Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 15:48

Сегодня в России отмечается День воинской славы

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/48975
1 декабря в России отмечается День воинской славы — в этот день в 1853 году эскадра Черноморского флота под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова одержала славную победу над османским флотом в Синопском сражении.

Осенью 1853 года командованию российского Черноморского флота стало известно, что готовится переброска крупного десанта османских войск на восточное побережье Чёрного моря в районе Сухум-Кале (Сухум) для оказания военной помощи горцам — османы предполагали доставить мятежным отрядам имама Шамиля порох и свинец, необходимые для продолжения боевых действий против русской армии на Кавказе.

23 ноября Нахимов, узнав о том, что противник укрылся от шторма в Синопской бухте, принял решение нанести упреждающий удар.

⚔️ Синопское сражение началось 30 ноября. Черноморская эскадра под командованием Нахимова нанесла сокрушительное поражение флоту Осман-паши. В ходе битвы было затоплено 15 из 16 кораблей противника (у России потерь в кораблях не было). Погибло более трёх тысяч османских моряков, около 200 человек сдались в плен.

Разгром эскадры Осман-паши значительно ослабил морские силы Оттоманской Порты, сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа.

Победа была одержана благодаря высокому профессиональному мастерству русских моряков, их героизму, мужеству и отваге, а также решительным и искусным действиям командования в лице адмирала Нахимова.

В результате Победы русский флот подтвердил своё господство на Чёрном море.

Синопское сражение стало последней в истории крупной битвой эпохи парусного флота. «Битва славная, выше Чесмы и Наварина!» — так оценил его участник обороны Севастополя, вице-адмирал В.А.Корнилов.
Печать
Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031