Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:46

Вкладчики должны рассчитывать исключительно на себя

Вкладчики должны рассчитывать исключительно на себя
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о возможности «заморозки» банковских вкладов физических лиц.

Действительно, Федеральный закон № 212-ФЗ от 28 июня 2022 года с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такое право президенту предоставил, но для его реализации требуются предпосылка в форме системного экономического кризиса, угрожающего национальной безопасности, как это было, например, на Кипре в 2010-2013 годах.

Можно вспомнить в этой связи события в Аргентине 2001 года.

Заявления о «заморозке вкладов (депозитов)» по образцу т.н. «реформы Валентина Павлова» 1991 года вызывают плохие ассоциации, или чувство, будто вы стоите у окна Овертона, и видите в нём «чеховское ружьё», которое непременно выстрелит по ходу пьесы.

Хорошая новость в том, что это не новость, а рассуждения конспирологов и людей, не принимающих политические решения, то есть не тех, что заряжает ружья и стреляет.

Между тем, статья 185.3. УК РФ под страхом сурового наказания – до семи лет лишения свободы - запрещает манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет), заведомо ложных сведений, которые могут вызвать панику на финансовых и товарных рынках.

Таким образом, эксперты, разгоняющие панику, могут попасть «под статью», а что касается граждан - вкладчиков, то только им оценивать и решать какую долю сбережений держать в доходных банковских депозитах, а какую в бездоходных, но всегда доступных матрасах.

По моему мнению, человек, располагающий деньгами, должен рассчитывать исключительно на себя в принятии решений о размещении средств в депозиты или куда бы то ни было ещё и принимать на себя риски их утраты, если обстоятельства изменятся.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930