Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 14:18

Материнский капитал становится неликвидным на рынке

Материнский капитал становится неликвидным на рынке
 
Индексация материнского капитала, выделение которого продлили до 2030 года, отстала от роста цен на недвижимость на 40%. Такие цифры приводит президент Российской гильдии риэлторов Артемий Шурыгин. Между тем, одной из целей этой меры было именно приобретения жилья.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Материнский капитал задумывался, в том числе, как одна из мер поддержки для семей, нуждающихся в жилье. Но сегодня его не хватает даже на внесение первоначального взноса по ипотеке. В условиях, когда недвижимость дорожает и становится все менее доступной, пора задуматься о том, что «жизненный цикл» инициатив, подобных маткапиталу, ограничен, и возникла необходимость в разработке новых мер поддержки семей с детьми. Стимулировать рождаемость способами, которые были привлекательны почти 20 лет назад, уже не получается.

В каком направлении имеет смысл двигаться? Например, государство могло бы предложить социальный найм жилья для многодетных семей, дотируя часть арендной платы из бюджета. Это облегчило бы финансовую нагрузку и решило бы проблему доступного жилья для адресатов помощи. Это в свою очередь не только могло бы улучшить демографическую ситуацию, но и стимулировать жилищное строительство, если государство сформулировало бы требования к жилью, возводимого в рамках соответствующей программы. Кроме того, возведение такого жилья на территориях, испытывающих демографические проблемы или нуждающихся в притоке трудовых ресурсов, могло бы стать дополнительным привлекательным фактором для переезда молодых людей в эти регионы.
Печать
Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31Козырные карты Трампа в предвыборной борьбе16:23В ЕР определились с кандидатами в парламент Еврейской АО16:17С двух ног на электоральный танцпол16:13Власть сохраняет контроль при исторически низкой явке16:00Стартовало масштабное обучение участников проекта «ИнформУИК»15:46Владимир Путин встретился с губернатором Тульской области15:31В Башкирии рассказали об избирательных кампаниях в ЕДГ-202615:16В Прикамье изменят порядок избрания главы Перми15:02Московские поликлиники задают новый стандарт15:00Единороссы представили списки кандидатов в заксобрание Камчатки14:47В Ивановской области назначили главу транспортного департамента14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031