Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 08:07

Противоречивые действия Эрдогана

Противоречивые действия Эрдогана
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Великом национальном собрании, заявил, что «после операций в секторе Газа и Ливане целью Израиля станет Турция». «Говорю открыто: после Палестины и Ливана земли нашей Родины станут тем местом, на которое обратит свой взор израильская администрация, действующая в иллюзии земли обетованной», — подчеркнул турецкий лидер.

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин анализирует роль Турции в ближневосточном конфликте.


Комментируя вышеизложенное заявление Эрдогана, близкое к правительству турецкое издание Sabah уточняет позицию, отмечая, что речь идет не о прямом нападении Израиля на Турцию, а о его попытках начать выступление против Анкары «чужими руками курдских организаций, объявленных Турцией террористическими». В этой связи издание указывает и на заявление Эрдогана, в котором он определяет ХАМАС как «организацию сопротивления, защищающую не только Палестину, но и Турцию». По его словам, «Израиль в Газе нападает не только на палестинцев, но и на нас!»

Если следовать такой логике, то Турция, во-первых, находится в состоянии необъявленной войны с Израилем. Во-вторых, с целью нейтрализации влияния на события курдского фактора, Анкара должна стремиться достичь соглашения с Дамаском, чтобы сдержать возможную израильскую атаку против Сирии. В-третьих, действия Турции на этом направлении могут иметь всего лишь тактический характер, поскольку США и Израиль взвалили глобальную региональную кампанию по палестинскому вопросу на Иран, а не на Турцию или арабские страны. При этом если бы Иран воздержался от «удара возмездия» по Израилю, сдал бы «Хезболлу» в Ливане, то появлялся шанс заполнить созданный им геополитический вакуум в регионе турецким влиянием.

Но Иран атаковал Израиль, демонстрируя готовность к серьезным действиям. Это сковывает возможности Турции принять непосредственное участие в конфликте, хотя в принципе она могла бы выйти на альянс с Дамаском и вместе с партнерами по Астанинскому процессу очистить Восточный Евфрат от курдских сепаратистов, которые являются главными союзниками США и Израиля в регионе, и очистить Идлиб от своего военного присутствия, что лишило бы Израиль шансов разыгрывать в своих интересах курдскую «карту».

Но такого не происходит из-за того, что вооруженные группировки в Ираке и в Сирии ориентированы Ираном на поддержку «Хезболлы». Вот почему действия Эрдогана носят противоречивый характер. С одной стороны, он заявляет, что будет противостоять Тель-Авиву «всеми возможными средствами». С другой - отказывается остановить поставки энергоресурсов и другой продукции через Турцию в Израиль. Это – конкретные дела. Остальное - только слова с элементами риторики. Если бы Анкара хотела помочь противникам Израиля, то она бы давно это сделала. Сейчас она не заинтересована в прямом конфликте с Израилем.
Печать
В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930