Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 16:39

Фарс Юн Сок Еля: президент к успеху шел…

Фарс Юн Сок Еля: президент к успеху шел…
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о причинах и предыстории попытки переворота в Южной Корее.

В минувшую среду шесть оппозиционных партий Республики Корея подали предложение об импичменте президента Юн Сок Еля. Причиной для этого стала неудачная попытка госпереворота. В начале недели доминирующая Демократическая партия Кореи также представила в Национальное собрание предложения об импичменте главы государственного аудиторского агентства и трех прокуроров, причастных к двум разным скандалам, связанным с первой леди Ким Кен Хи.

Действия президента как его сторонники, так и противники не оценивают иначе, как «политическое самоубийство», пытаясь понять, что могло побудить Юн Сок Еля пойти на столь рискованный шаг.

Безусловно, у президента были причины для беспокойства. Он заступил на свой пост в 2022 г., имея самый низкий электоральный уровень поддержки за всю историю страны (47,85 %). И в дальнейшем новоизбранный глава государства сделал почти все возможное, чтобы свести свою популярность к минимуму.

Новый президент активно выступал в поддержку перехода к 120-часовой (!!!) рабочей неделе, критикуя своего предшественника за «коммунистическое» предложение ограничить ее максимальную продолжительность 52 часами. Глава государства также добивался сокращения участия государства в контроле за стандартами безопасности пищевых продуктов. Как считал Юн Сок Ель, «беднякам должно быть разрешено есть некачественную пищу по более низким ценам». Не добавило президенту популярности и заявление о том, что рекордно низкая рождаемость в стране обусловлена распространением феминизма.

Юн Сок Ель нанес «удар под дых» собственным сторонникам, когда публично позитивно отозвался о диктаторе Чон Ду Хване. Чтобы понять значение этого шага, нужно учитывать специфику политической биографии Еля. Его имидж выстраивался как раз на основе образа жертвы репрессий Чон Ду Хвана. После «бойни в Кванджу»будущий президент вместе с другими студентами и сотрудниками Сеульского национального университета инсценировали суд над диктатором. Юн Сок Ель выступил на этом «процессе» в роли обвинителя, требуя смертной казни для Чон Ду Хвана, что тогда привело к серьезным последствиям для молодого юриста. Впоследствии, став прокурором, будущий глава государства заработал политический капитал за счет привлечения к ответственности коррумпированных и злоупотребляющих своим положением чиновников (что один раз привело к открытому конфликту Еля с министром юстиции). На этом фоне попытка апологетики Чон Ду Хвана (помимо репрессий, известного приверженностью именно «кумовской» модели капитализма) откровенно шокировала общественность.

После выборов в апреле 2024 г. оппозиционная Демократическая партия укрепила свое представительство в парламенте, получив 175 из 300 мандатов. Партия «Сила народа», членом которой Юн Сок Ель (прежде позиционировавший себя как независимого политика) стал уже после вступления на пост президента, сумела завоевать только 108 мест. При этом внутри нее произошел давно назревший раскол. Хотя корнями «Сила народа» уходит к основанной Чон Ду Хвана «Демократической партии справедливости», лишь меньшинство ее членов занимают позицию «правее только стенка». Ультраправая риторика главы государства регулярно подрывала электоральный потенциал партии, отталкивая от нее центристов. Источником дополнительных проблем для партии стали коррупционные скандалы вокруг жены президента.В октябре 2024 г. градус напряженности во взаимоотношениях Юн Сок Еля с собственной партией достиг такого уровня, что лидер «Сила народа» Хан Дон Хун открыто призвал президента публично извиниться в связи со скандалами вокруг его супруги и провести полную кадровую реорганизацию своей администрации, в том числе – за счет назначения специального инспектора для расследования обвинений в коррупции среди членов семьи государства.

Вполне ожидаемо, все это сопровождалось падением рейтинга одобрения деятельности президента (по самым оптимистичным оценкам показатель фиксируется на уровне ниже 26%, в то время как некоторые поллстеры сообщают о его падении ниже 20%). Однако Юн Сок Ель отказывался признавать собственные ошибки, связывая внутренние проблемы страны с «происками красных». При этом в роли «сторонников Севера», по его мнению, выступали правозащитники и гражданские активисты. В одном из своих выступлений в августе 2023 г. он прямо заявил о существовании в стране пятой колонне «антигосударственных сил», которые работают над тем, чтобы уничтожить Южную Корею изнутри. «Силы коммунистического тоталитаризма, - заявил он, - всегда маскировались под активистов за демократию, защитников прав человека или прогрессивных активистов, прибегая к презренной и неэтичной тактике и лживой пропаганде».

По всей видимости, последней каплей для президента стало то, что Национальное собрание сократило предложенный им бюджет и заявило о планах объявить импичмент главе государственного аудиторского агентства и прокурорам, которые отказались выдвигать обвинения против первой леди.

На что рассчитывал Юн Сок Ель – понять крайне сложно. Судя по всему, он не проводил консультаций относительно попытки переворота ни с США, ни с Японией. На партийном поле он не имел достаточно сильной поддержки даже внутри «Силы народа». Крупный бизнес от поддержки несостоявшейся диктатуры отталкивал гарантированный путчем кризис на биржах, который в сочетании с грядущими «торговыми войнами» Трампа и рекордным уровнем задолженности домохозяйств мог бы отправить национальную экономику в нокдаун. А армия 2024 года издания мало напоминала «отмороженных» ветеранов вьетнамской войны, запомнившихся жителям Индокитая своей жестокостью: именно эти «герои» сыграли основную роль в подавлении митингов в Кванджу (мало кому известно, что через Вьетнам прошли 300 тыс. военнослужащих армии Южной Кореи).

Точно можно утверждать лишь одно: вряд ли «шестичасовой диктатор» понесет серьезное наказание. Корейское правосудие традиционно милосердно к политикам и военным, пытавшимся захватить власть. Президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У были причастны и к насильственному захвату власти, и применению военной силы против гражданских. Однако в итоге и тот и другой, получив «километровые» сроки, были амнистированы и отправлены на свободу.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031