Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 11:12

СВО и ее участники: вызовы губернаторского корпуса

СВО и ее участники: вызовы губернаторского корпуса
 
Первые лица государства подчеркивают важность поддержки участников СВО и членов их семей в регионах. В частности, глава государства ранее призвал расширить федеральный проект «Время героев». С аналогичным предложением выступил и заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он отметил, что партия разработала Единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей и ведет постоянный контроль за его реализацией.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о задачах губернаторского корпуса в наступившем году.


Согласно установке президента, региональные руководители будут запускать на своих территориях, а многие уже сделали это, местные прототипы большой программы «Время героев». Правда, почти везде происходит слепое копирование, то есть опять делается упор только на военнослужащих, бывших или действующих. Те же, кто проявил себя на ниве мирного строительства, отсекаются, а это неправильно.

Потому что врачи, учителя, строители ездили в зону специальной военной операции, трудились там месяцами с риском для жизни - и несправедливо их вычеркивать. Считаю, что это мина замедленного действия – так разделять людей, которые (каждый на своем участке фронта) трудятся во имя нашей Победы.

Вторая «мина» заключается в том, что уже сейчас поступают тревожные сигналы, когда некоторые военнослужащие в регионах избираются депутатами, занимают должности муниципальных служащих. После чего сотрудники военкоматов приходят к ним и говорят, вам нужно вернуться и продолжить службу. Некоторые истории становятся достаточно скандальными. И это происходит абсолютно на ровном месте. Почему эту ситуацию нельзя разрешить на берегу, непонятно. Я как член СПЧ намерен в этом разбираться предметно. Как иначе формировать новую элиту, если ее, по сути, во власть и не пускают.

Еще одна проблема заключается в том, что после того, как демобилизованные ребята, прошедшие обучение по программе «Время героев» (или в региональных аналогах), будут входить в органы власти, и с их жаром и пылом, желанием наводить порядок они практически наверняка столкнутся с бюрократией, чрезвычайной зарегулированностью процессов. В итоге неизбежно начнутся конфликты с так называемыми старыми элитами, контролирующими органами и структурами. Такие звонки в ряде регионов уже раздаются: участники СВО, не владеющие навыками переговоров, совещаний, поиска компромиссов, записывают резонансные видеообращения с центральных площадей городов, рассказывая, например, как им «все мешают работать». Не всегда это так, однако это тоже проблема.

Поэтому вызовы для губернаторского корпуса в 2025 году следует рассматривать в контексте СВО и ее участников. Так, осенью стране предстоит очередной Единый день голосования. Согласно имеющимся установкам, партиям рекомендовано выдвигать во власть участников спецоперации. И это, повторюсь, чревато конфликтами, потому что никто не захочет уходить и отдавать свои места. А придется.

Если же будет заявлено мало таких кандидатов – это плохо. Если много таких кандидатов – тоже плохо. Могу предположить, что подобных скандальных историй будет немало. И их будут подогревать враги – через отлаженные «сетки» ЦИПсО.

Кроме того, не стоит забывать, что возвращение демобилизованных бойцов в свои регионы будет ставить сложные вопросы об их социализации, включении в мирную жизнь. Это все непростые вопросы, которые становятся ключевыми вызовами, проблемами и рисками для руководителя регионов. Таким образом, речь идет об очень большой и комплексной задаче, которую предстоит решать.
Печать
Алтайский край и Восточно-Казахстанская область будут сотрудничать10:53ЦИК не откажется от традиционного способа голосования10:41Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению10:31Игорь Федосов стал главой Динского района Краснодарского края10:21Задача Зеленского — договориться о собственной безопасности10:09Ненецкий язык войдет в «Яндекс Переводчик»10:07Рынки в ожидании большой войны на Ближнем Востоке09:58Мусульмане России отмечают наступление священного месяца Рамадан09:49Депутаты Вассерман и Певцов не попадут в списки кандидатов в ГД09:46Тюменская область – в тройке лидеров Национального рейтинга качества жизни09:35В Бердске подвели итоги социально-экономического развития города09:24Передовые практики по повышению рождаемости внедрят в Приморье09:12Демешин признал работу главы района имени Лазо неудовлетворительной09:00В Ярославской области увеличен размер семейного капитала08:50Суд арестовал главу комитета по госзаказу Санкт-Петербурга08:46В Якутии проводится просветительская акция «Сахалыы дьыктаан»08:41В Якутске презентовали отечественный самолёт Ил-114-30008:29СМИ: ЛДПР делегирует Кулиеву в новый состав Центризбиркома08:18Россия смогла создать огромный резервуарный парк для нефти08:04Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728