Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 14:34

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о заявлениях представителей абхазской оппозиции по поводу инвестиционного соглашения с РФ.

Ситуация вокруг заключения нового инвестиционного соглашения между Абхазией и Россией все больше напоминает цирк-шапито. «Лидеры» оппозиции вдруг переобулись и заявили, будто бы не против заключения такого соглашения, но при условии смягчения.

Думаю, наконец-то националисты поняли, что отказ от соглашения – не благо, а вред Абхазии. Я детально изучил все его параметры: предлагается инвестировать российские средства в 7 ключевых отраслей, и это не только туризм и сельское хозяйство. Предлагается инвестировать, например, в объекты электрогенерации, транспортной инфраструктуры, логистики.

То есть, когда абхазы мечтают, скажем, о восстановлении порта Очамчыра, Абхазской железной дороги или автодороги из Черкесска в Сухум, о строительстве мини-ГЭС на горных реках, то нужно понимать, это возможно только на российские деньги. Но не только государственные (как в случае, скажем, с восстановлением международного аэропорта Сухума), а частные. А частные инвесторы ждут гарантий, которые и предусмотрены соглашением, – от налоговых льгот до предоставления земельных участков.

При этом националисты орут про неких российских «олигархов», которые якобы «захватят» их республику.

Первоначально абхазская оппозиция выступала против заключения инвестиционного соглашения с Россией, что было связано с опасениями о потере суверенитета и негативных последствиях для экономики республики. Однако недавние заявления депутата Кана Кварчии о необходимости компромисса указывают на изменение этой позиции. Слава богу, абхазская оппозиция все же поняла, без российских денег развитие невозможно.

Оппозиционеры осознали, что отказ от сотрудничества с Россией может привести к ухудшению экономической ситуации в Абхазии, что негативно скажется и на электоральных перспективах этой самой оппозиции.

Заявления Кварчии о возможном компромиссе также указывают на раскол внутри оппозиционных сил. Некоторые лидеры, возможно, стремятся сохранить свои позиции и влияние, осознавая необходимость взаимодействия с Россией, в то время как другие остаются привержены более жесткой линии. Это создает риск фрагментации оппозиционного движения, что может привести к утрате его влияния и легитимности. Хотя и так изначально было понятно, что сшитая, как патчворк, на живую нитку оппозиция интересов абхазского общества не представляет.
Печать
Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25Нарушение конституционного принципа светскости государства10:14Парламент Румынии не смог утвердить назначение правительства Вешти10:00Сергей Рыбальченко подвел итоги работы Комиссии ОП РФ в Год семьи09:49Выпускник программы «Муравьев-Амурский» назначен первым замминистра ЖКХ09:37Столица Колымы отмечает 97-ю годовщину со дня основания09:32На месте будущего «Хабаровск-Сити» установили пробную сваю09:29Бердский горсовет назначил дату выборов депутатов нового созыва09:13Суд отправил в отставку мэра Тулуна из-за утраты доверия08:57На Чукотку прибыли первые суда Единого морского оператора08:45Топливо в России есть и производится в достаточном количестве08:31Миссия Казахстана – соединять континенты и страны08:20Дан старт кампании по выборам в заксобрание Нижегородчины08:08В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930