Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:46

Вкладчики должны рассчитывать исключительно на себя

Вкладчики должны рассчитывать исключительно на себя
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о возможности «заморозки» банковских вкладов физических лиц.

Действительно, Федеральный закон № 212-ФЗ от 28 июня 2022 года с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такое право президенту предоставил, но для его реализации требуются предпосылка в форме системного экономического кризиса, угрожающего национальной безопасности, как это было, например, на Кипре в 2010-2013 годах.

Можно вспомнить в этой связи события в Аргентине 2001 года.

Заявления о «заморозке вкладов (депозитов)» по образцу т.н. «реформы Валентина Павлова» 1991 года вызывают плохие ассоциации, или чувство, будто вы стоите у окна Овертона, и видите в нём «чеховское ружьё», которое непременно выстрелит по ходу пьесы.

Хорошая новость в том, что это не новость, а рассуждения конспирологов и людей, не принимающих политические решения, то есть не тех, что заряжает ружья и стреляет.

Между тем, статья 185.3. УК РФ под страхом сурового наказания – до семи лет лишения свободы - запрещает манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет), заведомо ложных сведений, которые могут вызвать панику на финансовых и товарных рынках.

Таким образом, эксперты, разгоняющие панику, могут попасть «под статью», а что касается граждан - вкладчиков, то только им оценивать и решать какую долю сбережений держать в доходных банковских депозитах, а какую в бездоходных, но всегда доступных матрасах.

По моему мнению, человек, располагающий деньгами, должен рассчитывать исключительно на себя в принятии решений о размещении средств в депозиты или куда бы то ни было ещё и принимать на себя риски их утраты, если обстоятельства изменятся.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031