Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 19:54

Политический кризис в Румынии набирает обороты

Политический кризис в Румынии набирает обороты
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об аннулировании результатов президентских выборов в Румынии.

Вечером 6 декабря Конституционный суд Румынии принял беспрецедентное решение об аннулировании результатов I тура президентских выборов. Решение также отменяет проведение II тура, который должен был состояться в ближайшее воскресенье.

Итоги I тура

В I туре выборов, состоявшемся 24 ноября, неожиданную победу одержал независимый кандидат Калин Джорджеску, набравший 22,9% голосов. Его соперница, сторонница про-европейского курса Елена Ласкони, получила 19,2% и должна была выйти с ним во II тур.

Ожидаемо, молниеносный взлет популярности малоизвестного Джорджеску "вызвал опасения" относительно внешнего вмешательства в "демократические процессы" страны у представителей политических элит Румынии.

Обвинения во внешнем вмешательстве

Ссылаясь на статью 146(f) Конституции Румынии, суд признал все действия в рамках избирательного процесса недействительными. Основанием послужили рассекреченные данные, якобы доказывающие масштабное внешнее вмешательство в избирательный процесс.

В частности, рассекреченные документы румынских спецслужб указывают на "агрессивные гибридные атаки" на информационное пространство страны, осуществленные с помощью манипуляций алгоритмами в социальных сетях, оплаченных рекламных публикаций и тысяч аккаунтов, чья активность имеет признаки "координации извне”. Все это якобы было направлено на продвижение Джорджеску в TikTok и Telegram.

Более того, якобы было зафиксировано свыше 85 тыс. кибератак, нацеленных на избирательную инфраструктуру Румынии, данные о которой, как утверждают румынские спецслужбы, распространялись на профильных российских платформах, связанных с киберпреступной деятельностью.

Разумеется, в итоге все просто свелось к обвинению России и назначении ее главным подозреваемым.

Реакция политиков

Политическая элита разделилась в оценках решения суда:

- Премьер-министр Марчел Чолаку поддержал решение суда, назвав его необходимой мерой для обеспечения честности выборов.

- Елена Ласкони назвала аннулирование “недемократичным шагом”, утверждая, что оно игнорирует волю миллионов избирателей. По ее мнению, расследование обвинений во вмешательстве следовало проводить уже после выборов.

- Калин Джорджеску заявил, что это очередное свидетельство оказываемого на него давления со стороны государственной системы.

Политические последствия

Решение суда не только прервало президентскую гонку, но и поставило под сомнение устойчивость демократических институтов страны, что, в свою очередь, весьма вероятно спровоцирует массовые протесты сторонников Джорджеску и про-западных сил.

Примечательно, что аннулирование выборов никак не коснулось результатов парламентских выборов, где правящие социал-демократы смогли удержать власть и надеются сформировать про-европейскую правящую коалицию.

Фактически аннулирование выборов остановило процесс, который мог обернуться радикальной переменой геополитического курса Румынии, вплоть до выхода из ЕС и НАТО.

Теперь у правительства Румынии есть 90 дней на разработку нового электорального календаря, а сами выборы, вероятно, пройдут уже в феврале-марте 2025 года.

Действующий президент Клаус Йоханнис, срок полномочий которого истекает 21 декабря, скорее всего, останется на посту до окончания "кризиса" и проведения новых выборов, что, в свою очередь, облегчит победившим на парламентских выборах социал-демократам сформировать правящую коалицию.

Очевидно, что у нас на глазах происходит не просто банальное использование административного ресурса на выборах, которые прозападные элиты очень боятся проиграть (и вполне оправданно), а настоящий конституционный переворот, лишающий население свободного волеизъявления под уже набившим оскомину предлогом о внешнем вмешательстве.

Вот она, знаменитая демократия по-(восточно)европейски.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930