Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 16:29

В СПЧ утвержден доклад по минимизации образования отходов

Фото с сайта:
kremlin.ru
2 октября Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам. По итогам был утвержден общественно-экспертный доклад «Минимизация образования отходов как основа экономики замкнутого цикла, сохранения ресурсов м обеспечения экологического благополучия человека».

Сегодня СПЧ направил его в Правительство РФ, комиссию Госсовета РФ по экологии, профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, РЭО и др.

«Направляем вам указанный доклад и просим дать поручение его проработать», - говорится в сопроводительном письме главы СПЧ.

«В 2023 году жители нашей страны произвели на 1,3 млн. тонн больше мусора, чем год назад - порядка 47 млн. тонн. Почти 13% из них были утилизированы - то есть отправлены на сжигание, производство топлива из отходов и лишь частично - переработаны. Остальные 87% мусора оказались на свалках. В докладе сделана попытка проанализировать сложившуюся ситуацию и предложить пути выхода их «мусорного тупика».

- Нам необходимо переходить не к 100%-ной утилизации отходов, а к минимизации образования отходов - это, прежде всего, модель производства и потребления, когда отходы изначально не появляются, а уже произведенное используется как можно дольше.

- Нам нужны товары изначально качественные и долговечные, чтобы их можно было легко ремонтировать или пересобирать, чтобы товары, бывшие в употреблении, можно легко передать новому владельцу.

Для людей должно стать нормой покупать в свою многоразовую тару, нам нужно создать и развивать систему залоговой стоимости на тару. Необходимо свести к минимуму одноразовую упаковку.

- Мы теряем слишком много хорошей еды. Продукция, пригодная к употреблению, должна собираться и распределяться между малоимущими гражданами вместо того, чтобы направляться на свалку.

Все это позволит нам действительно встать на путь решения «мусорной проблемы», - комментирует глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.
Печать
Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52Югра приняла большой этнофорум «Живая культура традиций»17:52Мадагаскарские военные заявили, что берут власть в свои руки17:42Rutube достиг 1,8 млрд просмотров за границей17:36Вячеслав Федорищев утвердил новую структуру правительства региона17:07На Алтае запретят продажу алкоголя в выходные и праздничные дни16:59Любовь Зайцева возглавила гордуму столицы Удмуртии16:4519 октября в шести регионах России пройдут муниципальные выборы16:33Немедленная справедливость16:27Как глубокие идеи запускают «социально-экономическое развитие»16:20Глава Татарстана обсудил сотрудничество с министром Лаоса16:10Первопричины конфликта не разрешены16:10Балицкий: Город Запорожье будет освобожден15:53Утвержден план по внедрению на дорогах РФ беспилотных грузовиков15:38Глава минсельхоза Марий Эл ушел в отставку15:25Владимир Путин провел встречу с главой «Норникеля»15:05Попытка государства «купить» новых подданных проблему не решит14:58Медведев уверен в безоговорочной победе ЕР на выборах в Госдуму14:51Битва за статус новых резервных активов уже началась14:35Путин обсудил с Токаевым вопросы двустороннего сотрудничества14:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031