Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 16:17

Смоленск принимает заседание коллегий минэкономик РФ и Беларуси

Фото с сайта:
Телеграм-канал Василия Анохина
Стать одним из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Беларуси – это стратегический приоритет в работе Правительства области. Сегодня Смоленск принимает совместное заседание коллегий экономических ведомств наших стран под председательством Министра экономического развития РФ Максима Геннадьевича Решетникова и Министра экономики РБ Юрия Адамовича Чеботаря. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Смоленская область активно наращивает экономическое сотрудничество с Беларусью. Так, за 8 месяцев текущего года объем торгового оборота с сопредельным братским государством превысил почти 196 млрд руб., что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю наш регион занимает 3 место среди всех субъектов РФ, уступая только Москве и Московской области.

Всего в области зарегистрировано более 4,5 тыс. совместных предприятий, и их количество только растёт. Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будут реализованы проекты по созданию заводов и центров, изготавливающих сельскохозяйственное оборудование, коммунальную технику, ветеринарные препараты и другую востребованную продукцию.

Укрепляем сотрудничество в сфере сельского хозяйства. За последнее время наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из нашей области в Беларусь экспортировано семян льна на сумму $800 тыс., что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для дальнейшего развития взаимодействия в этом направлении прорабатываем создание селекционно-семеноводческого центра.

Большие перспективы для совместной работы открываются в строительстве и ЖКХ, а именно в проектах по реконструкции очистных сооружений, ремонте теплосетей, замене лифтов и др.

В прошлом году совместное заседание коллегий ведомств прошло в Беларуси, а сегодня главной площадкой для обсуждения вопросов экономического сотрудничества наших стран стал Смоленск. Благодарю Максима Геннадьевича и Юрия Адамовича за решение организовать столь важное мероприятие в нашем регионе!
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31