Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 15:30

Система массового образования пришла в полный упадок

Система массового образования пришла в полный упадок
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о ситуации в системе школьного образования.

Мы не готовы сейчас делать какие-то программные заявления, но позицию обозначим.

За несколько прошедших десятилетий система массового образования пришла в полный упадок при фантастически бездарном руководстве – чтоб не сказать сильней.

При этом последнее время руководство отрасли занимается только маскировкой руин, замалчиванием проблем и созданием здорового цифрового двойника — фантома или призрака образования, — но ни в коем случае не системы образования.

Поднимающиеся сегодня вопросы по ГИА (количество ОГЭ-ЕГЭ, возможность поступления в ВУЗ после СПО без ЕГЭ и т.д.) — это не более чем перекладывание обломков на руинах некогда мощного и красивого здания.

С одной стороны, любое сокращение экзаменов должно неизбежно вести к выхолащиванию обучения. С другой стороны — какая разница сколько ОГЭ будут «сдавать» девятиклассники, которые фактически не освоили школьную программу, — если все будет списано?

С одной стороны, кажется, что ЕГЭ — какой-никакой, но все же показатель уровня знаний и надо исключить лазейки поступления в ВУЗы без его сдачи.

С другой стороны, о какой разнице в знаниях можно говорить, если на том же ЕГЭ по математике можно набрать 7 первичных баллов из 32 за устные задания — вообще без знаний старшей школы?

Происходящее необходимо оценивать полностью, разрабатывать комплексные меры восстановления на основе анализа текущего состояния и официального признания проблем сегодняшнего дня на государственном уровне.

Все точечные воздействия будут не более чем перекладыванием обломков на руинах.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031