Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 16:56

Перемирие с Украиной и мифы вокруг него

Перемирие с Украиной и мифы вокруг него
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о мифологии «дискурса о перемирии».



– Хочешь идти на войну – иди. Мы будем ждать тебя с победой.
– Шо-то я не понял, ты же говорил, что они готовы отдать за меня жизнь?!
– Ну, видимо, я ошибся.
– Вы тут шо, все обалдели, вы не хотите идти на войну?

«330 еврейцев», 95-й квартал




По мере приближения инаугурации Трампа в Сети все более активно обсуждают перспективы заключения перемирия между Россией и Украиной. И чаще всего эти дискуссии развиваются в рамках мифотворчества.

Во-первых, продвигается тезис о том, что до конца 2024 г. якобы отсутствовали реальные предпосылки для замораживания конфликта. Люди словно забыли о том, как после провала украинского контрнаступа в 2023 г. почти из каждого утюга звучали слова о том, что стороны пришли к позиционному тупику. Равным образом преданы забвению события конца 2023 – начала 2024 гг., когда обострение конфликта на Ближнем Востоке настолько отвлекло внимание и ресурсы США от боев на Украине, что на повестку дня встал вопрос о прекращении поставок оружия «незалежной». Амнезия поражает публицистов и в отношении курских событий, когда захват Суджи рассматривался большинством участников медиабаталий именно как попытка Украины захватить предмет торга на переговорах с Кремлем в условиях нехватки ресурсов для проведения стратегических наступательных операций у обеих сторон. А то, что и Москва, и Киев испытывают серьезные проблемы с рекрутированием военнослужащих, обсуждали, как минимум, с начала 2024 года.

Во-вторых, звучат заявления о том, что «активная часть украинского общества» отторгает саму идею перемирия. То, что даже украинские власти признали, например, невозможность возвращения Крыма военным путем. Об этом заявил лично Владимир Зеленский, чьим кредо в области публичной политики давно стала ретрансляция идей «партии войны» внутри украинского общества.

В-третьих, эксперты ломают голову над тем, какую позицию занимает
«молчаливое большинство» украинцев, чье мнение якобы доподлинно никому неизвестно. Откроем секрет Полишинеля: большинству украинских обывателей (как их российских «братьев по классу») абсолютно безразлична судьба спорных территорий, если они только не являются их жителями или не имеют там родственников либо собственность. Приоритетом для «молчаливого большинства» украинцев является прекращение боевых действий и возвращение к нормальной жизни при условии выработки надежных гарантий «заморозки» конфликта. Их позиция по отношению к продвигавшейся ранее Зеленским и «ястребами» идее «войны до победного» проста: «Ради Бога, Володя, хочешь идти на войну – иди, мы будем ждать тебя с победой».



Печать
Система мобилизации на Украине сталкивается с жестким сопротивлением11:26СМИ назвали лидеров списка Партии пенсионеров на выборах в ГД11:01В Твери суд заблокировал выдвижение кандидатов от КПРФ10:51Воронежский губернатор вновь сменил главу Нововоронежа10:42Три партии определились с кандидатами в Тамбовскую облдуму10:30Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41На Ямале появился новый региональный бренд08:30Виталий Оганесян назначен и.о. главы Евпатории08:19Глава СПЧ заявил об искаженном представлении об ИИ08:04Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930