Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 15:30

Система массового образования пришла в полный упадок

Система массового образования пришла в полный упадок
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о ситуации в системе школьного образования.

Мы не готовы сейчас делать какие-то программные заявления, но позицию обозначим.

За несколько прошедших десятилетий система массового образования пришла в полный упадок при фантастически бездарном руководстве – чтоб не сказать сильней.

При этом последнее время руководство отрасли занимается только маскировкой руин, замалчиванием проблем и созданием здорового цифрового двойника — фантома или призрака образования, — но ни в коем случае не системы образования.

Поднимающиеся сегодня вопросы по ГИА (количество ОГЭ-ЕГЭ, возможность поступления в ВУЗ после СПО без ЕГЭ и т.д.) — это не более чем перекладывание обломков на руинах некогда мощного и красивого здания.

С одной стороны, любое сокращение экзаменов должно неизбежно вести к выхолащиванию обучения. С другой стороны — какая разница сколько ОГЭ будут «сдавать» девятиклассники, которые фактически не освоили школьную программу, — если все будет списано?

С одной стороны, кажется, что ЕГЭ — какой-никакой, но все же показатель уровня знаний и надо исключить лазейки поступления в ВУЗы без его сдачи.

С другой стороны, о какой разнице в знаниях можно говорить, если на том же ЕГЭ по математике можно набрать 7 первичных баллов из 32 за устные задания — вообще без знаний старшей школы?

Происходящее необходимо оценивать полностью, разрабатывать комплексные меры восстановления на основе анализа текущего состояния и официального признания проблем сегодняшнего дня на государственном уровне.

Все точечные воздействия будут не более чем перекладыванием обломков на руинах.
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930