Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 13:21

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о саммите БРИКС в Казани. 

XVI Саммит БРИКС –событие, которое меняет мир, и мы видим этому целый ряд свидетельств. Прежде всего, саммит проходит в России, в той самой стране, которая по замыслам Запада, должна быть наглухо изолирована, а экономика разорвана в клочья. Ничего этого не происходит. Мы видим, какое большое количество первых лиц приехало в Казань. Даже страна НАТО Турция представлена на саммите. Кроме того, в рамках саммита осуждаются темы, которые выходят на уровень ключевых фундаментальных вопросов современной мировой экономики и не только.

Содержание саммита очень важно в сопоставлении двух миров – коллективного Запада и мирового большинства. Запад, прежде всего, обсуждает войну – сколько денег выделить Украине, послать ли своих наемников или нет, разрешить ли ударить по России или нет. А БРИКС обсуждает мир – вопросы, связанные с экономическим развитием, с межбанковскими операциями, с мировой валютой, с инвестициями. Вот две разные вселенные. И тут ясно видно, кто движет миром, а кто строит агрессивные военные планы. Я уже забыл, когда западные лидеры серьезно обсуждали вопросы мировой экономики.

И наконец, БРИКС впервые начал свою деятельность в составе 10 стран, при этом есть большое количество стран, которые также хотят в этом участвовать. Дело даже не в том, сколько делегаций приехало в Казань. Мне кажется, если бы сейчас объявили свободное вхождение в БРИКС, очевидно, выстроилась бы гигантская очередь. И эта очередь включала бы в себя практически все страны мирового большинства, и не только те, которые заявляют об этом публично. А также, возможно, пару стран Запада, которые не очень комфортно себя чувствуют в западном лагере.

Совокупность всех этих факторов, безусловно, подтверждает, что саммит БРИКС в Казани – ключевое событие в современно мировой политике и экономике.

Запад, конечно, с таким поворотом дел просто так не смирится. Он и не мирится. Те военные конфликты, которые сейчас развязаны и еще будут развязаны, – это цена вопроса. К сожалению, те люди, которые сейчас гибнут, – это попытка Запада сохранить сове лидерство. И других способов у Запада не осталось. Экономическую войну они уже проиграли, информационную войну смыслов тоже проигрывают. Достаточно обратить внимание на результаты выборов в самих западных странах, где евроатлантические политики остаются у власти только благодаря манипуляциям и никак иначе. Последний пример – Австрия, где победили евроскептики (так же, как в Нидерландах, во Франции), но к формированию правительства их не допустили. А это уже проигрыш у себя, поскольку западное общество разуверилось в своей власти, у западного общества растут подозрения, что его надувают. И если мы посмотрим на социологию, мы увидим, что практически каждый день в тех или иных западных странах сообщается, что нынешнее правительство, президент, премьер бьют рекорды непопулярности. В каждой ключевой западной стране.
Печать
Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031