Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 11:38

Воздушные замки вместо курортных отелей

Воздушные замки вместо курортных отелей
 
Ученые Кубанского госуниверситета раскритиковали планы губернатора Вениамина Кондратьева построить в Краснодарском крае 2 огромных курорта – Новая Анапа и Новая Тамань. Оба проекта называют неосуществимыми. В частности отмечается, срок окупаемости вложений в Новую Анапу превысит 50 лет, а это неприемлемо для предпринимателей и может привести к тому, что проект окажется на плечах государства.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Внутренний туризм в России вдруг стал одной из главных хайп-тем и для федеральных чиновников, и для губернаторов. Такие персонажи, как, например, Вениамин Кондратьев или Сергей Меликов фонтанируют обещаниями построить какие-то мега-курорты, которым позавидует Баден-Баден и Куршевель. Для начала, кстати, вообще хотелось бы у них узнать: а они сами были за рубежом, изучали опыт лучших бальнеологических и горнолыжных курортов Европы или хотя бы Азии?!

Хайповать – это не мешки ворочать, это для российского туризма, увы, очень характерно сейчас. Нам все реже обещают строить новые заводы или, скажем, порты и дороги. Зато новые горнолыжные курорты, экодеревни, отели, яхтенные марины. Обещаний в избытке. Такое ощущение, что страна только и делает, что не работает, а ездит на отдых (по крайней мере, судя по плотности обещаний того же Кондратьева или Меликова).

А вот что в реальности. У нас Счетная палата в этом и в прошлом году проверяла, как вообще финансируется внутренний туризм. Я детально изучил оба акта проверки и, поверьте, поводов для гордости там мало.

Было такое ведомство, как Ростуризм. Так оно оставило после себя кучу долгостроев. Тех, которые и должны были стать ядрами новых туристических кластеров. Огромное количество объектов, предусмотренных для строительства, остались долгостроями или даже не были начаты. 16 из 27 объектов, которые должны были быть сданы еще в 2022 году, остались недостроенными. Особенно тревожным является тот факт, что в таких регионах, как Псковская, Новгородская и Иркутская области, строительство туристических объектов не началось вовсе.

Федеральный проект по созданию сети кемпингов также оказался провальным. Из запланированных 2,5 тысячи мест было введено менее половины.

И что же, думаете, уроки извлекли чиновники?!

Уже в этом году, когда Ростуризм упразднили и передали его полномочия Минтуризма, Счетная палата опять выявила грубейшие нарушения при реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Еще в 2018 году был проведен отбор инвестиционных проектов по созданию туристических кластеров, однако результаты оказались далеки от ожидаемых. Из 93 объектов инфраструктуры, которые должны были быть построены в 33 туристских кластерах, только в 6 регионах финансирование было полностью обеспечено. В других субъектах ситуация выглядит катастрофически: уровень финансирования колебался от 2% до 75%.

Вот только один пример с туркластером «Ока–Волга» в Нижегородской области, очень показательный: из 54 заявленных объектов был профинансирован лишь один. Это не только демонстрирует неэффективность управления проектами, но и указывает на глубокие системные проблемы в планировании и реализации госпрограммы по развитию туризма. Но чиновники и в Москве, и в регионах продолжают хайповать, кормят нас всех несбыточными обещаниями, рисуют воздушные замки вместо отелей. Позор, просто позор!
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930