Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 10:21

Девальвация санкционной политики США и Европы

Девальвация санкционной политики США и Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о важнейшем итоге СВО.

Важнейший итог СВО - произошла девальвация санкционной политики США и примкнувшей к ней Европы. Даже самые жесткие санкции перестали работать, а это крах корпуса внешней политики, выстраиваемой десятилетиями.

Еще пять лет назад попадание в SDN-List Минфина США было приговором для любого бизнеса. Однако сейчас это не так. Пример Сбера или ВТБ это подтвердит Тем не менее — это субъективная оценка.

Объективную картину эффективности работы санкций демонстрирует нефтяная отрасль Ирана. Она очень чутко реагирует на наложение и снятие ограничений: сокращаясь и восстанавливаясь в зависимости от настроений «Дяди Сэма» по отношению к режиму аятолл.

Сейчас настрой «Дяди Сэма» максимально ястребиный, один шаг до прямого военного столкновения между Ираном и США, однако добыча нефти в Иране близка к максимуму. То есть персы смогли найти обходные пути для торговли своей нефтью, выстроить необходимую финансовую и логистическую инфраструктуру, найти рынки сбыта. Аналогично поступили и русские нефтяники.
Печать
Стартовала регистрация на Всероссийский форум «Улицы России»15:44Партиям нужно вспомнить про партийное строительство15:26Избирком передал единороссу вакантный мандат в парламенте КЧР15:07Махонин вступил в должность губернатора Пермского края14:48Рейтинги власти: рост спокойствия, снижение недовольства14:30Камчатский край будет расширять сотрудничество с Белоруссией14:14Красноярскому губернатору придется договариваться с «Норникелем»13:52Котюков назначил врио главы Красноярска13:33Результаты правильнее сравнивать с прошлыми выборами13:17В тамбовском университете стартовал сезон конкурса социальных проектов13:02Мессенджер MAX - это про безопасность наравне с функциональностью12:50Завершился второй модуль программы «Якутия — Земля героев»12:29Депутат из ХМАО получил статусную должность в Тюмени12:17Путин призвал следить за расходованием 25 млрд рублей на комфортную среду12:10Более 30 проектов из новых регионов победили в конкурсе благоустройства12:02Принята Стратегия развития ШОС до 2035 года11:59Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки посетил социальные объекты11:50Сенатор и бизнесмены возглавили топ-5 по голосам курганских избирателей11:35ВС РФ перешли в наступление на новом участке фронта11:27Предложение депутата запретить группу «Сектор газа» вызвало волну возмущения11:13Губернатор Артюхов раскрыл планы по развитию нефтегазового сектора11:01Команда Кухарука отвечает на социальный запрос югорчан10:59Если потребление на жителя растет, то растет и экономика10:47Солнцев продлил полномочия сенатора от Оренбуржья Афанасьевой10:36Выборы губернатора Калужской области признаны состоявшимися10:25Бренд работает с любыми фамилиями10:14Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом09:58Депутаты поддержали поправки в бюджет Пермского края09:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930