Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 15:48

Сегодня в России отмечается День воинской славы

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48975
1 декабря в России отмечается День воинской славы — в этот день в 1853 году эскадра Черноморского флота под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова одержала славную победу над османским флотом в Синопском сражении.

Осенью 1853 года командованию российского Черноморского флота стало известно, что готовится переброска крупного десанта османских войск на восточное побережье Чёрного моря в районе Сухум-Кале (Сухум) для оказания военной помощи горцам — османы предполагали доставить мятежным отрядам имама Шамиля порох и свинец, необходимые для продолжения боевых действий против русской армии на Кавказе.

23 ноября Нахимов, узнав о том, что противник укрылся от шторма в Синопской бухте, принял решение нанести упреждающий удар.

⚔️ Синопское сражение началось 30 ноября. Черноморская эскадра под командованием Нахимова нанесла сокрушительное поражение флоту Осман-паши. В ходе битвы было затоплено 15 из 16 кораблей противника (у России потерь в кораблях не было). Погибло более трёх тысяч османских моряков, около 200 человек сдались в плен.

Разгром эскадры Осман-паши значительно ослабил морские силы Оттоманской Порты, сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа.

Победа была одержана благодаря высокому профессиональному мастерству русских моряков, их героизму, мужеству и отваге, а также решительным и искусным действиям командования в лице адмирала Нахимова.

В результате Победы русский флот подтвердил своё господство на Чёрном море.

Синопское сражение стало последней в истории крупной битвой эпохи парусного флота. «Битва славная, выше Чесмы и Наварина!» — так оценил его участник обороны Севастополя, вице-адмирал В.А.Корнилов.
Печать
Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031