Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 08:21

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили более 29 млрд рублей

Фото с сайта:
Телеграм-канал Дениса Паслера
Тема поддержки пострадавших от паводка не выходит из повестки правительства Оренбургской области более полугода.

Специалистами регионального минстроя обработано более 98 % поступивших заявлений – это 39 тысяч заявок. Выплаты на капремонт жилых помещений и по свидетельствам за утраченное жилье получили уже более 21 тысячи оренбуржцев на сумму 15,4 млрд рублей. Из них 8,04 млрд рублей – средства федерального бюджета; 7,37 млрд – из областного бюджета.

На проведение капитального ремонта жилья оренбуржцы получили 11,7 млрд рублей – почти 19 тысяч человек. С начала сентября выплаты идут из расчета 9 тысяч рублей за кв. м. Губернатором Оренбуржья было принято решение дополнительно направить 1,6 млрд рублей из регионального бюджета на индексацию выплат по капремонту, произведенных ранее. 11,6 тыс. граждан, которые получили по семь тысяч рублей за кв. метр, будет произведена доплата. Из них более 10 тысяч оренбуржцев уже получили дополнительно по 2000 рублей за квадратный метр.

— Мы завершили индексацию выплат с 7 до 9 тысяч рублей  тем, кто ранее получил эту выплату из регионального бюджета. Оставшимся 1,6 тыс. жителей, которые ранее получили выплаты из федерального бюджета, исходя из бюджетного кодекса, мы не можем произвести доплату из регионального бюджета. Списки людей направлены в Минстрой РФ. Как только средства  перечислят из федерального в региональный бюджет, они будут направлены жителям, — сказал губернатор Денис Паслер.

Выплаты по свидетельствам за утраченные жилые помещения получили почти 2,1 тысячи граждан на общую сумму порядка 3,71 млрд рублей. Всего выдано 4,2 тыс. свидетельств на общую сумму более 8 млрд рублей.

После принятия постановления о возможности получить выплаты владельцам иного жилья с долей менее 18 кв. м положительное решение по выплатам на капитальный ремонт принято еще для 1,9 тысячи человек.

По социальным категориям граждан, имеющих иное жилье более 18 кв. метров: по капитальному ремонту выплаты одобрены для 1,3 тыс. граждан на общую сумму более 900 млн рублей; выданы 197 свидетельств на приобретение или строительство нового жилья на общую сумму 384 млн рублей.

На оказание различных видов социальной помощи оренбуржцы подали 629 120 заявлений. Приняты положительные решения по 389 398 заявлениям. Произведены выплаты 385 347 жителям почти на 14 млрд рублей. Из них почти 8,9 млрд рублей из федерального бюджета и более 4 млрд рублей – из областного.

Единовременная материальная помощь в размере 10 или 20 тыс. рублей выплачена 308 734 оренбуржцам и финансовая помощь в связи с утратой имущества в размере 50 или 100 тыс. рублей – 63 720 заявителям. В том числе помощь получили 71 925 оренбуржцев, 215 696 орчан, 58 856 жителей Оренбургского района.

По инициативе губернатора в дополнение к мерам поддержки, предусмотренным федеральным законодательством, приняты региональные меры поддержки: выплаты на найм жилья и владельцам садовых домиков.

Выплата на аренду жилья поступила 5193 оренбуржцам на сумму около 296 млн рублей. Выплаты в размере 75 тыс. рублей произведены 7622 владельцам садовых домиков на сумму 504,4 млн рублей.

Индексация соцвыплат произведена более чем 150 тысячам жителей на 3 млрд рублей. Подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о выделении следующего транша в размере 1,1 млрд рублей. При поступлении средств федерального бюджета деньги будут оперативно перечислены всем пострадавшим.

Дополнительное обращение в органы социальной защиты необходимо только в случае закрытия или изменения счетов, на которые ранее перечислялись выплаты. Предоставить данные нового счета возможно дистанционно. Для этого нужно пройти по баннерам «Подать заявление на смену реквизитов для выплат, связанных с паводком 2024», размещенным на официальном сайте министерства социального развития области и Центра социальной поддержки населения, а также сайте «Паводок».
Печать
В Калмыкии подвели итоги конкурса «Мой отец — Герой»23:00Котюков и Алиханов обсудили развитие промышленности в Красноярском крае22:59В Костромской области назначены два новых заместителя губернатора22:57Калининградским ветеранам СВО помогают стать предпринимателями22:55В Подмосковье определили лауреатов премии губернатора22:49Образовательный форум «Выбор. ФМ. Сириус» стартует 28 октября22:45В Мордовии подвели итоги конкурса для социальных предпринимателей22:41В Чите стартовал форум поддержки участников СВО «Народ и Армия едины»22:33Глава Кубани рассказал журналистам о развитии садоводства в крае22:25Проблемы Каспийского моря обсудили на международной конференции22:17Кумпилов провел встречу с избранным главой Совета ветеранов Адыгеи22:12Курганская область - лидер в РФ по темпам роста промпроизводства22:02Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:51Стартовал новый модуль проекта «Вятский корпус Защитников Отечества»21:42Шапша провел рабочую встречу с членами делегации из Китая21:32Наблюдатели - о местных выборах в Забайкалье и Хакасии21:23«Герои Приангарья» и «Патриоты Бурятии» встретились в Аршане21:12Более ста вологжанок собрал областной форум сельских женщин21:04Молодые таланты Владивостока представили свои идеи наставникам20:53Глава Бурятии оценил потребности соцобъектов в Окинском округе20:44ОП Якутии реализует проект «Ийэ кут – здоровое материнство»20:34Бюджет Белгородской области останется социально ориентированным20:23Проект тамбовских журналистов победил на всероссийском конкурсе20:15В Поморье подвели итоги акции «Вода России – 2025»20:13Анна Минькова заявила об уходе с поста вице-губернатора Кубани20:02«Справедливороссы» вернулись в декабрь 2023-го19:47В Донецке проходит форум российской идентичности19:47Губернатор ЕАО рассказала, что ей помогает руководить регионом19:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031