Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 15:32

В наступившем году регионы столкнуться с чередой вызовов

В наступившем году регионы столкнуться с чередой вызовов
 
В 2025 году главы российских регионов могут столкнуться с целым комплексом самых различных рисков. Часть из них связана с экономической проблематикой, продолжающимся геополитическим давлением и введением новых санкций. Другие касаются внутриполитической ситуации. Эксперты затрудняются оценивать вероятность каждого риска, однако очевидно, что представителям губернаторского корпуса предстоит работать в принципиально поменявшихся условиях.

Свое мнение по этому поводу высказал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов. 


В первую очередь необходимо разделять риски. Так, существуют общие риски – как политические, так и экономические. В каждом регионе есть свои вызовы, например, связанные с ежегодными пожарами, техногенными катастрофами, таковые даже сегодня мы можем наблюдать в отдельных субъектах. В числе других значимых проблем – высокая степень изношенности сетей ЖКХ.

Очевидно, что с учетом региональной специфики, риски разнятся. Например, в целом ряде субъектов сегодня главный вызов – массовый отъезд населения. Существуют и другие специфические проблемы.

Тем не менее, если говорить о верхнеуровневых рисках для регионов, то, конечно, в первую очередь следует вести речь об экономике. На втором месте, безусловно, это возможность достичь KPI, измеряющий эффективность деятельности губернаторов, связанный с удовлетворенностью качеством среды для жизни со стороны населения. Это и условия для, например, занятия физкультурой и спортом, но и также условия, связанные с ЖКХ, с автодорожной сетью и так далее.

Третий общий риск – риск политический, потому что первый риск связан во многом с инфляционным давлением. Несмотря на массу принятых властями решений, связанных с возвращением кредитов регионов, все равно в стране ситуация экономически достаточно сложная. Политический риск – это увеличение давления, так или иначе, мне кажется, оно будет нарастать.

Соответственно, поиск ресурсов для обеспечения нашей армии, поддержка бойцов, поддержка их семей. То есть в центре внимания окажется контур, связанный с военным и внешнеполитическим треком.

Ну и, конечно, отдельная группа – это риски, которые тоже связаны с продолжающимся военным конфликтом. Речь о диверсионных угрозах, таких как атаки дронов, различных попытках проведения террористических действий, попытках через инструменты гибридной войны раскачать общество по наиболее острым темам, к сожалению, мы такое периодически наблюдаем, это тоже риск. Однако, когда мы говорим о рисках, мы не декларируем о том, что они обязательно случатся. Просто их нужно учитывать, вести работу.

Однако, несмотря на серьезность рисков, говорить о сложной или катастрофической ситуации, на мой взгляд, будет преувеличением.
Печать
В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031