Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 16:17

Смоленск принимает заседание коллегий минэкономик РФ и Беларуси

Фото с сайта:
Телеграм-канал Василия Анохина
Стать одним из ключевых локомотивов в дальнейшей интеграции России и Беларуси – это стратегический приоритет в работе Правительства области. Сегодня Смоленск принимает совместное заседание коллегий экономических ведомств наших стран под председательством Министра экономического развития РФ Максима Геннадьевича Решетникова и Министра экономики РБ Юрия Адамовича Чеботаря. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Смоленская область активно наращивает экономическое сотрудничество с Беларусью. Так, за 8 месяцев текущего года объем торгового оборота с сопредельным братским государством превысил почти 196 млрд руб., что на 2,5% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю наш регион занимает 3 место среди всех субъектов РФ, уступая только Москве и Московской области.

Всего в области зарегистрировано более 4,5 тыс. совместных предприятий, и их количество только растёт. Смоленское правительство вместе с белорусскими компаниями активно прорабатывает вопросы размещения новых совместных производств на территориях наших индустриальных парков и особой экономической зоны. Планируем, что в ближайшие годы в регионе будут реализованы проекты по созданию заводов и центров, изготавливающих сельскохозяйственное оборудование, коммунальную технику, ветеринарные препараты и другую востребованную продукцию.

Укрепляем сотрудничество в сфере сельского хозяйства. За последнее время наибольшие успехи достигнуты в льноводстве. По итогам 8 месяцев 2024 года из нашей области в Беларусь экспортировано семян льна на сумму $800 тыс., что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для дальнейшего развития взаимодействия в этом направлении прорабатываем создание селекционно-семеноводческого центра.

Большие перспективы для совместной работы открываются в строительстве и ЖКХ, а именно в проектах по реконструкции очистных сооружений, ремонте теплосетей, замене лифтов и др.

В прошлом году совместное заседание коллегий ведомств прошло в Беларуси, а сегодня главной площадкой для обсуждения вопросов экономического сотрудничества наших стран стал Смоленск. Благодарю Максима Геннадьевича и Юрия Адамовича за решение организовать столь важное мероприятие в нашем регионе!
Печать
МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031