Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 16:17

Смоленск принимает заседание коллегий минэкономик РФ и Беларуси

Фото с сайта:
Телеграм-канал Василия Анохина
Стать одним из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Беларуси – это стратегический приоритет в работе Правительства области. Сегодня Смоленск принимает совместное заседание коллегий экономических ведомств наших стран под председательством Министра экономического развития РФ Максима Геннадьевича Решетникова и Министра экономики РБ Юрия Адамовича Чеботаря. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Смоленская область активно наращивает экономическое сотрудничество с Беларусью. Так, за 8 месяцев текущего года объем торгового оборота с сопредельным братским государством превысил почти 196 млрд руб., что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю наш регион занимает 3 место среди всех субъектов РФ, уступая только Москве и Московской области.

Всего в области зарегистрировано более 4,5 тыс. совместных предприятий, и их количество только растёт. Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будут реализованы проекты по созданию заводов и центров, изготавливающих сельскохозяйственное оборудование, коммунальную технику, ветеринарные препараты и другую востребованную продукцию.

Укрепляем сотрудничество в сфере сельского хозяйства. За последнее время наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из нашей области в Беларусь экспортировано семян льна на сумму $800 тыс., что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для дальнейшего развития взаимодействия в этом направлении прорабатываем создание селекционно-семеноводческого центра.

Большие перспективы для совместной работы открываются в строительстве и ЖКХ, а именно в проектах по реконструкции очистных сооружений, ремонте теплосетей, замене лифтов и др.

В прошлом году совместное заседание коллегий ведомств прошло в Беларуси, а сегодня главной площадкой для обсуждения вопросов экономического сотрудничества наших стран стал Смоленск. Благодарю Максима Геннадьевича и Юрия Адамовича за решение организовать столь важное мероприятие в нашем регионе!
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031