Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 15:23

Миролюбивые намерения привели «Яблоко» к скандалу

Миролюбивые намерения привели «Яблоко» к скандалу
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, как высказывание одного функционера может нанести урон всей партии.

Уже писали, что хороший политический бренд решает три задачи – выделяет из множества остальных политических объектов, вызывает эмоцию и мотивирует к политическому действию. Помимо этого, партийный бренд должен решать вопрос «целого и части».

Будучи по своей природе политической корпорацией, партия распространяет смысловой «заряд» своего бренда на всех ее членов. При этом значение имеет и обратное влияние – публичные образы партийцев (особенно резонирующие медийно) накладывают отпечаток на общепартийный бренд. Поэтому важно, чтобы смыслы, транслируемые целым (бренд партии) и частью (образ партийца) органично сочетались. В противном случае возникает рассинхрон, который партийный бренд ослабляет. Эталонным примером тут служит история с партией «Яблоко».

В новой политической реальности, крайне непростой для нее, партия выбрала органичное для себя позиционирование – «единственная антивоенная партия», фокусируясь на аудиториях, которым «идеи гуманизма важнее политической целесообразности». В рамках такого позиционирования партийного бренда была даже обновлена партийная символика, на ней появился голубь как символ мира.

Однако неожиданно урон обновленному партийному бренду нанесла несдержанность одного из партийных функционеров. Среагировав на вторжение бойцов ХАМАС в Израиль, у себя в тг-канале он написал, что «каждого пятого террориста из Сектора Газа, нужно показательно казнить на улицах, где находится их дом, а голову вешать на столб». Как говорится, у вас пацифизм отклеился.

Естественно, подобные суждения крайне диссонировали с тем ценностно-смысловым «зарядом», который транслировал бренд «Яблока», вызывая минимум два вопроса. Во-первых, действительно ли партия является, как заявляет, «партией мира». Во-вторых, а почему столь ярких эмоций партийный функционер не проявлял в адрес обстреливающих российские города.

Дальше были вполне предсказуемые метания от «все не так поняли» до извинений и отважного удаления скандального поста.
Стоит отметить, партийные менеджеры действовали технологически грамотно. С одной стороны, партия разумно публично отстроилась от суждений своего функционера. С другой, ответственность за резонансный пост он понес примерно такую же, как Волков за лоббирование интересов Фридмана.

Однако урон партийному бренду нанесен все же был, вызвав резонанс в либеральном медиа-пузыре, т.е. среди тех, на кого так или иначе ориентировалось «Яблоко».

Приведенный кейс очень доходчиво иллюстрирует, насколько важно синхронизировать партийный бренд-менеджмент и публичные действия партийцев. Это особенно актуально накануне старта кампании по выборам в Госдуму.

Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031