Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 16:04

В Дзержинском разыгрывают сценарий «зеленых» протестов

В Дзержинском разыгрывают сценарий «зеленых» протестов
 
Жители подмосковного Дзержинского потребовали отставки главы городского округа Андроника Пака и роспуска местного Совета депутатов. А также записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, главе Следком Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову, высказав протест намерению властей объединить Дзержинский с Люберцами.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.


Объединение Дзержинского и Люберец закономерно исторически. Дзержинский еще в советский период был частью Люберецкого района и стал отдельным муниципалитетом только после распада СССР.

Если говорить о протестах, то стоит отметить, что с инициативой об объединении выступили сами горожане – представители оборонных предприятий, служащие Угрешского монастыря, предприниматели, общественники, представители детских благотворительных организаций, эксперты и специалисты с хорошим образованием, разбирающиеся в вопросах управления городом. И сейчас все эти люди, по сути, подвергаются банальному буллингу со стороны группы псевдо-активистов.

Важно то, что депутатский корпус города проголосовал за рассмотрение инициативы и вынесение ее на публичные слушания единогласно, несмотря на довольно разношерстный состав. Это и единороссы, и представители КПРФ, и самовыдвиженцы.

Еще один примечательный момент – о суверенитете Дзержинского кричат, в основном, те кто зарегистрирован в Москве. Более того, возглавляет группу противников объединения бывшая сотрудница американского благотворительного фонда, деятельность которого была признана нежелательной в России. Протестующие работают главным образом в социальных сетях, каких-либо серьезных политических действий за ними не замечено. Ни один из активистов, например, не принял участия в недавно прошедших выборах совета депутатов, да даже не пытался баллотироваться. Основной костяк группы был сколочен по классической методичке «зеленого» протеста. Не было бы объединения, нашли бы другую тему для хайпа. Эти псевдо-активисты ничего не понимают ни в бюджетном процессе, ни в нормотворческом, путают представительную и исполнительную власти, интерпретируют законы так, как им этого хочется и ведут себя порой просто неприлично. Типичный BLM по-подмосковному.

А вот инициаторы объединения – крупный бизнес, ученые, духовенство – как раз понимают, что на сегодняшний момент это, пожалуй, единственная возможность удержать город на плаву в экономическом, а главное в социальном плане.

Минувшей зимой Дзержинский чуть не повторил судьбу Климовска, но в иных, более чудовищных, масштабах. Именно поэтому в режиме ЧС меняют все лето тепломагистраль, питающую большую часть города, финансируя работы из резервного областного фонда.

И оборотная сторона протестов. Своими криками псевдо-активисты «разбудили» ту часть горожан, которые устали от деградации некогда самого благоустроенного города страны (а это было всего 20 с небольшим лет назад), и уже пишут письма с просьбой не слушать глупые протесты. Даже для чиновников это оказалось неожиданным поворотом.


Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930