Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 10:23

История КПСС как самый успешный опыт партийного строительства

История КПСС как самый успешный опыт партийного строительства
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о строительстве партийной системы.

Опять заговорили о необходимости обновления партийной системы. Судя по всему, политическая энтропия зашла так далеко, что народу уже трудно разобрать чем партии, особенно парламентские, отличаются друг от друга.

Да, и не видно их в последнее время. В период между выборами партийные фракции напоминают о себе разве что вялыми популистскими заявлениями.

До новых выборов в Государственную Думу остается меньше двух лет. За это время, учитывая особенности переживаемого периода и общую инертность системы, удастся провести только косметическое обновление многопартийного фасада. Кое-где поменяют партийное руководство, возможно дадут какой-либо непарламентской партии войти в Думу вместо низко рейтинговых «Справедливой России – За Правду» и «Новых людей».

Будет ли преобразование «Единой России», КПРФ и ЛДПР? Вряд ли. Ибо нельзя вино молодое вливать в мехи ветхие…

А нам реально нужна хотя бы одна новая субъектная партия. Причем, партия орденского типа. В чем ее принципиальные отличия?

Перове – духоподъемные цели в партийной программе. Как правило, цели концептуального характера, но понятные народу и разделяемые им. У партии должна быть своя теория.

Второе – принципы демократического централизма в партийном строительстве. Да-да, именно те самые.

Третье – Идеологическая, а не карьерная либо имущественная мотивация членов партии.

Четвертое – готовность членов партии выполнить любое партийное поручение и даже пожертвовать собой ради этого.

И наконец – личная порука за каждого приведенного неофита. Поясню на актуальной аналогии: не только проворовавшийся подрядчик должен отвечать, но и тот, кто его рекомендовал.

Короче говоря, нам нужна новая ВКП (б). Именно ВКП (б), а не КПСС (партия поменяла название в 1952 году). Ибо после смерти Сталина орденские принципы стали медленно, но неумолимо, сходить на нет. Печальный результат известен. Советская элита, а это были представители партийного руководства и их дети, решила поменять власть на собственность и ликвидировала СССР.

Люди моего поколения, будучи студентами, в обязательном порядке слушали лекции по истории КПСС. Кто бы мог тогда подумать, что нам рассказывали об уникальном опыте построения самой успешной партии в политической истории человечества!

Историю КПСС сегодня можно читать как политический триллер. Хотя это, конечно, готовое пособие.

Печать
Частники как дополнительный ресурс транспортной доступности15:36В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана15:20На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16Патрушев рассказал Путину о ситуации в сельском хозяйстве14:04Двадцать одна жизнь – без лиц, без имен13:52Госдума приняла обращение к миру в связи с терактом в Старобельске13:40Заксобрание Забайкалья утвердило в должность двух вице-премьеров13:28На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье12:43Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ12:37Рейд против нелегальных такси прошёл в Екатеринбурге12:33МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031