Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 08:07

Противоречивые действия Эрдогана

Противоречивые действия Эрдогана
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Великом национальном собрании, заявил, что «после операций в секторе Газа и Ливане целью Израиля станет Турция». «Говорю открыто: после Палестины и Ливана земли нашей Родины станут тем местом, на которое обратит свой взор израильская администрация, действующая в иллюзии земли обетованной», — подчеркнул турецкий лидер.

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин анализирует роль Турции в ближневосточном конфликте.


Комментируя вышеизложенное заявление Эрдогана, близкое к правительству турецкое издание Sabah уточняет позицию, отмечая, что речь идет не о прямом нападении Израиля на Турцию, а о его попытках начать выступление против Анкары «чужими руками курдских организаций, объявленных Турцией террористическими». В этой связи издание указывает и на заявление Эрдогана, в котором он определяет ХАМАС как «организацию сопротивления, защищающую не только Палестину, но и Турцию». По его словам, «Израиль в Газе нападает не только на палестинцев, но и на нас!»

Если следовать такой логике, то Турция, во-первых, находится в состоянии необъявленной войны с Израилем. Во-вторых, с целью нейтрализации влияния на события курдского фактора, Анкара должна стремиться достичь соглашения с Дамаском, чтобы сдержать возможную израильскую атаку против Сирии. В-третьих, действия Турции на этом направлении могут иметь всего лишь тактический характер, поскольку США и Израиль взвалили глобальную региональную кампанию по палестинскому вопросу на Иран, а не на Турцию или арабские страны. При этом если бы Иран воздержался от «удара возмездия» по Израилю, сдал бы «Хезболлу» в Ливане, то появлялся шанс заполнить созданный им геополитический вакуум в регионе турецким влиянием.

Но Иран атаковал Израиль, демонстрируя готовность к серьезным действиям. Это сковывает возможности Турции принять непосредственное участие в конфликте, хотя в принципе она могла бы выйти на альянс с Дамаском и вместе с партнерами по Астанинскому процессу очистить Восточный Евфрат от курдских сепаратистов, которые являются главными союзниками США и Израиля в регионе, и очистить Идлиб от своего военного присутствия, что лишило бы Израиль шансов разыгрывать в своих интересах курдскую «карту».

Но такого не происходит из-за того, что вооруженные группировки в Ираке и в Сирии ориентированы Ираном на поддержку «Хезболлы». Вот почему действия Эрдогана носят противоречивый характер. С одной стороны, он заявляет, что будет противостоять Тель-Авиву «всеми возможными средствами». С другой - отказывается остановить поставки энергоресурсов и другой продукции через Турцию в Израиль. Это – конкретные дела. Остальное - только слова с элементами риторики. Если бы Анкара хотела помочь противникам Израиля, то она бы давно это сделала. Сейчас она не заинтересована в прямом конфликте с Израилем.
Печать
Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: Приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031