Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:46

Вкладчики должны рассчитывать исключительно на себя

Вкладчики должны рассчитывать исключительно на себя
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о возможности «заморозки» банковских вкладов физических лиц.

Действительно, Федеральный закон № 212-ФЗ от 28 июня 2022 года с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такое право президенту предоставил, но для его реализации требуются предпосылка в форме системного экономического кризиса, угрожающего национальной безопасности, как это было, например, на Кипре в 2010-2013 годах.

Можно вспомнить в этой связи события в Аргентине 2001 года.

Заявления о «заморозке вкладов (депозитов)» по образцу т.н. «реформы Валентина Павлова» 1991 года вызывают плохие ассоциации, или чувство, будто вы стоите у окна Овертона, и видите в нём «чеховское ружьё», которое непременно выстрелит по ходу пьесы.

Хорошая новость в том, что это не новость, а рассуждения конспирологов и людей, не принимающих политические решения, то есть не тех, что заряжает ружья и стреляет.

Между тем, статья 185.3. УК РФ под страхом сурового наказания – до семи лет лишения свободы - запрещает манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет), заведомо ложных сведений, которые могут вызвать панику на финансовых и товарных рынках.

Таким образом, эксперты, разгоняющие панику, могут попасть «под статью», а что касается граждан - вкладчиков, то только им оценивать и решать какую долю сбережений держать в доходных банковских депозитах, а какую в бездоходных, но всегда доступных матрасах.

По моему мнению, человек, располагающий деньгами, должен рассчитывать исключительно на себя в принятии решений о размещении средств в депозиты или куда бы то ни было ещё и принимать на себя риски их утраты, если обстоятельства изменятся.
Печать
Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:46Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:34Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:23В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:11Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42Опубликованы кадры допроса школьника, зарезавшего пермскую учительницу17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930