Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 16:17

Смоленск принимает заседание коллегий минэкономик РФ и Беларуси

Фото с сайта:
Телеграм-канал Василия Анохина
Стать одним из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Беларуси – это стратегический приоритет в работе Правительства области. Сегодня Смоленск принимает совместное заседание коллегий экономических ведомств наших стран под председательством Министра экономического развития РФ Максима Геннадьевича Решетникова и Министра экономики РБ Юрия Адамовича Чеботаря. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Смоленская область активно наращивает экономическое сотрудничество с Беларусью. Так, за 8 месяцев текущего года объем торгового оборота с сопредельным братским государством превысил почти 196 млрд руб., что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю наш регион занимает 3 место среди всех субъектов РФ, уступая только Москве и Московской области.

Всего в области зарегистрировано более 4,5 тыс. совместных предприятий, и их количество только растёт. Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будут реализованы проекты по созданию заводов и центров, изготавливающих сельскохозяйственное оборудование, коммунальную технику, ветеринарные препараты и другую востребованную продукцию.

Укрепляем сотрудничество в сфере сельского хозяйства. За последнее время наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из нашей области в Беларусь экспортировано семян льна на сумму $800 тыс., что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для дальнейшего развития взаимодействия в этом направлении прорабатываем создание селекционно-семеноводческого центра.

Большие перспективы для совместной работы открываются в строительстве и ЖКХ, а именно в проектах по реконструкции очистных сооружений, ремонте теплосетей, замене лифтов и др.

В прошлом году совместное заседание коллегий ведомств прошло в Беларуси, а сегодня главной площадкой для обсуждения вопросов экономического сотрудничества наших стран стал Смоленск. Благодарю Максима Геннадьевича и Юрия Адамовича за решение организовать столь важное мероприятие в нашем регионе!
Печать
Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031