Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 13:21

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров

XVI Саммит БРИКС: сопоставление двух миров
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о саммите БРИКС в Казани. 

XVI Саммит БРИКС –событие, которое меняет мир, и мы видим этому целый ряд свидетельств. Прежде всего, саммит проходит в России, в той самой стране, которая по замыслам Запада, должна быть наглухо изолирована, а экономика разорвана в клочья. Ничего этого не происходит. Мы видим, какое большое количество первых лиц приехало в Казань. Даже страна НАТО Турция представлена на саммите. Кроме того, в рамках саммита осуждаются темы, которые выходят на уровень ключевых фундаментальных вопросов современной мировой экономики и не только.

Содержание саммита очень важно в сопоставлении двух миров – коллективного Запада и мирового большинства. Запад, прежде всего, обсуждает войну – сколько денег выделить Украине, послать ли своих наемников или нет, разрешить ли ударить по России или нет. А БРИКС обсуждает мир – вопросы, связанные с экономическим развитием, с межбанковскими операциями, с мировой валютой, с инвестициями. Вот две разные вселенные. И тут ясно видно, кто движет миром, а кто строит агрессивные военные планы. Я уже забыл, когда западные лидеры серьезно обсуждали вопросы мировой экономики.

И наконец, БРИКС впервые начал свою деятельность в составе 10 стран, при этом есть большое количество стран, которые также хотят в этом участвовать. Дело даже не в том, сколько делегаций приехало в Казань. Мне кажется, если бы сейчас объявили свободное вхождение в БРИКС, очевидно, выстроилась бы гигантская очередь. И эта очередь включала бы в себя практически все страны мирового большинства, и не только те, которые заявляют об этом публично. А также, возможно, пару стран Запада, которые не очень комфортно себя чувствуют в западном лагере.

Совокупность всех этих факторов, безусловно, подтверждает, что саммит БРИКС в Казани – ключевое событие в современно мировой политике и экономике.

Запад, конечно, с таким поворотом дел просто так не смирится. Он и не мирится. Те военные конфликты, которые сейчас развязаны и еще будут развязаны, – это цена вопроса. К сожалению, те люди, которые сейчас гибнут, – это попытка Запада сохранить сове лидерство. И других способов у Запада не осталось. Экономическую войну они уже проиграли, информационную войну смыслов тоже проигрывают. Достаточно обратить внимание на результаты выборов в самих западных странах, где евроатлантические политики остаются у власти только благодаря манипуляциям и никак иначе. Последний пример – Австрия, где победили евроскептики (так же, как в Нидерландах, во Франции), но к формированию правительства их не допустили. А это уже проигрыш у себя, поскольку западное общество разуверилось в своей власти, у западного общества растут подозрения, что его надувают. И если мы посмотрим на социологию, мы увидим, что практически каждый день в тех или иных западных странах сообщается, что нынешнее правительство, президент, премьер бьют рекорды непопулярности. В каждой ключевой западной стране.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031