Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 15:48

Сегодня в России отмечается День воинской славы

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48975
1 декабря в России отмечается День воинской славы — в этот день в 1853 году эскадра Черноморского флота под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова одержала славную победу над османским флотом в Синопском сражении.

Осенью 1853 года командованию российского Черноморского флота стало известно, что готовится переброска крупного десанта османских войск на восточное побережье Чёрного моря в районе Сухум-Кале (Сухум) для оказания военной помощи горцам — османы предполагали доставить мятежным отрядам имама Шамиля порох и свинец, необходимые для продолжения боевых действий против русской армии на Кавказе.

23 ноября Нахимов, узнав о том, что противник укрылся от шторма в Синопской бухте, принял решение нанести упреждающий удар.

⚔️ Синопское сражение началось 30 ноября. Черноморская эскадра под командованием Нахимова нанесла сокрушительное поражение флоту Осман-паши. В ходе битвы было затоплено 15 из 16 кораблей противника (у России потерь в кораблях не было). Погибло более трёх тысяч османских моряков, около 200 человек сдались в плен.

Разгром эскадры Осман-паши значительно ослабил морские силы Оттоманской Порты, сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа.

Победа была одержана благодаря высокому профессиональному мастерству русских моряков, их героизму, мужеству и отваге, а также решительным и искусным действиям командования в лице адмирала Нахимова.

В результате Победы русский флот подтвердил своё господство на Чёрном море.

Синопское сражение стало последней в истории крупной битвой эпохи парусного флота. «Битва славная, выше Чесмы и Наварина!» — так оценил его участник обороны Севастополя, вице-адмирал В.А.Корнилов.
Печать
Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:42В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26Как на Россию повлияет отставка властей Киева18:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031