Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 15:32

В наступившем году регионы столкнуться с чередой вызовов

В наступившем году регионы столкнуться с чередой вызовов
 
В 2025 году главы российских регионов могут столкнуться с целым комплексом самых различных рисков. Часть из них связана с экономической проблематикой, продолжающимся геополитическим давлением и введением новых санкций. Другие касаются внутриполитической ситуации. Эксперты затрудняются оценивать вероятность каждого риска, однако очевидно, что представителям губернаторского корпуса предстоит работать в принципиально поменявшихся условиях.

Свое мнение по этому поводу высказал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов. 


В первую очередь необходимо разделять риски. Так, существуют общие риски – как политические, так и экономические. В каждом регионе есть свои вызовы, например, связанные с ежегодными пожарами, техногенными катастрофами, таковые даже сегодня мы можем наблюдать в отдельных субъектах. В числе других значимых проблем – высокая степень изношенности сетей ЖКХ.

Очевидно, что с учетом региональной специфики, риски разнятся. Например, в целом ряде субъектов сегодня главный вызов – массовый отъезд населения. Существуют и другие специфические проблемы.

Тем не менее, если говорить о верхнеуровневых рисках для регионов, то, конечно, в первую очередь следует вести речь об экономике. На втором месте, безусловно, это возможность достичь KPI, измеряющий эффективность деятельности губернаторов, связанный с удовлетворенностью качеством среды для жизни со стороны населения. Это и условия для, например, занятия физкультурой и спортом, но и также условия, связанные с ЖКХ, с автодорожной сетью и так далее.

Третий общий риск – риск политический, потому что первый риск связан во многом с инфляционным давлением. Несмотря на массу принятых властями решений, связанных с возвращением кредитов регионов, все равно в стране ситуация экономически достаточно сложная. Политический риск – это увеличение давления, так или иначе, мне кажется, оно будет нарастать.

Соответственно, поиск ресурсов для обеспечения нашей армии, поддержка бойцов, поддержка их семей. То есть в центре внимания окажется контур, связанный с военным и внешнеполитическим треком.

Ну и, конечно, отдельная группа – это риски, которые тоже связаны с продолжающимся военным конфликтом. Речь о диверсионных угрозах, таких как атаки дронов, различных попытках проведения террористических действий, попытках через инструменты гибридной войны раскачать общество по наиболее острым темам, к сожалению, мы такое периодически наблюдаем, это тоже риск. Однако, когда мы говорим о рисках, мы не декларируем о том, что они обязательно случатся. Просто их нужно учитывать, вести работу.

Однако, несмотря на серьезность рисков, говорить о сложной или катастрофической ситуации, на мой взгляд, будет преувеличением.
Печать
Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031