Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 16:56

Перемирие с Украиной и мифы вокруг него

Перемирие с Украиной и мифы вокруг него
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о мифологии «дискурса о перемирии».



– Хочешь идти на войну – иди. Мы будем ждать тебя с победой.
– Шо-то я не понял, ты же говорил, что они готовы отдать за меня жизнь?!
– Ну, видимо, я ошибся.
– Вы тут шо, все обалдели, вы не хотите идти на войну?

«330 еврейцев», 95-й квартал




По мере приближения инаугурации Трампа в Сети все более активно обсуждают перспективы заключения перемирия между Россией и Украиной. И чаще всего эти дискуссии развиваются в рамках мифотворчества.

Во-первых, продвигается тезис о том, что до конца 2024 г. якобы отсутствовали реальные предпосылки для замораживания конфликта. Люди словно забыли о том, как после провала украинского контрнаступа в 2023 г. почти из каждого утюга звучали слова о том, что стороны пришли к позиционному тупику. Равным образом преданы забвению события конца 2023 – начала 2024 гг., когда обострение конфликта на Ближнем Востоке настолько отвлекло внимание и ресурсы США от боев на Украине, что на повестку дня встал вопрос о прекращении поставок оружия «незалежной». Амнезия поражает публицистов и в отношении курских событий, когда захват Суджи рассматривался большинством участников медиабаталий именно как попытка Украины захватить предмет торга на переговорах с Кремлем в условиях нехватки ресурсов для проведения стратегических наступательных операций у обеих сторон. А то, что и Москва, и Киев испытывают серьезные проблемы с рекрутированием военнослужащих, обсуждали, как минимум, с начала 2024 года.

Во-вторых, звучат заявления о том, что «активная часть украинского общества» отторгает саму идею перемирия. То, что даже украинские власти признали, например, невозможность возвращения Крыма военным путем. Об этом заявил лично Владимир Зеленский, чьим кредо в области публичной политики давно стала ретрансляция идей «партии войны» внутри украинского общества.

В-третьих, эксперты ломают голову над тем, какую позицию занимает
«молчаливое большинство» украинцев, чье мнение якобы доподлинно никому неизвестно. Откроем секрет Полишинеля: большинству украинских обывателей (как их российских «братьев по классу») абсолютно безразлична судьба спорных территорий, если они только не являются их жителями или не имеют там родственников либо собственность. Приоритетом для «молчаливого большинства» украинцев является прекращение боевых действий и возвращение к нормальной жизни при условии выработки надежных гарантий «заморозки» конфликта. Их позиция по отношению к продвигавшейся ранее Зеленским и «ястребами» идее «войны до победного» проста: «Ради Бога, Володя, хочешь идти на войну – иди, мы будем ждать тебя с победой».



Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930