Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 16:04

В Дзержинском разыгрывают сценарий «зеленых» протестов

В Дзержинском разыгрывают сценарий «зеленых» протестов
 
Жители подмосковного Дзержинского потребовали отставки главы городского округа Андроника Пака и роспуска местного Совета депутатов. А также записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, главе Следком Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову, высказав протест намерению властей объединить Дзержинский с Люберцами.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.


Объединение Дзержинского и Люберец закономерно исторически. Дзержинский еще в советский период был частью Люберецкого района и стал отдельным муниципалитетом только после распада СССР.

Если говорить о протестах, то стоит отметить, что с инициативой об объединении выступили сами горожане – представители оборонных предприятий, служащие Угрешского монастыря, предприниматели, общественники, представители детских благотворительных организаций, эксперты и специалисты с хорошим образованием, разбирающиеся в вопросах управления городом. И сейчас все эти люди, по сути, подвергаются банальному буллингу со стороны группы псевдо-активистов.

Важно то, что депутатский корпус города проголосовал за рассмотрение инициативы и вынесение ее на публичные слушания единогласно, несмотря на довольно разношерстный состав. Это и единороссы, и представители КПРФ, и самовыдвиженцы.

Еще один примечательный момент – о суверенитете Дзержинского кричат, в основном, те кто зарегистрирован в Москве. Более того, возглавляет группу противников объединения бывшая сотрудница американского благотворительного фонда, деятельность которого была признана нежелательной в России. Протестующие работают главным образом в социальных сетях, каких-либо серьезных политических действий за ними не замечено. Ни один из активистов, например, не принял участия в недавно прошедших выборах совета депутатов, да даже не пытался баллотироваться. Основной костяк группы был сколочен по классической методичке «зеленого» протеста. Не было бы объединения, нашли бы другую тему для хайпа. Эти псевдо-активисты ничего не понимают ни в бюджетном процессе, ни в нормотворческом, путают представительную и исполнительную власти, интерпретируют законы так, как им этого хочется и ведут себя порой просто неприлично. Типичный BLM по-подмосковному.

А вот инициаторы объединения – крупный бизнес, ученые, духовенство – как раз понимают, что на сегодняшний момент это, пожалуй, единственная возможность удержать город на плаву в экономическом, а главное в социальном плане.

Минувшей зимой Дзержинский чуть не повторил судьбу Климовска, но в иных, более чудовищных, масштабах. Именно поэтому в режиме ЧС меняют все лето тепломагистраль, питающую большую часть города, финансируя работы из резервного областного фонда.

И оборотная сторона протестов. Своими криками псевдо-активисты «разбудили» ту часть горожан, которые устали от деградации некогда самого благоустроенного города страны (а это было всего 20 с небольшим лет назад), и уже пишут письма с просьбой не слушать глупые протесты. Даже для чиновников это оказалось неожиданным поворотом.


Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031