Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:46

Вкладчики должны рассчитывать исключительно на себя

Вкладчики должны рассчитывать исключительно на себя
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о возможности «заморозки» банковских вкладов физических лиц.

Действительно, Федеральный закон № 212-ФЗ от 28 июня 2022 года с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такое право президенту предоставил, но для его реализации требуются предпосылка в форме системного экономического кризиса, угрожающего национальной безопасности, как это было, например, на Кипре в 2010-2013 годах.

Можно вспомнить в этой связи события в Аргентине 2001 года.

Заявления о «заморозке вкладов (депозитов)» по образцу т.н. «реформы Валентина Павлова» 1991 года вызывают плохие ассоциации, или чувство, будто вы стоите у окна Овертона, и видите в нём «чеховское ружьё», которое непременно выстрелит по ходу пьесы.

Хорошая новость в том, что это не новость, а рассуждения конспирологов и людей, не принимающих политические решения, то есть не тех, что заряжает ружья и стреляет.

Между тем, статья 185.3. УК РФ под страхом сурового наказания – до семи лет лишения свободы - запрещает манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет), заведомо ложных сведений, которые могут вызвать панику на финансовых и товарных рынках.

Таким образом, эксперты, разгоняющие панику, могут попасть «под статью», а что касается граждан - вкладчиков, то только им оценивать и решать какую долю сбережений держать в доходных банковских депозитах, а какую в бездоходных, но всегда доступных матрасах.

По моему мнению, человек, располагающий деньгами, должен рассчитывать исключительно на себя в принятии решений о размещении средств в депозиты или куда бы то ни было ещё и принимать на себя риски их утраты, если обстоятельства изменятся.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031