Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 16:26

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии
 
27 октября в Болгарии состоялись седьмые за три с половиной года парламентские выборы. По словам старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН, эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Екатерины Шумицкой, предварительные результаты, как и прогнозировалось, печальные. В парламенте на первых позициях будут те же партии, что и раньше, а значит, договориться о создании правительства они вновь не смогут.

«Состояние болгарского избирателя, который ходит на выборы как на работу каждые 3,5 месяца последние 3 года, близко к депрессии. Избирательная явка достигла минимума. В выборах участвуют только 30% электората, хотя 4 года назад явка была более 50%. Болгары устали даже надеяться. Продолжают выбирать только самые крепкие и дисциплинированнее из них, а также связанные с работой в госорганах.

Правительство сформировать будет очень сложно. Без усилия над собой болгарские политики не смогут этого сделать. Поэтому остаётся верить, что разум когда-нибудь победит эмоции, и при помощи Брюсселя парламент и правительство в Болгарии заработают.

Новый парламент будет отличаться от прежнего ещё большей фрагментированностью. Это связано с расколом одной из основных болгарских партий ДПС и потерей голосов «Возрождением».

Удивительно, но даже при работе политической и экономической систем «на автопилоте» (без действующего правительства) коллапс в Болгарии не случился. Нет ни одной причины утверждать, что евроатлантический курс страны в ближайшее время изменится. Даже серьёзный политический и/или социальный кризис его вряд ли скорректирует. Однако издержки от нестабильности с каждым новым витком выборов будут все выше».
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031