Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2025, 20:57

Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году

Фото с сайта:
astrobl.ru
Показатель рождаемости за 9 месяцев 2025 года составил 9,1 на 1 тысячу населения, что выше среднероссийского – 8,4. Регион вновь вошел в число двадцати субъектов с самым высоким коэффициентом рождаемости и занимает первое место в Южном Федеральном округе. Об этом стало известно на заседании правительства Астраханской области, которое провел вице-губернатор - председатель правительства Денис Афанасьев.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова, достичь высоких показателей рождаемости удалось в том числе благодаря дооснащению областного перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы. На эти цели в рамках нацпроекта «Семья» в 2025 году было выделено около 290 млн рублей. Также в этом году в сельских районах созданы 5 женских консультаций, закуплено свыше тысячи единиц медицинского оборудования.

Также участники заседания обсудили важность профилактических осмотров и диспансеризации для повышения продолжительности жизни и снижения смертности. С начала текущего года профилактические мероприятия были выполнены на 84%, что позволило более 100 тысяч человек взять на диспансерное наблюдение.

Значимой темой повестки стало обеспечение жильем детей-сирот. Глава регионального министерства строительства Наталья Маркитантова отметила, что в настоящее время идет строительство жилых домов в посёлке Лиман и р.п. Красные Баррикады, что позволит обеспечить комфортными условиями 96 сирот. Еще 52 человека получат квартиры в новостройках в городе Нариманов. Недавно работы на этом объекте проинспектировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Также было отмечено успешное развитие программы «Земский учитель», которая реализуется с 2020 года. В 2025 году она была включена в проект «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети» и направлена на привлечение учителей в сельские школы. Министр образования и науки Астраханской области Мария Шалак сообщила, с этого года критерии участия в программе расширены — теперь в проект могут вступать и студенты старших курсов педагогических направлений.

«Проделанная работа — результат наших совместных усилий, направленных на улучшение качества жизни жителей региона. Необходимо продолжать эту работу, чтобы сделать Астраханскую область комфортным и привлекательным местом для граждан», — отметил вице-губернатор Денис Афанасьев.
Печать
Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031