Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 08:21

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили более 29 млрд рублей

Фото с сайта:
Телеграм-канал Дениса Паслера
Тема поддержки пострадавших от паводка не выходит из повестки правительства Оренбургской области более полугода.

Специалистами регионального минстроя обработано более 98 % поступивших заявлений – это 39 тысяч заявок. Выплаты на капремонт жилых помещений и по свидетельствам за утраченное жилье получили уже более 21 тысячи оренбуржцев на сумму 15,4 млрд рублей. Из них 8,04 млрд рублей – средства федерального бюджета; 7,37 млрд – из областного бюджета.

На проведение капитального ремонта жилья оренбуржцы получили 11,7 млрд рублей – почти 19 тысяч человек. С начала сентября выплаты идут из расчета 9 тысяч рублей за кв. м. Губернатором Оренбуржья было принято решение дополнительно направить 1,6 млрд рублей из регионального бюджета на индексацию выплат по капремонту, произведенных ранее. 11,6 тыс. граждан, которые получили по семь тысяч рублей за кв. метр, будет произведена доплата. Из них более 10 тысяч оренбуржцев уже получили дополнительно по 2000 рублей за квадратный метр.

— Мы завершили индексацию выплат с 7 до 9 тысяч рублей  тем, кто ранее получил эту выплату из регионального бюджета. Оставшимся 1,6 тыс. жителей, которые ранее получили выплаты из федерального бюджета, исходя из бюджетного кодекса, мы не можем произвести доплату из регионального бюджета. Списки людей направлены в Минстрой РФ. Как только средства  перечислят из федерального в региональный бюджет, они будут направлены жителям, — сказал губернатор Денис Паслер.

Выплаты по свидетельствам за утраченные жилые помещения получили почти 2,1 тысячи граждан на общую сумму порядка 3,71 млрд рублей. Всего выдано 4,2 тыс. свидетельств на общую сумму более 8 млрд рублей.

После принятия постановления о возможности получить выплаты владельцам иного жилья с долей менее 18 кв. м положительное решение по выплатам на капитальный ремонт принято еще для 1,9 тысячи человек.

По социальным категориям граждан, имеющих иное жилье более 18 кв. метров: по капитальному ремонту выплаты одобрены для 1,3 тыс. граждан на общую сумму более 900 млн рублей; выданы 197 свидетельств на приобретение или строительство нового жилья на общую сумму 384 млн рублей.

На оказание различных видов социальной помощи оренбуржцы подали 629 120 заявлений. Приняты положительные решения по 389 398 заявлениям. Произведены выплаты 385 347 жителям почти на 14 млрд рублей. Из них почти 8,9 млрд рублей из федерального бюджета и более 4 млрд рублей – из областного.

Единовременная материальная помощь в размере 10 или 20 тыс. рублей выплачена 308 734 оренбуржцам и финансовая помощь в связи с утратой имущества в размере 50 или 100 тыс. рублей – 63 720 заявителям. В том числе помощь получили 71 925 оренбуржцев, 215 696 орчан, 58 856 жителей Оренбургского района.

По инициативе губернатора в дополнение к мерам поддержки, предусмотренным федеральным законодательством, приняты региональные меры поддержки: выплаты на найм жилья и владельцам садовых домиков.

Выплата на аренду жилья поступила 5193 оренбуржцам на сумму около 296 млн рублей. Выплаты в размере 75 тыс. рублей произведены 7622 владельцам садовых домиков на сумму 504,4 млн рублей.

Индексация соцвыплат произведена более чем 150 тысячам жителей на 3 млрд рублей. Подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о выделении следующего транша в размере 1,1 млрд рублей. При поступлении средств федерального бюджета деньги будут оперативно перечислены всем пострадавшим.

Дополнительное обращение в органы социальной защиты необходимо только в случае закрытия или изменения счетов, на которые ранее перечислялись выплаты. Предоставить данные нового счета возможно дистанционно. Для этого нужно пройти по баннерам «Подать заявление на смену реквизитов для выплат, связанных с паводком 2024», размещенным на официальном сайте министерства социального развития области и Центра социальной поддержки населения, а также сайте «Паводок».
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031