Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 13:21

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о саммите БРИКС в Казани. 

XVI Саммит БРИКС –событие, которое меняет мир, и мы видим этому целый ряд свидетельств. Прежде всего, саммит проходит в России, в той самой стране, которая по замыслам Запада, должна быть наглухо изолирована, а экономика разорвана в клочья. Ничего этого не происходит. Мы видим, какое большое количество первых лиц приехало в Казань. Даже страна НАТО Турция представлена на саммите. Кроме того, в рамках саммита осуждаются темы, которые выходят на уровень ключевых фундаментальных вопросов современной мировой экономики и не только.

Содержание саммита очень важно в сопоставлении двух миров – коллективного Запада и мирового большинства. Запад, прежде всего, обсуждает войну – сколько денег выделить Украине, послать ли своих наемников или нет, разрешить ли ударить по России или нет. А БРИКС обсуждает мир – вопросы, связанные с экономическим развитием, с межбанковскими операциями, с мировой валютой, с инвестициями. Вот две разные вселенные. И тут ясно видно, кто движет миром, а кто строит агрессивные военные планы. Я уже забыл, когда западные лидеры серьезно обсуждали вопросы мировой экономики.

И наконец, БРИКС впервые начал свою деятельность в составе 10 стран, при этом есть большое количество стран, которые также хотят в этом участвовать. Дело даже не в том, сколько делегаций приехало в Казань. Мне кажется, если бы сейчас объявили свободное вхождение в БРИКС, очевидно, выстроилась бы гигантская очередь. И эта очередь включала бы в себя практически все страны мирового большинства, и не только те, которые заявляют об этом публично. А также, возможно, пару стран Запада, которые не очень комфортно себя чувствуют в западном лагере.

Совокупность всех этих факторов, безусловно, подтверждает, что саммит БРИКС в Казани – ключевое событие в современно мировой политике и экономике.

Запад, конечно, с таким поворотом дел просто так не смирится. Он и не мирится. Те военные конфликты, которые сейчас развязаны и еще будут развязаны, – это цена вопроса. К сожалению, те люди, которые сейчас гибнут, – это попытка Запада сохранить сове лидерство. И других способов у Запада не осталось. Экономическую войну они уже проиграли, информационную войну смыслов тоже проигрывают. Достаточно обратить внимание на результаты выборов в самих западных странах, где евроатлантические политики остаются у власти только благодаря манипуляциям и никак иначе. Последний пример – Австрия, где победили евроскептики (так же, как в Нидерландах, во Франции), но к формированию правительства их не допустили. А это уже проигрыш у себя, поскольку западное общество разуверилось в своей власти, у западного общества растут подозрения, что его надувают. И если мы посмотрим на социологию, мы увидим, что практически каждый день в тех или иных западных странах сообщается, что нынешнее правительство, президент, премьер бьют рекорды непопулярности. В каждой ключевой западной стране.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31