Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 08:07

Противоречивые действия Эрдогана

Противоречивые действия Эрдогана
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Великом национальном собрании, заявил, что «после операций в секторе Газа и Ливане целью Израиля станет Турция». «Говорю открыто: после Палестины и Ливана земли нашей Родины станут тем местом, на которое обратит свой взор израильская администрация, действующая в иллюзии земли обетованной», — подчеркнул турецкий лидер.

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин анализирует роль Турции в ближневосточном конфликте.


Комментируя вышеизложенное заявление Эрдогана, близкое к правительству турецкое издание Sabah уточняет позицию, отмечая, что речь идет не о прямом нападении Израиля на Турцию, а о его попытках начать выступление против Анкары «чужими руками курдских организаций, объявленных Турцией террористическими». В этой связи издание указывает и на заявление Эрдогана, в котором он определяет ХАМАС как «организацию сопротивления, защищающую не только Палестину, но и Турцию». По его словам, «Израиль в Газе нападает не только на палестинцев, но и на нас!»

Если следовать такой логике, то Турция, во-первых, находится в состоянии необъявленной войны с Израилем. Во-вторых, с целью нейтрализации влияния на события курдского фактора, Анкара должна стремиться достичь соглашения с Дамаском, чтобы сдержать возможную израильскую атаку против Сирии. В-третьих, действия Турции на этом направлении могут иметь всего лишь тактический характер, поскольку США и Израиль взвалили глобальную региональную кампанию по палестинскому вопросу на Иран, а не на Турцию или арабские страны. При этом если бы Иран воздержался от «удара возмездия» по Израилю, сдал бы «Хезболлу» в Ливане, то появлялся шанс заполнить созданный им геополитический вакуум в регионе турецким влиянием.

Но Иран атаковал Израиль, демонстрируя готовность к серьезным действиям. Это сковывает возможности Турции принять непосредственное участие в конфликте, хотя в принципе она могла бы выйти на альянс с Дамаском и вместе с партнерами по Астанинскому процессу очистить Восточный Евфрат от курдских сепаратистов, которые являются главными союзниками США и Израиля в регионе, и очистить Идлиб от своего военного присутствия, что лишило бы Израиль шансов разыгрывать в своих интересах курдскую «карту».

Но такого не происходит из-за того, что вооруженные группировки в Ираке и в Сирии ориентированы Ираном на поддержку «Хезболлы». Вот почему действия Эрдогана носят противоречивый характер. С одной стороны, он заявляет, что будет противостоять Тель-Авиву «всеми возможными средствами». С другой - отказывается остановить поставки энергоресурсов и другой продукции через Турцию в Израиль. Это – конкретные дела. Остальное - только слова с элементами риторики. Если бы Анкара хотела помочь противникам Израиля, то она бы давно это сделала. Сейчас она не заинтересована в прямом конфликте с Израилем.
Печать
Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Кремля15:00Жители отдаленных сел Кузбасса смогут проголосовать досрочно14:46Рейтинг канцлера Германии установил новый антирекорд14:30Сватковский согласован на пост вице-премьера Подмосковья14:17Путин планирует принять участие в саммите ШОС в Бишкеке14:00Бочаров – губернатор, который на самом деле не боится сложностей13:59В офисе Зеленского опровергли возможность выборов на Украине13:44Выплаты к началу учебного года – заметная помощь для семей13:43Лилия Аюпова назначена министром спорта Псковской области13:31Образование – не просто статья социальных расходов13:16Ховалыг: Буддийский форум открывает для Тувы огромные перспективы13:15Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославском университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31