Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 13:21

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о саммите БРИКС в Казани. 

XVI Саммит БРИКС –событие, которое меняет мир, и мы видим этому целый ряд свидетельств. Прежде всего, саммит проходит в России, в той самой стране, которая по замыслам Запада, должна быть наглухо изолирована, а экономика разорвана в клочья. Ничего этого не происходит. Мы видим, какое большое количество первых лиц приехало в Казань. Даже страна НАТО Турция представлена на саммите. Кроме того, в рамках саммита осуждаются темы, которые выходят на уровень ключевых фундаментальных вопросов современной мировой экономики и не только.

Содержание саммита очень важно в сопоставлении двух миров – коллективного Запада и мирового большинства. Запад, прежде всего, обсуждает войну – сколько денег выделить Украине, послать ли своих наемников или нет, разрешить ли ударить по России или нет. А БРИКС обсуждает мир – вопросы, связанные с экономическим развитием, с межбанковскими операциями, с мировой валютой, с инвестициями. Вот две разные вселенные. И тут ясно видно, кто движет миром, а кто строит агрессивные военные планы. Я уже забыл, когда западные лидеры серьезно обсуждали вопросы мировой экономики.

И наконец, БРИКС впервые начал свою деятельность в составе 10 стран, при этом есть большое количество стран, которые также хотят в этом участвовать. Дело даже не в том, сколько делегаций приехало в Казань. Мне кажется, если бы сейчас объявили свободное вхождение в БРИКС, очевидно, выстроилась бы гигантская очередь. И эта очередь включала бы в себя практически все страны мирового большинства, и не только те, которые заявляют об этом публично. А также, возможно, пару стран Запада, которые не очень комфортно себя чувствуют в западном лагере.

Совокупность всех этих факторов, безусловно, подтверждает, что саммит БРИКС в Казани – ключевое событие в современно мировой политике и экономике.

Запад, конечно, с таким поворотом дел просто так не смирится. Он и не мирится. Те военные конфликты, которые сейчас развязаны и еще будут развязаны, – это цена вопроса. К сожалению, те люди, которые сейчас гибнут, – это попытка Запада сохранить сове лидерство. И других способов у Запада не осталось. Экономическую войну они уже проиграли, информационную войну смыслов тоже проигрывают. Достаточно обратить внимание на результаты выборов в самих западных странах, где евроатлантические политики остаются у власти только благодаря манипуляциям и никак иначе. Последний пример – Австрия, где победили евроскептики (так же, как в Нидерландах, во Франции), но к формированию правительства их не допустили. А это уже проигрыш у себя, поскольку западное общество разуверилось в своей власти, у западного общества растут подозрения, что его надувают. И если мы посмотрим на социологию, мы увидим, что практически каждый день в тех или иных западных странах сообщается, что нынешнее правительство, президент, премьер бьют рекорды непопулярности. В каждой ключевой западной стране.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30