Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 16:26

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии

Состояние болгарского избирателя близко к депрессии
 
27 октября в Болгарии состоялись седьмые за три с половиной года парламентские выборы. По словам старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН, эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Екатерины Шумицкой, предварительные результаты, как и прогнозировалось, печальные. В парламенте на первых позициях будут те же партии, что и раньше, а значит, договориться о создании правительства они вновь не смогут.

«Состояние болгарского избирателя, который ходит на выборы как на работу каждые 3,5 месяца последние 3 года, близко к депрессии. Избирательная явка достигла минимума. В выборах участвуют только 30% электората, хотя 4 года назад явка была более 50%. Болгары устали даже надеяться. Продолжают выбирать только самые крепкие и дисциплинированнее из них, а также связанные с работой в госорганах.

Правительство сформировать будет очень сложно. Без усилия над собой болгарские политики не смогут этого сделать. Поэтому остаётся верить, что разум когда-нибудь победит эмоции, и при помощи Брюсселя парламент и правительство в Болгарии заработают.

Новый парламент будет отличаться от прежнего ещё большей фрагментированностью. Это связано с расколом одной из основных болгарских партий ДПС и потерей голосов «Возрождением».

Удивительно, но даже при работе политической и экономической систем «на автопилоте» (без действующего правительства) коллапс в Болгарии не случился. Нет ни одной причины утверждать, что евроатлантический курс страны в ближайшее время изменится. Даже серьёзный политический и/или социальный кризис его вряд ли скорректирует. Однако издержки от нестабильности с каждым новым витком выборов будут все выше».
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031