Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 15:30

Система массового образования пришла в полный упадок

Система массового образования пришла в полный упадок
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о ситуации в системе школьного образования.

Мы не готовы сейчас делать какие-то программные заявления, но позицию обозначим.

За несколько прошедших десятилетий система массового образования пришла в полный упадок при фантастически бездарном руководстве – чтоб не сказать сильней.

При этом последнее время руководство отрасли занимается только маскировкой руин, замалчиванием проблем и созданием здорового цифрового двойника — фантома или призрака образования, — но ни в коем случае не системы образования.

Поднимающиеся сегодня вопросы по ГИА (количество ОГЭ-ЕГЭ, возможность поступления в ВУЗ после СПО без ЕГЭ и т.д.) — это не более чем перекладывание обломков на руинах некогда мощного и красивого здания.

С одной стороны, любое сокращение экзаменов должно неизбежно вести к выхолащиванию обучения. С другой стороны — какая разница сколько ОГЭ будут «сдавать» девятиклассники, которые фактически не освоили школьную программу, — если все будет списано?

С одной стороны, кажется, что ЕГЭ — какой-никакой, но все же показатель уровня знаний и надо исключить лазейки поступления в ВУЗы без его сдачи.

С другой стороны, о какой разнице в знаниях можно говорить, если на том же ЕГЭ по математике можно набрать 7 первичных баллов из 32 за устные задания — вообще без знаний старшей школы?

Происходящее необходимо оценивать полностью, разрабатывать комплексные меры восстановления на основе анализа текущего состояния и официального признания проблем сегодняшнего дня на государственном уровне.

Все точечные воздействия будут не более чем перекладыванием обломков на руинах.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031