Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 16:26

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии
 
27 октября в Болгарии состоялись седьмые за три с половиной года парламентские выборы. По словам старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН, эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Екатерины Шумицкой, предварительные результаты, как и прогнозировалось, печальные. В парламенте на первых позициях будут те же партии, что и раньше, а значит, договориться о создании правительства они вновь не смогут.

«Состояние болгарского избирателя, который ходит на выборы как на работу каждые 3,5 месяца последние 3 года, близко к депрессии. Избирательная явка достигла минимума. В выборах участвуют только 30% электората, хотя 4 года назад явка была более 50%. Болгары устали даже надеяться. Продолжают выбирать только самые крепкие и дисциплинированнее из них, а также связанные с работой в госорганах.

Правительство сформировать будет очень сложно. Без усилия над собой болгарские политики не смогут этого сделать. Поэтому остаётся верить, что разум когда-нибудь победит эмоции, и при помощи Брюсселя парламент и правительство в Болгарии заработают.

Новый парламент будет отличаться от прежнего ещё большей фрагментированностью. Это связано с расколом одной из основных болгарских партий ДПС и потерей голосов «Возрождением».

Удивительно, но даже при работе политической и экономической систем «на автопилоте» (без действующего правительства) коллапс в Болгарии не случился. Нет ни одной причины утверждать, что евроатлантический курс страны в ближайшее время изменится. Даже серьёзный политический и/или социальный кризис его вряд ли скорректирует. Однако издержки от нестабильности с каждым новым витком выборов будут все выше».
Печать
Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031