Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 08:07

Противоречивые действия Эрдогана

Противоречивые действия Эрдогана
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Великом национальном собрании, заявил, что «после операций в секторе Газа и Ливане целью Израиля станет Турция». «Говорю открыто: после Палестины и Ливана земли нашей Родины станут тем местом, на которое обратит свой взор израильская администрация, действующая в иллюзии земли обетованной», — подчеркнул турецкий лидер.

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин анализирует роль Турции в ближневосточном конфликте.


Комментируя вышеизложенное заявление Эрдогана, близкое к правительству турецкое издание Sabah уточняет позицию, отмечая, что речь идет не о прямом нападении Израиля на Турцию, а о его попытках начать выступление против Анкары «чужими руками курдских организаций, объявленных Турцией террористическими». В этой связи издание указывает и на заявление Эрдогана, в котором он определяет ХАМАС как «организацию сопротивления, защищающую не только Палестину, но и Турцию». По его словам, «Израиль в Газе нападает не только на палестинцев, но и на нас!»

Если следовать такой логике, то Турция, во-первых, находится в состоянии необъявленной войны с Израилем. Во-вторых, с целью нейтрализации влияния на события курдского фактора, Анкара должна стремиться достичь соглашения с Дамаском, чтобы сдержать возможную израильскую атаку против Сирии. В-третьих, действия Турции на этом направлении могут иметь всего лишь тактический характер, поскольку США и Израиль взвалили глобальную региональную кампанию по палестинскому вопросу на Иран, а не на Турцию или арабские страны. При этом если бы Иран воздержался от «удара возмездия» по Израилю, сдал бы «Хезболлу» в Ливане, то появлялся шанс заполнить созданный им геополитический вакуум в регионе турецким влиянием.

Но Иран атаковал Израиль, демонстрируя готовность к серьезным действиям. Это сковывает возможности Турции принять непосредственное участие в конфликте, хотя в принципе она могла бы выйти на альянс с Дамаском и вместе с партнерами по Астанинскому процессу очистить Восточный Евфрат от курдских сепаратистов, которые являются главными союзниками США и Израиля в регионе, и очистить Идлиб от своего военного присутствия, что лишило бы Израиль шансов разыгрывать в своих интересах курдскую «карту».

Но такого не происходит из-за того, что вооруженные группировки в Ираке и в Сирии ориентированы Ираном на поддержку «Хезболлы». Вот почему действия Эрдогана носят противоречивый характер. С одной стороны, он заявляет, что будет противостоять Тель-Авиву «всеми возможными средствами». С другой - отказывается остановить поставки энергоресурсов и другой продукции через Турцию в Израиль. Это – конкретные дела. Остальное - только слова с элементами риторики. Если бы Анкара хотела помочь противникам Израиля, то она бы давно это сделала. Сейчас она не заинтересована в прямом конфликте с Израилем.
Печать
Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031