Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 08:07

Противоречивые действия Эрдогана

Противоречивые действия Эрдогана
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Великом национальном собрании, заявил, что «после операций в секторе Газа и Ливане целью Израиля станет Турция». «Говорю открыто: после Палестины и Ливана земли нашей Родины станут тем местом, на которое обратит свой взор израильская администрация, действующая в иллюзии земли обетованной», — подчеркнул турецкий лидер.

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин анализирует роль Турции в ближневосточном конфликте.


Комментируя вышеизложенное заявление Эрдогана, близкое к правительству турецкое издание Sabah уточняет позицию, отмечая, что речь идет не о прямом нападении Израиля на Турцию, а о его попытках начать выступление против Анкары «чужими руками курдских организаций, объявленных Турцией террористическими». В этой связи издание указывает и на заявление Эрдогана, в котором он определяет ХАМАС как «организацию сопротивления, защищающую не только Палестину, но и Турцию». По его словам, «Израиль в Газе нападает не только на палестинцев, но и на нас!»

Если следовать такой логике, то Турция, во-первых, находится в состоянии необъявленной войны с Израилем. Во-вторых, с целью нейтрализации влияния на события курдского фактора, Анкара должна стремиться достичь соглашения с Дамаском, чтобы сдержать возможную израильскую атаку против Сирии. В-третьих, действия Турции на этом направлении могут иметь всего лишь тактический характер, поскольку США и Израиль взвалили глобальную региональную кампанию по палестинскому вопросу на Иран, а не на Турцию или арабские страны. При этом если бы Иран воздержался от «удара возмездия» по Израилю, сдал бы «Хезболлу» в Ливане, то появлялся шанс заполнить созданный им геополитический вакуум в регионе турецким влиянием.

Но Иран атаковал Израиль, демонстрируя готовность к серьезным действиям. Это сковывает возможности Турции принять непосредственное участие в конфликте, хотя в принципе она могла бы выйти на альянс с Дамаском и вместе с партнерами по Астанинскому процессу очистить Восточный Евфрат от курдских сепаратистов, которые являются главными союзниками США и Израиля в регионе, и очистить Идлиб от своего военного присутствия, что лишило бы Израиль шансов разыгрывать в своих интересах курдскую «карту».

Но такого не происходит из-за того, что вооруженные группировки в Ираке и в Сирии ориентированы Ираном на поддержку «Хезболлы». Вот почему действия Эрдогана носят противоречивый характер. С одной стороны, он заявляет, что будет противостоять Тель-Авиву «всеми возможными средствами». С другой - отказывается остановить поставки энергоресурсов и другой продукции через Турцию в Израиль. Это – конкретные дела. Остальное - только слова с элементами риторики. Если бы Анкара хотела помочь противникам Израиля, то она бы давно это сделала. Сейчас она не заинтересована в прямом конфликте с Израилем.
Печать
Координатор тюменской ЛДПР стал первым замом руководителя фракции в ГД19:53ЦИК проинструктировал будущих кандидатов о порядке открытия счетов19:49Непрямые выборы: от Рязани до Сыктывкара19:22Досрочные парламентские выборы пройдут в Сербии в конце 2026 года19:01Депутата из Тольятти освободят от должности после родов жены в Чили18:55Верховный суд отменил решение по делу о квартире Ларисы Долиной18:50Депутаты Рады устроили потасовку у трибуны парламента18:45Брод призвал сделать выводы после нападения на школу в Одинцово18:14На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36Новогодние подарки россиянам в 2025 году встанут в копеечку17:30Здравоохранение в России – это серьезный социальный триггер17:26В Тюменской области рассказали об особенностях обучения участников СВО17:25Готовность дорог и объектов ЖКХ к зиме обсудили в правительстве Тамбовщины17:12Эффект Фокса, или Как политики заменяют содержание формой17:05В Пензенской области выбрали главу Кузнецка16:57Суд взыскал с голландской судоверфи 13,4 млн евро по иску «Атомфлота»16:4021 декабря муниципальные выборы пройдут в двух регионах России16:25Ужасные видео психологически готовят будущих убийц16:12Парламенты Хакасии и Калмыкии договорились о сотрудничестве15:58Кандидатам на выборах разрешили указать статус самозанятого15:42ФоРГО указывает на кардинальное изменение роли Центральной Азии15:41Герой России назначен министром по делам молодежи Тувы15:29Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031