Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 16:29

В СПЧ утвержден доклад по минимизации образования отходов

Фото с сайта:
kremlin.ru
2 октября Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам. По итогам был утвержден общественно-экспертный доклад «Минимизация образования отходов как основа экономики замкнутого цикла, сохранения ресурсов м обеспечения экологического благополучия человека».

Сегодня СПЧ направил его в Правительство РФ, комиссию Госсовета РФ по экологии, профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, РЭО и др.

«Направляем вам указанный доклад и просим дать поручение его проработать», - говорится в сопроводительном письме главы СПЧ.

«В 2023 году жители нашей страны произвели на 1,3 млн. тонн больше мусора, чем год назад - порядка 47 млн. тонн. Почти 13% из них были утилизированы - то есть отправлены на сжигание, производство топлива из отходов и лишь частично - переработаны. Остальные 87% мусора оказались на свалках. В докладе сделана попытка проанализировать сложившуюся ситуацию и предложить пути выхода их «мусорного тупика».

- Нам необходимо переходить не к 100%-ной утилизации отходов, а к минимизации образования отходов - это, прежде всего, модель производства и потребления, когда отходы изначально не появляются, а уже произведенное используется как можно дольше.

- Нам нужны товары изначально качественные и долговечные, чтобы их можно было легко ремонтировать или пересобирать, чтобы товары, бывшие в употреблении, можно легко передать новому владельцу.

Для людей должно стать нормой покупать в свою многоразовую тару, нам нужно создать и развивать систему залоговой стоимости на тару. Необходимо свести к минимуму одноразовую упаковку.

- Мы теряем слишком много хорошей еды. Продукция, пригодная к употреблению, должна собираться и распределяться между малоимущими гражданами вместо того, чтобы направляться на свалку.

Все это позволит нам действительно встать на путь решения «мусорной проблемы», - комментирует глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930