Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 16:26

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии
 
27 октября в Болгарии состоялись седьмые за три с половиной года парламентские выборы. По словам старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН, эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Екатерины Шумицкой, предварительные результаты, как и прогнозировалось, печальные. В парламенте на первых позициях будут те же партии, что и раньше, а значит, договориться о создании правительства они вновь не смогут.

«Состояние болгарского избирателя, который ходит на выборы как на работу каждые 3,5 месяца последние 3 года, близко к депрессии. Избирательная явка достигла минимума. В выборах участвуют только 30% электората, хотя 4 года назад явка была более 50%. Болгары устали даже надеяться. Продолжают выбирать только самые крепкие и дисциплинированнее из них, а также связанные с работой в госорганах.

Правительство сформировать будет очень сложно. Без усилия над собой болгарские политики не смогут этого сделать. Поэтому остаётся верить, что разум когда-нибудь победит эмоции, и при помощи Брюсселя парламент и правительство в Болгарии заработают.

Новый парламент будет отличаться от прежнего ещё большей фрагментированностью. Это связано с расколом одной из основных болгарских партий ДПС и потерей голосов «Возрождением».

Удивительно, но даже при работе политической и экономической систем «на автопилоте» (без действующего правительства) коллапс в Болгарии не случился. Нет ни одной причины утверждать, что евроатлантический курс страны в ближайшее время изменится. Даже серьёзный политический и/или социальный кризис его вряд ли скорректирует. Однако издержки от нестабильности с каждым новым витком выборов будут все выше».
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031