Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 15:32

В наступившем году регионы столкнуться с чередой вызовов

В наступившем году регионы столкнуться с чередой вызовов
 
В 2025 году главы российских регионов могут столкнуться с целым комплексом самых различных рисков. Часть из них связана с экономической проблематикой, продолжающимся геополитическим давлением и введением новых санкций. Другие касаются внутриполитической ситуации. Эксперты затрудняются оценивать вероятность каждого риска, однако очевидно, что представителям губернаторского корпуса предстоит работать в принципиально поменявшихся условиях.

Свое мнение по этому поводу высказал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов


В первую очередь необходимо разделять риски. Так, существуют общие риски – как политические, так и экономические. В каждом регионе есть свои вызовы, например, связанные с ежегодными пожарами, техногенными катастрофами, таковые даже сегодня мы можем наблюдать в отдельных субъектах. В числе других значимых проблем – высокая степень изношенности сетей ЖКХ.

Очевидно, что с учетом региональной специфики, риски разнятся. Например, в целом ряде субъектов сегодня главный вызов – массовый отъезд населения. Существуют и другие специфические проблемы.

Тем не менее, если говорить о верхнеуровневых рисках для регионов, то, конечно, в первую очередь следует вести речь об экономике. На втором месте, безусловно, это возможность достичь KPI, измеряющий эффективность деятельности губернаторов, связанный с удовлетворенностью качеством среды для жизни со стороны населения. Это и условия для, например, занятия физкультурой и спортом, но и также условия, связанные с ЖКХ, с автодорожной сетью и так далее.

Третий общий риск – риск политический, потому что первый риск связан во многом с инфляционным давлением. Несмотря на массу принятых властями решений, связанных с возвращением кредитов регионов, все равно в стране ситуация экономически достаточно сложная. Политический риск – это увеличение давления, так или иначе, мне кажется, оно будет нарастать.

Соответственно, поиск ресурсов для обеспечения нашей армии, поддержка бойцов, поддержка их семей. То есть в центре внимания окажется контур, связанный с военным и внешнеполитическим треком.

Ну и, конечно, отдельная группа – это риски, которые тоже связаны с продолжающимся военным конфликтом. Речь о диверсионных угрозах, таких как атаки дронов, различных попытках проведения террористических действий, попытках через инструменты гибридной войны раскачать общество по наиболее острым темам, к сожалению, мы такое периодически наблюдаем, это тоже риск. Однако, когда мы говорим о рисках, мы не декларируем о том, что они обязательно случатся. Просто их нужно учитывать, вести работу.

Однако, несмотря на серьезность рисков, говорить о сложной или катастрофической ситуации, на мой взгляд, будет преувеличением.
Печать
Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930