Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 11:12

СВО и ее участники: вызовы губернаторского корпуса

СВО и ее участники: вызовы губернаторского корпуса
 
Первые лица государства подчеркивают важность поддержки участников СВО и членов их семей в регионах. В частности, глава государства ранее призвал расширить федеральный проект «Время героев». С аналогичным предложением выступил и заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он отметил, что партия разработала Единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей и ведет постоянный контроль за его реализацией.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о задачах губернаторского корпуса в наступившем году.


Согласно установке президента, региональные руководители будут запускать на своих территориях, а многие уже сделали это, местные прототипы большой программы «Время героев». Правда, почти везде происходит слепое копирование, то есть опять делается упор только на военнослужащих, бывших или действующих. Те же, кто проявил себя на ниве мирного строительства, отсекаются, а это неправильно.

Потому что врачи, учителя, строители ездили в зону специальной военной операции, трудились там месяцами с риском для жизни - и несправедливо их вычеркивать. Считаю, что это мина замедленного действия – так разделять людей, которые (каждый на своем участке фронта) трудятся во имя нашей Победы.

Вторая «мина» заключается в том, что уже сейчас поступают тревожные сигналы, когда некоторые военнослужащие в регионах избираются депутатами, занимают должности муниципальных служащих. После чего сотрудники военкоматов приходят к ним и говорят, вам нужно вернуться и продолжить службу. Некоторые истории становятся достаточно скандальными. И это происходит абсолютно на ровном месте. Почему эту ситуацию нельзя разрешить на берегу, непонятно. Я как член СПЧ намерен в этом разбираться предметно. Как иначе формировать новую элиту, если ее, по сути, во власть и не пускают.

Еще одна проблема заключается в том, что после того, как демобилизованные ребята, прошедшие обучение по программе «Время героев» (или в региональных аналогах), будут входить в органы власти, и с их жаром и пылом, желанием наводить порядок они практически наверняка столкнутся с бюрократией, чрезвычайной зарегулированностью процессов. В итоге неизбежно начнутся конфликты с так называемыми старыми элитами, контролирующими органами и структурами. Такие звонки в ряде регионов уже раздаются: участники СВО, не владеющие навыками переговоров, совещаний, поиска компромиссов, записывают резонансные видеообращения с центральных площадей городов, рассказывая, например, как им «все мешают работать». Не всегда это так, однако это тоже проблема.

Поэтому вызовы для губернаторского корпуса в 2025 году следует рассматривать в контексте СВО и ее участников. Так, осенью стране предстоит очередной Единый день голосования. Согласно имеющимся установкам, партиям рекомендовано выдвигать во власть участников спецоперации. И это, повторюсь, чревато конфликтами, потому что никто не захочет уходить и отдавать свои места. А придется.

Если же будет заявлено мало таких кандидатов – это плохо. Если много таких кандидатов – тоже плохо. Могу предположить, что подобных скандальных историй будет немало. И их будут подогревать враги – через отлаженные «сетки» ЦИПсО.

Кроме того, не стоит забывать, что возвращение демобилизованных бойцов в свои регионы будет ставить сложные вопросы об их социализации, включении в мирную жизнь. Это все непростые вопросы, которые становятся ключевыми вызовами, проблемами и рисками для руководителя регионов. Таким образом, речь идет об очень большой и комплексной задаче, которую предстоит решать.
Печать
В Саратовской облдуме сменился руководитель фракции ЕР14:05Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов13:53В Госдуме проходит ежегодный отчет правительства РФ13:39ЦИК утвердил новое Положение о системе регистрации избирателей13:26Трамп запустил избирательную кампанию республиканцев13:13Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату ГД на 10 млрд рублей12:58Россиянки назвали «антирейтинг» подарков к 8 Марта12:52В Приморье расширяют возможности комплексной реабилитации для детей12:46Билл Гейтс извинился за связи с педофилом Джеффри Эпштейном12:34Депутат Милонов предложил не продавать алкоголь пьяным12:22Волонтеры в Туве прошли обучение по оказанию первой помощи12:08Дуров отреагировал на сообщения о возбуждении против него дела в РФ11:56В Бурятии построят объект по обращению с отходами за 6,5 млрд рублей11:49Простая констатация факта без какой-либо рефлексии11:44В Курганской области увеличат расходы на капремонт жилья в 2026 году11:38В Приморье внесли корректировки в бюджет края на 2026 год11:33Новая льгота для многодетных семей появилась в Северной Осетии11:21На выборах в Торжокскую думу зарегистрировано 76 кандидатов11:11Главы муниципалитетов и студенты Подмосковья встретились на «ПолитКухне»11:10Началось формирование нового состава Общественной палаты РФ10:56Владимир Ревин избран главой Октябрьска в Самарской области10:44В Новосибирской области 5 апреля состоятся местные выборы10:33Кампания против Telegram как управленческий парадокс10:23Глава района в Саратовской области сложит полномочия10:13Олимпийский чемпион Нагорный встретился с молодежью Магадана10:03Строительство Ленского моста вступило в ключевую фазу русловых работ09:56Мандат Ирины Унтиловой отдали новому депутату ЗС Камчатки09:47В Новосибирске к годовщине СВО подвели итоги гуманитарной работы09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728