Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 16:56

Перемирие с Украиной и мифы вокруг него

Перемирие с Украиной и мифы вокруг него
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о мифологии «дискурса о перемирии».



– Хочешь идти на войну – иди. Мы будем ждать тебя с победой.
– Шо-то я не понял, ты же говорил, что они готовы отдать за меня жизнь?!
– Ну, видимо, я ошибся.
– Вы тут шо, все обалдели, вы не хотите идти на войну?

«330 еврейцев», 95-й квартал




По мере приближения инаугурации Трампа в Сети все более активно обсуждают перспективы заключения перемирия между Россией и Украиной. И чаще всего эти дискуссии развиваются в рамках мифотворчества.

Во-первых, продвигается тезис о том, что до конца 2024 г. якобы отсутствовали реальные предпосылки для замораживания конфликта. Люди словно забыли о том, как после провала украинского контрнаступа в 2023 г. почти из каждого утюга звучали слова о том, что стороны пришли к позиционному тупику. Равным образом преданы забвению события конца 2023 – начала 2024 гг., когда обострение конфликта на Ближнем Востоке настолько отвлекло внимание и ресурсы США от боев на Украине, что на повестку дня встал вопрос о прекращении поставок оружия «незалежной». Амнезия поражает публицистов и в отношении курских событий, когда захват Суджи рассматривался большинством участников медиабаталий именно как попытка Украины захватить предмет торга на переговорах с Кремлем в условиях нехватки ресурсов для проведения стратегических наступательных операций у обеих сторон. А то, что и Москва, и Киев испытывают серьезные проблемы с рекрутированием военнослужащих, обсуждали, как минимум, с начала 2024 года.

Во-вторых, звучат заявления о том, что «активная часть украинского общества» отторгает саму идею перемирия. То, что даже украинские власти признали, например, невозможность возвращения Крыма военным путем. Об этом заявил лично Владимир Зеленский, чьим кредо в области публичной политики давно стала ретрансляция идей «партии войны» внутри украинского общества.

В-третьих, эксперты ломают голову над тем, какую позицию занимает
«молчаливое большинство» украинцев, чье мнение якобы доподлинно никому неизвестно. Откроем секрет Полишинеля: большинству украинских обывателей (как их российских «братьев по классу») абсолютно безразлична судьба спорных территорий, если они только не являются их жителями или не имеют там родственников либо собственность. Приоритетом для «молчаливого большинства» украинцев является прекращение боевых действий и возвращение к нормальной жизни при условии выработки надежных гарантий «заморозки» конфликта. Их позиция по отношению к продвигавшейся ранее Зеленским и «ястребами» идее «войны до победного» проста: «Ради Бога, Володя, хочешь идти на войну – иди, мы будем ждать тебя с победой».



Печать
Делегация Ирана покинула переговоры из-за угроз Трампа08:23На съезде КПРФ утвердили предвыборную программу партии08:05Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930