Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 12:25

Филимонов заручился поддержкой руководства Госдумы

Филимонов заручился поддержкой руководства Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о встрече главы Вологодчины Георгия Филимонова со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Вчерашняя встреча вологодского губернатора Филимонова со спикером Госдумы Володиным не осталась незамеченной. Кстати, недавно избранный глава региона уже второй раз за два месяца, да ещё и в день рассмотрения бюджета, встретился с Володиным.

О чем говорили руководители?

Обсуждали законодательные инициативы региона, включая проекты законов Вологодской области об ограничении продажи алкогольной продукции и вейпов.

В чем логика встречи?

На мой взгляд, Филимонов не только инициирует социально значимые законодательные инициативы, но еще и заручился поддержкой со стороны влиятельного председателя Госдумы. Часто слежу за работой губернаторов в стенах Госдумы и поэтому могу с достоверностью сказать: встреча с Володиным - пример того, как губернатору нужно предлагать федеральному центру важные законотворческие инициативы и находить поддержку на самом верху.

Проще говоря, вначале регион прорабатывает проекты законов с учетом региональной специфики, а затем масштабирует их на федеральном уровне. Вот и Филимонов обсудил с Володиным свое смелое политическое решение об ограничении времени розничной торговли алкоголем. Инициатива крайне актуальна для Вологодской области, но и для большинства регионов, поэтому, вполне возможно, она послужит образцом и для других губернаторов.

Что дальше?

Напомню, что по инициативе Филимонова с 1 марта 2025 г. в Вологодской области вступают в силу ограничения на время торговли алкогольной продукцией. В будние дни продажа будет разрешена с 12:00 до 14:00, в выходные и праздничные дни, за исключением некоторых праздников, режим торговли останется прежним.

Кто против?

Хотя решение может вызвать критику со стороны алкогольного лобби, оно направлено на сохранение здоровья населения и рост продолжительности жизни.  Это важный шаг, соответствующий Указу Президента РФ №309 о национальных целях развития. И тот факт, что Володин внимательно ознакомился с вологодской инициативой, говорит о том, что решение Филимонова имеет все шансы быть растиражированным и в других субъектах РФ.

Таким образом, Филимонов предпринимает необходимые меры для достижения позитивных изменений не только у себя в регионе, но и по всей стране.
Печать
Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930