Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 14:34

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о заявлениях представителей абхазской оппозиции по поводу инвестиционного соглашения с РФ.

Ситуация вокруг заключения нового инвестиционного соглашения между Абхазией и Россией все больше напоминает цирк-шапито. «Лидеры» оппозиции вдруг переобулись и заявили, будто бы не против заключения такого соглашения, но при условии смягчения.

Думаю, наконец-то националисты поняли, что отказ от соглашения – не благо, а вред Абхазии. Я детально изучил все его параметры: предлагается инвестировать российские средства в 7 ключевых отраслей, и это не только туризм и сельское хозяйство. Предлагается инвестировать, например, в объекты электрогенерации, транспортной инфраструктуры, логистики.

То есть, когда абхазы мечтают, скажем, о восстановлении порта Очамчыра, Абхазской железной дороги или автодороги из Черкесска в Сухум, о строительстве мини-ГЭС на горных реках, то нужно понимать, это возможно только на российские деньги. Но не только государственные (как в случае, скажем, с восстановлением международного аэропорта Сухума), а частные. А частные инвесторы ждут гарантий, которые и предусмотрены соглашением, – от налоговых льгот до предоставления земельных участков.

При этом националисты орут про неких российских «олигархов», которые якобы «захватят» их республику.

Первоначально абхазская оппозиция выступала против заключения инвестиционного соглашения с Россией, что было связано с опасениями о потере суверенитета и негативных последствиях для экономики республики. Однако недавние заявления депутата Кана Кварчии о необходимости компромисса указывают на изменение этой позиции. Слава богу, абхазская оппозиция все же поняла, без российских денег развитие невозможно.

Оппозиционеры осознали, что отказ от сотрудничества с Россией может привести к ухудшению экономической ситуации в Абхазии, что негативно скажется и на электоральных перспективах этой самой оппозиции.

Заявления Кварчии о возможном компромиссе также указывают на раскол внутри оппозиционных сил. Некоторые лидеры, возможно, стремятся сохранить свои позиции и влияние, осознавая необходимость взаимодействия с Россией, в то время как другие остаются привержены более жесткой линии. Это создает риск фрагментации оппозиционного движения, что может привести к утрате его влияния и легитимности. Хотя и так изначально было понятно, что сшитая, как патчворк, на живую нитку оппозиция интересов абхазского общества не представляет.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031