Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 14:34

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам

Сшитая на живую абхазская оппозиция может затрещать по швам
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о заявлениях представителей абхазской оппозиции по поводу инвестиционного соглашения с РФ.

Ситуация вокруг заключения нового инвестиционного соглашения между Абхазией и Россией все больше напоминает цирк-шапито. «Лидеры» оппозиции вдруг переобулись и заявили, будто бы не против заключения такого соглашения, но при условии смягчения.

Думаю, наконец-то националисты поняли, что отказ от соглашения – не благо, а вред Абхазии. Я детально изучил все его параметры: предлагается инвестировать российские средства в 7 ключевых отраслей, и это не только туризм и сельское хозяйство. Предлагается инвестировать, например, в объекты электрогенерации, транспортной инфраструктуры, логистики.

То есть, когда абхазы мечтают, скажем, о восстановлении порта Очамчыра, Абхазской железной дороги или автодороги из Черкесска в Сухум, о строительстве мини-ГЭС на горных реках, то нужно понимать, это возможно только на российские деньги. Но не только государственные (как в случае, скажем, с восстановлением международного аэропорта Сухума), а частные. А частные инвесторы ждут гарантий, которые и предусмотрены соглашением, – от налоговых льгот до предоставления земельных участков.

При этом националисты орут про неких российских «олигархов», которые якобы «захватят» их республику.

Первоначально абхазская оппозиция выступала против заключения инвестиционного соглашения с Россией, что было связано с опасениями о потере суверенитета и негативных последствиях для экономики республики. Однако недавние заявления депутата Кана Кварчии о необходимости компромисса указывают на изменение этой позиции. Слава богу, абхазская оппозиция все же поняла, без российских денег развитие невозможно.

Оппозиционеры осознали, что отказ от сотрудничества с Россией может привести к ухудшению экономической ситуации в Абхазии, что негативно скажется и на электоральных перспективах этой самой оппозиции.

Заявления Кварчии о возможном компромиссе также указывают на раскол внутри оппозиционных сил. Некоторые лидеры, возможно, стремятся сохранить свои позиции и влияние, осознавая необходимость взаимодействия с Россией, в то время как другие остаются привержены более жесткой линии. Это создает риск фрагментации оппозиционного движения, что может привести к утрате его влияния и легитимности. Хотя и так изначально было понятно, что сшитая, как патчворк, на живую нитку оппозиция интересов абхазского общества не представляет.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031