Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2026, 11:54

Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам

Фото с сайта:
government.ru
В марте 2014 года в Республике Крым и Севастополе состоялся референдум, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за возвращение полуострова в состав России. С этого момента в обоих регионах начались качественные изменения, в том числе активная работа по строительству и модернизации современной транспортной инфраструктуры и обеспечению бесперебойного транспортного сообщения с материковой частью России.

«Благодаря национальному проекту “Безопасные качественные дороги„ и его преемнику, нацпроекту “Инфраструктура для жизни„, с 2019 года в Республике Крым и Севастополе было построено, реконструировано, отремонтировано, в том числе капитально, свыше 1 тыс. участков региональной и местной дорожной сети. Это более 2 тыс. км. Созданы устойчивые логистические цепочки, в том числе для грузового транспорта сельскохозяйственных и промышленных предприятий, обеспечен подъезд к важнейшим туристическим и историческим достопримечательностям. Это колоссальный объём работ, который позволил создать надёжный фундамент для всестороннего развития регионов и задать мощный импульс для их экономического роста и инвестиционной привлекательности. Эта работа продолжается и сегодня», – сказал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Министр транспорта Андрей Никитин отметил, что среди приоритетных задач нацпроекта – развитие основных транспортных артерий и создание эффективных логистических коридоров, а также формирование транспортного каркаса страны. «По данным на конец января 2025 года, доля дорог опорной сети России в нормативном состоянии составляет 75%. В Республике Крым этот показатель равен 75,6%, а в Севастополе – 89,9%. Это говорит о том, что субъекты развиваются опережающими темпами», – сказал Андрей Никитин.

Колоссальный объём работ выполнен на федеральной дорожной сети. Крупнейшим проектом стало строительство моста через Керченский пролив. Его протяжённость – 19 км. Искусственное сооружение соединяет Таманский полуостров (часть Краснодарского края) с территорией Республики Крым. Автомобильное движение запущено в мае 2018 года.

«Продолжением» моста стала федеральная трасса А-291 «Таврида». Современная четырёхполосная магистраль протяжённостью более 256 км связывает Керчь, Севастополь, Феодосию, Белогорск, Симферополь и Бахчисарай. Её строительство было завершено в 2020 году.

Кроме того, в июне 2024 года была передана в федеральную собственность и закреплена за подведомственным Росавтодору ФКУ «Упрдор “Тамань„» автомобильная дорога Р-280 «Новороссия» Ростов-на-Дону – Мариуполь – Мелитополь – Симферополь. Это ключевой сухопутный транспортный коридор в Республику Крым и важное звено маршрута «Азовское кольцо».

«На момент передачи автомобильной дороги в федеральную собственность в нормативном состоянии было лишь 6,3 %. В 2024 году досрочно был отремонтирован участок протяжённостью 5,3 км. Затем в течение 2024–2025 годов строительно-монтажные работы выполнены ещё на 72 км. В планах – расширение до четырёх полос 29 км автомобильной дороги Р-280 “Новороссия„ на участке с 494-го по 523-й км. Он проходит через населённые пункты Медведовка, Ермаково, Придорожное, Островское. Капремонт трассы “Новороссия„ будет проведён в два этапа. Ввод в эксплуатацию первых 15 км четырёхполосной дороги запланирован до конца 2027 года», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Главная цель национального проекта – повышение качества жизни россиян, поэтому особое внимание уделяют участкам автомобильных дорог, ведущих к социально значимым учреждениям, а также объектам туристического осмотра.

Так, за последние семь лет в Севастополе по нацпроектам в нормативное состояние приведено 786 объектов общей протяжённостью 477 км. Среди важнейших проектов – ремонт противообвальной галереи на Ласпинском перевале в 2024 году. Сооружение расположено на трассе Ялта – Севастополь. Здесь ежедневно проезжает более 5 тыс. автомобилей, галерея обеспечивает безопасность водителей и пешеходов.

В 2025 году привели в нормативное состояние 2,7 км автодороги СТ «Чайка» – СТ «Рассвет-3» – СТ «Луч» – СТ «Троллейбусник» – СТ «Катюша». Благодаря ремонту улучшилась транспортная доступность садоводческих товариществ.

Ещё один значимый объект 2025 года – полуторакилометровый участок улицы Коралловой. После завершения дорожных работ улица стала комфортнее для тех, кто добирается в Севастопольский государственный университет.

В Республике Крым за последние семь лет по нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Инфраструктура для жизни» обновлено, модернизировано и построено более 300 объектов общей протяжённостью 1,7 тыс. км. Так, в 2023 году к нормативу приведено свыше 30 км трассы «Таврида» – Джанкой – Красноперекопск. Региональная автомобильная дорога является частью опорной сети, связывает трассу А-291 «Таврида» с севером полуострова и является одним из самых востребованных у автомобилистов маршрутов.

Поэтапно обновляется трасса Симферополь – Красноперекопск – граница с Херсонской областью. В 2024 году было отремонтировано восемь участков общей протяжённостью 63 км, а в 2025 году в нормативное состояние приведено ещё 30 км. Автомобильная дорога является частью опорной сети, пролегает по территории нескольких районов и ведёт в соседнюю Херсонскую область. Здесь проходят маршруты пассажирского и грузового транспорта. В последние два года трафик значительно увеличился – на некоторых участках может превышать 5 тыс. автомобилей в сутки.

Также идёт масштабное обновление региональной дороги Алушта – Судак – Феодосия. Это один из ключевых туристических маршрутов региона. В 2025 году был отремонтирован участок протяжённостью 20 км.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31