Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 15:30

Система массового образования пришла в полный упадок

Система массового образования пришла в полный упадок
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о ситуации в системе школьного образования.

Мы не готовы сейчас делать какие-то программные заявления, но позицию обозначим.

За несколько прошедших десятилетий система массового образования пришла в полный упадок при фантастически бездарном руководстве – чтоб не сказать сильней.

При этом последнее время руководство отрасли занимается только маскировкой руин, замалчиванием проблем и созданием здорового цифрового двойника — фантома или призрака образования, — но ни в коем случае не системы образования.

Поднимающиеся сегодня вопросы по ГИА (количество ОГЭ-ЕГЭ, возможность поступления в ВУЗ после СПО без ЕГЭ и т.д.) — это не более чем перекладывание обломков на руинах некогда мощного и красивого здания.

С одной стороны, любое сокращение экзаменов должно неизбежно вести к выхолащиванию обучения. С другой стороны — какая разница сколько ОГЭ будут «сдавать» девятиклассники, которые фактически не освоили школьную программу, — если все будет списано?

С одной стороны, кажется, что ЕГЭ — какой-никакой, но все же показатель уровня знаний и надо исключить лазейки поступления в ВУЗы без его сдачи.

С другой стороны, о какой разнице в знаниях можно говорить, если на том же ЕГЭ по математике можно набрать 7 первичных баллов из 32 за устные задания — вообще без знаний старшей школы?

Происходящее необходимо оценивать полностью, разрабатывать комплексные меры восстановления на основе анализа текущего состояния и официального признания проблем сегодняшнего дня на государственном уровне.

Все точечные воздействия будут не более чем перекладыванием обломков на руинах.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930