Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 15:32

В наступившем году регионы столкнуться с чередой вызовов

В наступившем году регионы столкнуться с чередой вызовов
 
В 2025 году главы российских регионов могут столкнуться с целым комплексом самых различных рисков. Часть из них связана с экономической проблематикой, продолжающимся геополитическим давлением и введением новых санкций. Другие касаются внутриполитической ситуации. Эксперты затрудняются оценивать вероятность каждого риска, однако очевидно, что представителям губернаторского корпуса предстоит работать в принципиально поменявшихся условиях.

Свое мнение по этому поводу высказал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов. 


В первую очередь необходимо разделять риски. Так, существуют общие риски – как политические, так и экономические. В каждом регионе есть свои вызовы, например, связанные с ежегодными пожарами, техногенными катастрофами, таковые даже сегодня мы можем наблюдать в отдельных субъектах. В числе других значимых проблем – высокая степень изношенности сетей ЖКХ.

Очевидно, что с учетом региональной специфики, риски разнятся. Например, в целом ряде субъектов сегодня главный вызов – массовый отъезд населения. Существуют и другие специфические проблемы.

Тем не менее, если говорить о верхнеуровневых рисках для регионов, то, конечно, в первую очередь следует вести речь об экономике. На втором месте, безусловно, это возможность достичь KPI, измеряющий эффективность деятельности губернаторов, связанный с удовлетворенностью качеством среды для жизни со стороны населения. Это и условия для, например, занятия физкультурой и спортом, но и также условия, связанные с ЖКХ, с автодорожной сетью и так далее.

Третий общий риск – риск политический, потому что первый риск связан во многом с инфляционным давлением. Несмотря на массу принятых властями решений, связанных с возвращением кредитов регионов, все равно в стране ситуация экономически достаточно сложная. Политический риск – это увеличение давления, так или иначе, мне кажется, оно будет нарастать.

Соответственно, поиск ресурсов для обеспечения нашей армии, поддержка бойцов, поддержка их семей. То есть в центре внимания окажется контур, связанный с военным и внешнеполитическим треком.

Ну и, конечно, отдельная группа – это риски, которые тоже связаны с продолжающимся военным конфликтом. Речь о диверсионных угрозах, таких как атаки дронов, различных попытках проведения террористических действий, попытках через инструменты гибридной войны раскачать общество по наиболее острым темам, к сожалению, мы такое периодически наблюдаем, это тоже риск. Однако, когда мы говорим о рисках, мы не декларируем о том, что они обязательно случатся. Просто их нужно учитывать, вести работу.

Однако, несмотря на серьезность рисков, говорить о сложной или катастрофической ситуации, на мой взгляд, будет преувеличением.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031