Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 16:26

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии
 
27 октября в Болгарии состоялись седьмые за три с половиной года парламентские выборы. По словам старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН, эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Екатерины Шумицкой, предварительные результаты, как и прогнозировалось, печальные. В парламенте на первых позициях будут те же партии, что и раньше, а значит, договориться о создании правительства они вновь не смогут.

«Состояние болгарского избирателя, который ходит на выборы как на работу каждые 3,5 месяца последние 3 года, близко к депрессии. Избирательная явка достигла минимума. В выборах участвуют только 30% электората, хотя 4 года назад явка была более 50%. Болгары устали даже надеяться. Продолжают выбирать только самые крепкие и дисциплинированнее из них, а также связанные с работой в госорганах.

Правительство сформировать будет очень сложно. Без усилия над собой болгарские политики не смогут этого сделать. Поэтому остаётся верить, что разум когда-нибудь победит эмоции, и при помощи Брюсселя парламент и правительство в Болгарии заработают.

Новый парламент будет отличаться от прежнего ещё большей фрагментированностью. Это связано с расколом одной из основных болгарских партий ДПС и потерей голосов «Возрождением».

Удивительно, но даже при работе политической и экономической систем «на автопилоте» (без действующего правительства) коллапс в Болгарии не случился. Нет ни одной причины утверждать, что евроатлантический курс страны в ближайшее время изменится. Даже серьёзный политический и/или социальный кризис его вряд ли скорректирует. Однако издержки от нестабильности с каждым новым витком выборов будут все выше».
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30