Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 14:34

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о заявлениях представителей абхазской оппозиции по поводу инвестиционного соглашения с РФ.

Ситуация вокруг заключения нового инвестиционного соглашения между Абхазией и Россией все больше напоминает цирк-шапито. «Лидеры» оппозиции вдруг переобулись и заявили, будто бы не против заключения такого соглашения, но при условии смягчения.

Думаю, наконец-то националисты поняли, что отказ от соглашения – не благо, а вред Абхазии. Я детально изучил все его параметры: предлагается инвестировать российские средства в 7 ключевых отраслей, и это не только туризм и сельское хозяйство. Предлагается инвестировать, например, в объекты электрогенерации, транспортной инфраструктуры, логистики.

То есть, когда абхазы мечтают, скажем, о восстановлении порта Очамчыра, Абхазской железной дороги или автодороги из Черкесска в Сухум, о строительстве мини-ГЭС на горных реках, то нужно понимать, это возможно только на российские деньги. Но не только государственные (как в случае, скажем, с восстановлением международного аэропорта Сухума), а частные. А частные инвесторы ждут гарантий, которые и предусмотрены соглашением, – от налоговых льгот до предоставления земельных участков.

При этом националисты орут про неких российских «олигархов», которые якобы «захватят» их республику.

Первоначально абхазская оппозиция выступала против заключения инвестиционного соглашения с Россией, что было связано с опасениями о потере суверенитета и негативных последствиях для экономики республики. Однако недавние заявления депутата Кана Кварчии о необходимости компромисса указывают на изменение этой позиции. Слава богу, абхазская оппозиция все же поняла, без российских денег развитие невозможно.

Оппозиционеры осознали, что отказ от сотрудничества с Россией может привести к ухудшению экономической ситуации в Абхазии, что негативно скажется и на электоральных перспективах этой самой оппозиции.

Заявления Кварчии о возможном компромиссе также указывают на раскол внутри оппозиционных сил. Некоторые лидеры, возможно, стремятся сохранить свои позиции и влияние, осознавая необходимость взаимодействия с Россией, в то время как другие остаются привержены более жесткой линии. Это создает риск фрагментации оппозиционного движения, что может привести к утрате его влияния и легитимности. Хотя и так изначально было понятно, что сшитая, как патчворк, на живую нитку оппозиция интересов абхазского общества не представляет.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30