Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 11:12

СВО и ее участники: вызовы губернаторского корпуса

СВО и ее участники: вызовы губернаторского корпуса
 
Первые лица государства подчеркивают важность поддержки участников СВО и членов их семей в регионах. В частности, глава государства ранее призвал расширить федеральный проект «Время героев». С аналогичным предложением выступил и заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он отметил, что партия разработала Единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей и ведет постоянный контроль за его реализацией.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о задачах губернаторского корпуса в наступившем году.


Согласно установке президента, региональные руководители будут запускать на своих территориях, а многие уже сделали это, местные прототипы большой программы «Время героев». Правда, почти везде происходит слепое копирование, то есть опять делается упор только на военнослужащих, бывших или действующих. Те же, кто проявил себя на ниве мирного строительства, отсекаются, а это неправильно.

Потому что врачи, учителя, строители ездили в зону специальной военной операции, трудились там месяцами с риском для жизни - и несправедливо их вычеркивать. Считаю, что это мина замедленного действия – так разделять людей, которые (каждый на своем участке фронта) трудятся во имя нашей Победы.

Вторая «мина» заключается в том, что уже сейчас поступают тревожные сигналы, когда некоторые военнослужащие в регионах избираются депутатами, занимают должности муниципальных служащих. После чего сотрудники военкоматов приходят к ним и говорят, вам нужно вернуться и продолжить службу. Некоторые истории становятся достаточно скандальными. И это происходит абсолютно на ровном месте. Почему эту ситуацию нельзя разрешить на берегу, непонятно. Я как член СПЧ намерен в этом разбираться предметно. Как иначе формировать новую элиту, если ее, по сути, во власть и не пускают.

Еще одна проблема заключается в том, что после того, как демобилизованные ребята, прошедшие обучение по программе «Время героев» (или в региональных аналогах), будут входить в органы власти, и с их жаром и пылом, желанием наводить порядок они практически наверняка столкнутся с бюрократией, чрезвычайной зарегулированностью процессов. В итоге неизбежно начнутся конфликты с так называемыми старыми элитами, контролирующими органами и структурами. Такие звонки в ряде регионов уже раздаются: участники СВО, не владеющие навыками переговоров, совещаний, поиска компромиссов, записывают резонансные видеообращения с центральных площадей городов, рассказывая, например, как им «все мешают работать». Не всегда это так, однако это тоже проблема.

Поэтому вызовы для губернаторского корпуса в 2025 году следует рассматривать в контексте СВО и ее участников. Так, осенью стране предстоит очередной Единый день голосования. Согласно имеющимся установкам, партиям рекомендовано выдвигать во власть участников спецоперации. И это, повторюсь, чревато конфликтами, потому что никто не захочет уходить и отдавать свои места. А придется.

Если же будет заявлено мало таких кандидатов – это плохо. Если много таких кандидатов – тоже плохо. Могу предположить, что подобных скандальных историй будет немало. И их будут подогревать враги – через отлаженные «сетки» ЦИПсО.

Кроме того, не стоит забывать, что возвращение демобилизованных бойцов в свои регионы будет ставить сложные вопросы об их социализации, включении в мирную жизнь. Это все непростые вопросы, которые становятся ключевыми вызовами, проблемами и рисками для руководителя регионов. Таким образом, речь идет об очень большой и комплексной задаче, которую предстоит решать.
Печать
Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031