Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 14:34

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о заявлениях представителей абхазской оппозиции по поводу инвестиционного соглашения с РФ.

Ситуация вокруг заключения нового инвестиционного соглашения между Абхазией и Россией все больше напоминает цирк-шапито. «Лидеры» оппозиции вдруг переобулись и заявили, будто бы не против заключения такого соглашения, но при условии смягчения.

Думаю, наконец-то националисты поняли, что отказ от соглашения – не благо, а вред Абхазии. Я детально изучил все его параметры: предлагается инвестировать российские средства в 7 ключевых отраслей, и это не только туризм и сельское хозяйство. Предлагается инвестировать, например, в объекты электрогенерации, транспортной инфраструктуры, логистики.

То есть, когда абхазы мечтают, скажем, о восстановлении порта Очамчыра, Абхазской железной дороги или автодороги из Черкесска в Сухум, о строительстве мини-ГЭС на горных реках, то нужно понимать, это возможно только на российские деньги. Но не только государственные (как в случае, скажем, с восстановлением международного аэропорта Сухума), а частные. А частные инвесторы ждут гарантий, которые и предусмотрены соглашением, – от налоговых льгот до предоставления земельных участков.

При этом националисты орут про неких российских «олигархов», которые якобы «захватят» их республику.

Первоначально абхазская оппозиция выступала против заключения инвестиционного соглашения с Россией, что было связано с опасениями о потере суверенитета и негативных последствиях для экономики республики. Однако недавние заявления депутата Кана Кварчии о необходимости компромисса указывают на изменение этой позиции. Слава богу, абхазская оппозиция все же поняла, без российских денег развитие невозможно.

Оппозиционеры осознали, что отказ от сотрудничества с Россией может привести к ухудшению экономической ситуации в Абхазии, что негативно скажется и на электоральных перспективах этой самой оппозиции.

Заявления Кварчии о возможном компромиссе также указывают на раскол внутри оппозиционных сил. Некоторые лидеры, возможно, стремятся сохранить свои позиции и влияние, осознавая необходимость взаимодействия с Россией, в то время как другие остаются привержены более жесткой линии. Это создает риск фрагментации оппозиционного движения, что может привести к утрате его влияния и легитимности. Хотя и так изначально было понятно, что сшитая, как патчворк, на живую нитку оппозиция интересов абхазского общества не представляет.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930