Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 14:18

Материнский капитал становится неликвидным на рынке

Материнский капитал становится неликвидным на рынке
 
Индексация материнского капитала, выделение которого продлили до 2030 года, отстала от роста цен на недвижимость на 40%. Такие цифры приводит президент Российской гильдии риэлторов Артемий Шурыгин. Между тем, одной из целей этой меры было именно приобретения жилья.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Материнский капитал задумывался, в том числе, как одна из мер поддержки для семей, нуждающихся в жилье. Но сегодня его не хватает даже на внесение первоначального взноса по ипотеке. В условиях, когда недвижимость дорожает и становится все менее доступной, пора задуматься о том, что «жизненный цикл» инициатив, подобных маткапиталу, ограничен, и возникла необходимость в разработке новых мер поддержки семей с детьми. Стимулировать рождаемость способами, которые были привлекательны почти 20 лет назад, уже не получается.

В каком направлении имеет смысл двигаться? Например, государство могло бы предложить социальный найм жилья для многодетных семей, дотируя часть арендной платы из бюджета. Это облегчило бы финансовую нагрузку и решило бы проблему доступного жилья для адресатов помощи. Это в свою очередь не только могло бы улучшить демографическую ситуацию, но и стимулировать жилищное строительство, если государство сформулировало бы требования к жилью, возводимого в рамках соответствующей программы. Кроме того, возведение такого жилья на территориях, испытывающих демографические проблемы или нуждающихся в притоке трудовых ресурсов, могло бы стать дополнительным привлекательным фактором для переезда молодых людей в эти регионы.
Печать
В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31