Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 10:23

История КПСС как самый успешный опыт партийного строительства

История КПСС как самый успешный опыт партийного строительства
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о строительстве партийной системы.

Опять заговорили о необходимости обновления партийной системы. Судя по всему, политическая энтропия зашла так далеко, что народу уже трудно разобрать чем партии, особенно парламентские, отличаются друг от друга.

Да, и не видно их в последнее время. В период между выборами партийные фракции напоминают о себе разве что вялыми популистскими заявлениями.

До новых выборов в Государственную Думу остается меньше двух лет. За это время, учитывая особенности переживаемого периода и общую инертность системы, удастся провести только косметическое обновление многопартийного фасада. Кое-где поменяют партийное руководство, возможно дадут какой-либо непарламентской партии войти в Думу вместо низко рейтинговых «Справедливой России – За Правду» и «Новых людей».

Будет ли преобразование «Единой России», КПРФ и ЛДПР? Вряд ли. Ибо нельзя вино молодое вливать в мехи ветхие…

А нам реально нужна хотя бы одна новая субъектная партия. Причем, партия орденского типа. В чем ее принципиальные отличия?

Перове – духоподъемные цели в партийной программе. Как правило, цели концептуального характера, но понятные народу и разделяемые им. У партии должна быть своя теория.

Второе – принципы демократического централизма в партийном строительстве. Да-да, именно те самые.

Третье – Идеологическая, а не карьерная либо имущественная мотивация членов партии.

Четвертое – готовность членов партии выполнить любое партийное поручение и даже пожертвовать собой ради этого.

И наконец – личная порука за каждого приведенного неофита. Поясню на актуальной аналогии: не только проворовавшийся подрядчик должен отвечать, но и тот, кто его рекомендовал.

Короче говоря, нам нужна новая ВКП (б). Именно ВКП (б), а не КПСС (партия поменяла название в 1952 году). Ибо после смерти Сталина орденские принципы стали медленно, но неумолимо, сходить на нет. Печальный результат известен. Советская элита, а это были представители партийного руководства и их дети, решила поменять власть на собственность и ликвидировала СССР.

Люди моего поколения, будучи студентами, в обязательном порядке слушали лекции по истории КПСС. Кто бы мог тогда подумать, что нам рассказывали об уникальном опыте построения самой успешной партии в политической истории человечества!

Историю КПСС сегодня можно читать как политический триллер. Хотя это, конечно, готовое пособие.

Печать
Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031