Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 16:04

В Дзержинском разыгрывают сценарий «зеленых» протестов

В Дзержинском разыгрывают сценарий «зеленых» протестов
 
Жители подмосковного Дзержинского потребовали отставки главы городского округа Андроника Пака и роспуска местного Совета депутатов. А также записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, главе Следком Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову, высказав протест намерению властей объединить Дзержинский с Люберцами.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.


Объединение Дзержинского и Люберец закономерно исторически. Дзержинский еще в советский период был частью Люберецкого района и стал отдельным муниципалитетом только после распада СССР.

Если говорить о протестах, то стоит отметить, что с инициативой об объединении выступили сами горожане – представители оборонных предприятий, служащие Угрешского монастыря, предприниматели, общественники, представители детских благотворительных организаций, эксперты и специалисты с хорошим образованием, разбирающиеся в вопросах управления городом. И сейчас все эти люди, по сути, подвергаются банальному буллингу со стороны группы псевдо-активистов.

Важно то, что депутатский корпус города проголосовал за рассмотрение инициативы и вынесение ее на публичные слушания единогласно, несмотря на довольно разношерстный состав. Это и единороссы, и представители КПРФ, и самовыдвиженцы.

Еще один примечательный момент – о суверенитете Дзержинского кричат, в основном, те кто зарегистрирован в Москве. Более того, возглавляет группу противников объединения бывшая сотрудница американского благотворительного фонда, деятельность которого была признана нежелательной в России. Протестующие работают главным образом в социальных сетях, каких-либо серьезных политических действий за ними не замечено. Ни один из активистов, например, не принял участия в недавно прошедших выборах совета депутатов, да даже не пытался баллотироваться. Основной костяк группы был сколочен по классической методичке «зеленого» протеста. Не было бы объединения, нашли бы другую тему для хайпа. Эти псевдо-активисты ничего не понимают ни в бюджетном процессе, ни в нормотворческом, путают представительную и исполнительную власти, интерпретируют законы так, как им этого хочется и ведут себя порой просто неприлично. Типичный BLM по-подмосковному.

А вот инициаторы объединения – крупный бизнес, ученые, духовенство – как раз понимают, что на сегодняшний момент это, пожалуй, единственная возможность удержать город на плаву в экономическом, а главное в социальном плане.

Минувшей зимой Дзержинский чуть не повторил судьбу Климовска, но в иных, более чудовищных, масштабах. Именно поэтому в режиме ЧС меняют все лето тепломагистраль, питающую большую часть города, финансируя работы из резервного областного фонда.

И оборотная сторона протестов. Своими криками псевдо-активисты «разбудили» ту часть горожан, которые устали от деградации некогда самого благоустроенного города страны (а это было всего 20 с небольшим лет назад), и уже пишут письма с просьбой не слушать глупые протесты. Даже для чиновников это оказалось неожиданным поворотом.


Печать
Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031