Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 15:26

Почему ЖКХ-олигархи за завоз мигрантов?

Почему ЖКХ-олигархи за завоз мигрантов?
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о коммунальных проблемах и «гениальных» путях их решения.

Изначально, когда еще в 90-е система ЖКХ перестраивалась под тотальное зарабатывание, ее схемы постепенно перестроили именно под мигрантов, которые были задуманы как механизм и важная часть системы «извлечения»/хищения средств. В случае с иностранными специалистами эти хищения осуществляются через «отъем» у них части заработной платы. Именно поэтому жилищно-коммунальные олигархи без устали фанатично бьются за «необходимость привоза все новых ценных и незаменимых иностранных специалистов».

Вы не задумывались, почему несмотря на то, что на самых разных уровнях было столько заявлений о необходимости проведения системных проверок отрасли ЖКХ на предмет злоупотреблений, реальных глобальных проверок до сих пор не было и нет? А с мораторием на проведение проверок им вообще повезло. Хотя всем: и гражданам, и начальникам самого разного уровня понятно, что сегодня весь этот коммунальный «бизнес» построен на системных злоупотреблениях, а массовое использование иностранных работничков – лишь побочный эффект этой крайне непрозрачной и порочной сферы городского хозяйства.

Да вроде всем все понятно, но при этом пока коммунальное хозяйство кое-как функционирует, то нет и смысла проводить проверки. Главное ведь – результат и хорошая отчетность.

Но вот в прошлом году система массово дала сбой из-за своей ущербности, она просто перестала работать, да и мигранты вдруг покончались. Они больше не хотят махать метлой и лопатой. Для них появилась менее пыльная работа с иным уровнем доходов.

В качестве отступления. В столице в том году появилась новая схема: вместо трудовых мигрантов, как настоящие дворники взяли лопаты, и надели оранжевые жилетки бюджетники, большая часть из которых – офисные работники с высшим образованием. И не то чтобы добровольно: по принципу – не нравится, не согласен – пиши заявление. «Гениальное» управленческое решение и очень удачная финансовая схема: за одну зарплату люди решают две задачи, кстати, одну – на свежем воздухе. Далее эта практика пошла по стране. А со студентами вообще сверхдоходный вариант получается.

Не это ли пример одного из самых удачных бизнес-проектов? Кстати, даже ИИ в ходе подготовки к прямой линии с президентом России определил тему ЖКХ, как одну из самых острых наравне со здравоохранением. Только и без этого ИИ понятно, что тема не просто горячая, а уже реально перегретая. Но, а пока воз и ныне там: массовые отключения электричества становятся новой нормой, про качество содержания домов и капитальный ремонт большинство из вас на личном печальном опыте и так знают, ну а снег… что снег? Весной сам растает.
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728