Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 13:21

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о саммите БРИКС в Казани. 

XVI Саммит БРИКС –событие, которое меняет мир, и мы видим этому целый ряд свидетельств. Прежде всего, саммит проходит в России, в той самой стране, которая по замыслам Запада, должна быть наглухо изолирована, а экономика разорвана в клочья. Ничего этого не происходит. Мы видим, какое большое количество первых лиц приехало в Казань. Даже страна НАТО Турция представлена на саммите. Кроме того, в рамках саммита осуждаются темы, которые выходят на уровень ключевых фундаментальных вопросов современной мировой экономики и не только.

Содержание саммита очень важно в сопоставлении двух миров – коллективного Запада и мирового большинства. Запад, прежде всего, обсуждает войну – сколько денег выделить Украине, послать ли своих наемников или нет, разрешить ли ударить по России или нет. А БРИКС обсуждает мир – вопросы, связанные с экономическим развитием, с межбанковскими операциями, с мировой валютой, с инвестициями. Вот две разные вселенные. И тут ясно видно, кто движет миром, а кто строит агрессивные военные планы. Я уже забыл, когда западные лидеры серьезно обсуждали вопросы мировой экономики.

И наконец, БРИКС впервые начал свою деятельность в составе 10 стран, при этом есть большое количество стран, которые также хотят в этом участвовать. Дело даже не в том, сколько делегаций приехало в Казань. Мне кажется, если бы сейчас объявили свободное вхождение в БРИКС, очевидно, выстроилась бы гигантская очередь. И эта очередь включала бы в себя практически все страны мирового большинства, и не только те, которые заявляют об этом публично. А также, возможно, пару стран Запада, которые не очень комфортно себя чувствуют в западном лагере.

Совокупность всех этих факторов, безусловно, подтверждает, что саммит БРИКС в Казани – ключевое событие в современно мировой политике и экономике.

Запад, конечно, с таким поворотом дел просто так не смирится. Он и не мирится. Те военные конфликты, которые сейчас развязаны и еще будут развязаны, – это цена вопроса. К сожалению, те люди, которые сейчас гибнут, – это попытка Запада сохранить сове лидерство. И других способов у Запада не осталось. Экономическую войну они уже проиграли, информационную войну смыслов тоже проигрывают. Достаточно обратить внимание на результаты выборов в самих западных странах, где евроатлантические политики остаются у власти только благодаря манипуляциям и никак иначе. Последний пример – Австрия, где победили евроскептики (так же, как в Нидерландах, во Франции), но к формированию правительства их не допустили. А это уже проигрыш у себя, поскольку западное общество разуверилось в своей власти, у западного общества растут подозрения, что его надувают. И если мы посмотрим на социологию, мы увидим, что практически каждый день в тех или иных западных странах сообщается, что нынешнее правительство, президент, премьер бьют рекорды непопулярности. В каждой ключевой западной стране.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031