Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 15:48

Сегодня в России отмечается День воинской славы

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48975
1 декабря в России отмечается День воинской славы — в этот день в 1853 году эскадра Черноморского флота под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова одержала славную победу над османским флотом в Синопском сражении.

Осенью 1853 года командованию российского Черноморского флота стало известно, что готовится переброска крупного десанта османских войск на восточное побережье Чёрного моря в районе Сухум-Кале (Сухум) для оказания военной помощи горцам — османы предполагали доставить мятежным отрядам имама Шамиля порох и свинец, необходимые для продолжения боевых действий против русской армии на Кавказе.

23 ноября Нахимов, узнав о том, что противник укрылся от шторма в Синопской бухте, принял решение нанести упреждающий удар.

⚔️ Синопское сражение началось 30 ноября. Черноморская эскадра под командованием Нахимова нанесла сокрушительное поражение флоту Осман-паши. В ходе битвы было затоплено 15 из 16 кораблей противника (у России потерь в кораблях не было). Погибло более трёх тысяч османских моряков, около 200 человек сдались в плен.

Разгром эскадры Осман-паши значительно ослабил морские силы Оттоманской Порты, сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа.

Победа была одержана благодаря высокому профессиональному мастерству русских моряков, их героизму, мужеству и отваге, а также решительным и искусным действиям командования в лице адмирала Нахимова.

В результате Победы русский флот подтвердил своё господство на Чёрном море.

Синопское сражение стало последней в истории крупной битвой эпохи парусного флота. «Битва славная, выше Чесмы и Наварина!» — так оценил его участник обороны Севастополя, вице-адмирал В.А.Корнилов.
Печать
В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31