Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 10:23

История КПСС как самый успешный опыт партийного строительства

История КПСС как самый успешный опыт партийного строительства
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о строительстве партийной системы.

Опять заговорили о необходимости обновления партийной системы. Судя по всему, политическая энтропия зашла так далеко, что народу уже трудно разобрать чем партии, особенно парламентские, отличаются друг от друга.

Да, и не видно их в последнее время. В период между выборами партийные фракции напоминают о себе разве что вялыми популистскими заявлениями.

До новых выборов в Государственную Думу остается меньше двух лет. За это время, учитывая особенности переживаемого периода и общую инертность системы, удастся провести только косметическое обновление многопартийного фасада. Кое-где поменяют партийное руководство, возможно дадут какой-либо непарламентской партии войти в Думу вместо низко рейтинговых «Справедливой России – За Правду» и «Новых людей».

Будет ли преобразование «Единой России», КПРФ и ЛДПР? Вряд ли. Ибо нельзя вино молодое вливать в мехи ветхие…

А нам реально нужна хотя бы одна новая субъектная партия. Причем, партия орденского типа. В чем ее принципиальные отличия?

Перове – духоподъемные цели в партийной программе. Как правило, цели концептуального характера, но понятные народу и разделяемые им. У партии должна быть своя теория.

Второе – принципы демократического централизма в партийном строительстве. Да-да, именно те самые.

Третье – Идеологическая, а не карьерная либо имущественная мотивация членов партии.

Четвертое – готовность членов партии выполнить любое партийное поручение и даже пожертвовать собой ради этого.

И наконец – личная порука за каждого приведенного неофита. Поясню на актуальной аналогии: не только проворовавшийся подрядчик должен отвечать, но и тот, кто его рекомендовал.

Короче говоря, нам нужна новая ВКП (б). Именно ВКП (б), а не КПСС (партия поменяла название в 1952 году). Ибо после смерти Сталина орденские принципы стали медленно, но неумолимо, сходить на нет. Печальный результат известен. Советская элита, а это были представители партийного руководства и их дети, решила поменять власть на собственность и ликвидировала СССР.

Люди моего поколения, будучи студентами, в обязательном порядке слушали лекции по истории КПСС. Кто бы мог тогда подумать, что нам рассказывали об уникальном опыте построения самой успешной партии в политической истории человечества!

Историю КПСС сегодня можно читать как политический триллер. Хотя это, конечно, готовое пособие.

Печать
Новгородские коммунисты выдвинули на местные выборы 42 кандидата21:00Четыре кандидата выдвинулись на выборах раиса Татарстана20:48На выборы губернатора Пермского края заявились 11 кандидатов20:36Совет Федерации высоко оценил проект кировского кампуса20:24Спикер воронежской облдумы помог жителям решить социальные вопросы20:13В Баку поймали кураж20:03Брод: Поправки к Конституции помогли РФ развиваться вопреки санкциям19:44Местные инициативы Курской области стали проектами-победителями19:39Мордовия представила инициативы на форум «Сильные идеи для нового времени»19:33СВО может завершиться только полной победой19:26Президенту РФ представили проект, который реализуют в Иркутской области19:03Дмитриев: Диалог Путина с Трампом имеет жизненно важное значение18:35Россия делает рывок в сфере беспилотников18:21Губернатор Цыбульский презентовал цифровой паспорт ветерана «V-ID»18:15Инспекторы МАГАТЭ покинули Иран18:11Губернатор Павел Малков сообщил о возрождении системы ДОСААФ в регионе17:57Развитие сектора в регионах не будет легким17:47Тульская область установила рекорд на ПМЭФ-202517:37Победителей конкурса поддержки гражданских инициатив наградили в ЕР17:19В Подмосковье планируют учредить День многодетной семьи17:09Азербайджан стремительно движется к войне с Россией17:03Рынок недвижимости КНР не может найти ценового «дна»16:59206 поправок, которые спасли российский суверенитет16:51В Иркутской области может появиться новое министерство16:44Работа с обращениями граждан выходит на первый план16:34Первый регион с единым стандартом оказания помощи участникам СВО16:24Социальные инициативы Москвы результат самодостаточной экономики16:16Двум единороссам передали мандаты в заксобрании Вологодчины15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031