Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 16:56

Перемирие с Украиной и мифы вокруг него

Перемирие с Украиной и мифы вокруг него
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о мифологии «дискурса о перемирии».



– Хочешь идти на войну – иди. Мы будем ждать тебя с победой.
– Шо-то я не понял, ты же говорил, что они готовы отдать за меня жизнь?!
– Ну, видимо, я ошибся.
– Вы тут шо, все обалдели, вы не хотите идти на войну?

«330 еврейцев», 95-й квартал




По мере приближения инаугурации Трампа в Сети все более активно обсуждают перспективы заключения перемирия между Россией и Украиной. И чаще всего эти дискуссии развиваются в рамках мифотворчества.

Во-первых, продвигается тезис о том, что до конца 2024 г. якобы отсутствовали реальные предпосылки для замораживания конфликта. Люди словно забыли о том, как после провала украинского контрнаступа в 2023 г. почти из каждого утюга звучали слова о том, что стороны пришли к позиционному тупику. Равным образом преданы забвению события конца 2023 – начала 2024 гг., когда обострение конфликта на Ближнем Востоке настолько отвлекло внимание и ресурсы США от боев на Украине, что на повестку дня встал вопрос о прекращении поставок оружия «незалежной». Амнезия поражает публицистов и в отношении курских событий, когда захват Суджи рассматривался большинством участников медиабаталий именно как попытка Украины захватить предмет торга на переговорах с Кремлем в условиях нехватки ресурсов для проведения стратегических наступательных операций у обеих сторон. А то, что и Москва, и Киев испытывают серьезные проблемы с рекрутированием военнослужащих, обсуждали, как минимум, с начала 2024 года.

Во-вторых, звучат заявления о том, что «активная часть украинского общества» отторгает саму идею перемирия. То, что даже украинские власти признали, например, невозможность возвращения Крыма военным путем. Об этом заявил лично Владимир Зеленский, чьим кредо в области публичной политики давно стала ретрансляция идей «партии войны» внутри украинского общества.

В-третьих, эксперты ломают голову над тем, какую позицию занимает
«молчаливое большинство» украинцев, чье мнение якобы доподлинно никому неизвестно. Откроем секрет Полишинеля: большинству украинских обывателей (как их российских «братьев по классу») абсолютно безразлична судьба спорных территорий, если они только не являются их жителями или не имеют там родственников либо собственность. Приоритетом для «молчаливого большинства» украинцев является прекращение боевых действий и возвращение к нормальной жизни при условии выработки надежных гарантий «заморозки» конфликта. Их позиция по отношению к продвигавшейся ранее Зеленским и «ястребами» идее «войны до победного» проста: «Ради Бога, Володя, хочешь идти на войну – иди, мы будем ждать тебя с победой».



Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30