ситуация с предпринимателями
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о традиционном собрании новгородских предпринимателей.

На фоне всплеска интереса к социальной архитектуре, было интересно принять участие в традиционном собрании новгородских предпринимателей. Поделюсь несколькими мыслями по итогам. Так получилось, что на этой неформальной площадке Новгородской «Деловой России» был подведен определенный итог и диалога власти и бизнес-сообщества и их совместной восьмилетней работы по одному из векторов развития.

Простая статистика, цифры которой как раз подоспели: только за последний год количество людей, занятых в малом и среднем предпринимательстве увеличилось в Новгородской области на 12% почти до 100 тысяч человек, то есть каждый пятый избиратель. И это – без учета членов семей, благосостояние которых зависит от успеха малого предпринимательства. Коллеги политконсультанты называют подобную ситуацию «электоральнозначимой».

И система взаимодействия выстроена так, что каждый из этих людей на расстоянии, максимум, двух рукопожатий от губернатора находится. Для иллюстрации, на этот раз в подчеркнуто неформальной встрече с новгородскими «делороссами», помимо «профильного» первого заместителя губернатора, главы регионального мининвестполитики и руководителя департамента инвестиций, ответственных за этот диалог от управленческой команды, участвовали и руководитель подразделения федеральной службы - Росреестра и уполномоченные в регионе по правам человека и правам ребенка.

Подобная социальная архитектура работает, как минимум, в течение восьми последних лет, для совместного решения стратегических задач развития. Для простоты, выделю три приоритета, которые удалось проговорить участникам встречи:

1. Дальнейшее внедрение «семейноцентричности» в работу и продукты организаций – от поддержки начала своего дела, как пути преодоления сложной экономической ситуации российских семей, пропаганды предпринимательства, как семейного дела, до облегчения работы для семейных сотрудников малых предприятий.

2. Также из области участия в социальной политике. Расширение практики благотворительной и организационной помощи детским учреждениям. В том числе тех, чьими воспитанниками являются дети, нуждающиеся в особой заботе.

3. Участие местного бизнеса в поддержке местных инициатив. То есть, тех самых проектов благоустройства и улучшения бытовых условий жизни, которые сегодня местные активисты выдвигают на соискание грантового госфинансирования или для включения в региональные госпрограммы. Продолжающееся совершенствования системы местного самоуправления предполагает рост активности территориального общественного самоуправления (повышение роли тех самых местных активистов). И многие предприниматели заинтересованы в том, чтобы «вложиться» и работать вместе с ними.

Можно даже предположить, что сохранение двухуровневого местного самоуправления, предусмотренное в поправках к широко дискутируемому законопроекту, предусмотрено для регионов, социальная архитектура которых еще развивается.
Печать
В Курске прошел семейный форум «Семья на 5+»11:05Российские войска начали учения по применению ядерных сил10:55В Оренбурге уволен первый вице-мэр Вячеслав Объедков10:46Татьяну Мерзлякову переназначили свердловским омбудсменом10:34СМИ сообщили о подготовке США к военному вторжению на Кубу10:24На праймериз ЕР зарегистрировалось 75% действующих депутатов10:12В Калуге начал работу пункт проката предметов по уходу за новорожденными10:06Культ продуктивности и массовый тренд на ЗОЖ диктуют свои правила10:01В «цифровой храм» человек заходит каждый день09:51На Чукотке аэроглиссеры открыли навигацию через Анадырский лиман09:50Партия премьера Испании проиграла региональные выборы09:46Глава Якутии встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян КНР09:42Бельский подписал Меморандум о взаимопонимании с Народным Советом Ханоя09:29Что не так с репутацией политтехнологического сообщества09:20В Калининградской области отреагировали на угрозы Литвы09:03В Курской области создан сервис «Помощник курского приграничья»08:59Приморье усиливает сотрудничество с китайскими компаниями08:48На Камчатке утвердили квоты на трудоустройство участников СВО08:36Мирошник - о биолабораториях США на Украине: Угроза для миллионов08:25Владимир Путин обратился к гражданам КНР перед визитом в Пекин08:03Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031