Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 15:30

Система массового образования пришла в полный упадок

Система массового образования пришла в полный упадок
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о ситуации в системе школьного образования.

Мы не готовы сейчас делать какие-то программные заявления, но позицию обозначим.

За несколько прошедших десятилетий система массового образования пришла в полный упадок при фантастически бездарном руководстве – чтоб не сказать сильней.

При этом последнее время руководство отрасли занимается только маскировкой руин, замалчиванием проблем и созданием здорового цифрового двойника — фантома или призрака образования, — но ни в коем случае не системы образования.

Поднимающиеся сегодня вопросы по ГИА (количество ОГЭ-ЕГЭ, возможность поступления в ВУЗ после СПО без ЕГЭ и т.д.) — это не более чем перекладывание обломков на руинах некогда мощного и красивого здания.

С одной стороны, любое сокращение экзаменов должно неизбежно вести к выхолащиванию обучения. С другой стороны — какая разница сколько ОГЭ будут «сдавать» девятиклассники, которые фактически не освоили школьную программу, — если все будет списано?

С одной стороны, кажется, что ЕГЭ — какой-никакой, но все же показатель уровня знаний и надо исключить лазейки поступления в ВУЗы без его сдачи.

С другой стороны, о какой разнице в знаниях можно говорить, если на том же ЕГЭ по математике можно набрать 7 первичных баллов из 32 за устные задания — вообще без знаний старшей школы?

Происходящее необходимо оценивать полностью, разрабатывать комплексные меры восстановления на основе анализа текущего состояния и официального признания проблем сегодняшнего дня на государственном уровне.

Все точечные воздействия будут не более чем перекладыванием обломков на руинах.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31