Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 14:18

Материнский капитал становится неликвидным на рынке

Материнский капитал становится неликвидным на рынке
 
Индексация материнского капитала, выделение которого продлили до 2030 года, отстала от роста цен на недвижимость на 40%. Такие цифры приводит президент Российской гильдии риэлторов Артемий Шурыгин. Между тем, одной из целей этой меры было именно приобретения жилья.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Материнский капитал задумывался, в том числе, как одна из мер поддержки для семей, нуждающихся в жилье. Но сегодня его не хватает даже на внесение первоначального взноса по ипотеке. В условиях, когда недвижимость дорожает и становится все менее доступной, пора задуматься о том, что «жизненный цикл» инициатив, подобных маткапиталу, ограничен, и возникла необходимость в разработке новых мер поддержки семей с детьми. Стимулировать рождаемость способами, которые были привлекательны почти 20 лет назад, уже не получается.

В каком направлении имеет смысл двигаться? Например, государство могло бы предложить социальный найм жилья для многодетных семей, дотируя часть арендной платы из бюджета. Это облегчило бы финансовую нагрузку и решило бы проблему доступного жилья для адресатов помощи. Это в свою очередь не только могло бы улучшить демографическую ситуацию, но и стимулировать жилищное строительство, если государство сформулировало бы требования к жилью, возводимого в рамках соответствующей программы. Кроме того, возведение такого жилья на территориях, испытывающих демографические проблемы или нуждающихся в притоке трудовых ресурсов, могло бы стать дополнительным привлекательным фактором для переезда молодых людей в эти регионы.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930