Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 15:48

Сегодня в России отмечается День воинской славы

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48975
1 декабря в России отмечается День воинской славы — в этот день в 1853 году эскадра Черноморского флота под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова одержала славную победу над османским флотом в Синопском сражении.

Осенью 1853 года командованию российского Черноморского флота стало известно, что готовится переброска крупного десанта османских войск на восточное побережье Чёрного моря в районе Сухум-Кале (Сухум) для оказания военной помощи горцам — османы предполагали доставить мятежным отрядам имама Шамиля порох и свинец, необходимые для продолжения боевых действий против русской армии на Кавказе.

23 ноября Нахимов, узнав о том, что противник укрылся от шторма в Синопской бухте, принял решение нанести упреждающий удар.

⚔️ Синопское сражение началось 30 ноября. Черноморская эскадра под командованием Нахимова нанесла сокрушительное поражение флоту Осман-паши. В ходе битвы было затоплено 15 из 16 кораблей противника (у России потерь в кораблях не было). Погибло более трёх тысяч османских моряков, около 200 человек сдались в плен.

Разгром эскадры Осман-паши значительно ослабил морские силы Оттоманской Порты, сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа.

Победа была одержана благодаря высокому профессиональному мастерству русских моряков, их героизму, мужеству и отваге, а также решительным и искусным действиям командования в лице адмирала Нахимова.

В результате Победы русский флот подтвердил своё господство на Чёрном море.

Синопское сражение стало последней в истории крупной битвой эпохи парусного флота. «Битва славная, выше Чесмы и Наварина!» — так оценил его участник обороны Севастополя, вице-адмирал В.А.Корнилов.
Печать
В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031