Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 08:07

Противоречивые действия Эрдогана

Противоречивые действия Эрдогана
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Великом национальном собрании, заявил, что «после операций в секторе Газа и Ливане целью Израиля станет Турция». «Говорю открыто: после Палестины и Ливана земли нашей Родины станут тем местом, на которое обратит свой взор израильская администрация, действующая в иллюзии земли обетованной», — подчеркнул турецкий лидер.

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин анализирует роль Турции в ближневосточном конфликте.


Комментируя вышеизложенное заявление Эрдогана, близкое к правительству турецкое издание Sabah уточняет позицию, отмечая, что речь идет не о прямом нападении Израиля на Турцию, а о его попытках начать выступление против Анкары «чужими руками курдских организаций, объявленных Турцией террористическими». В этой связи издание указывает и на заявление Эрдогана, в котором он определяет ХАМАС как «организацию сопротивления, защищающую не только Палестину, но и Турцию». По его словам, «Израиль в Газе нападает не только на палестинцев, но и на нас!»

Если следовать такой логике, то Турция, во-первых, находится в состоянии необъявленной войны с Израилем. Во-вторых, с целью нейтрализации влияния на события курдского фактора, Анкара должна стремиться достичь соглашения с Дамаском, чтобы сдержать возможную израильскую атаку против Сирии. В-третьих, действия Турции на этом направлении могут иметь всего лишь тактический характер, поскольку США и Израиль взвалили глобальную региональную кампанию по палестинскому вопросу на Иран, а не на Турцию или арабские страны. При этом если бы Иран воздержался от «удара возмездия» по Израилю, сдал бы «Хезболлу» в Ливане, то появлялся шанс заполнить созданный им геополитический вакуум в регионе турецким влиянием.

Но Иран атаковал Израиль, демонстрируя готовность к серьезным действиям. Это сковывает возможности Турции принять непосредственное участие в конфликте, хотя в принципе она могла бы выйти на альянс с Дамаском и вместе с партнерами по Астанинскому процессу очистить Восточный Евфрат от курдских сепаратистов, которые являются главными союзниками США и Израиля в регионе, и очистить Идлиб от своего военного присутствия, что лишило бы Израиль шансов разыгрывать в своих интересах курдскую «карту».

Но такого не происходит из-за того, что вооруженные группировки в Ираке и в Сирии ориентированы Ираном на поддержку «Хезболлы». Вот почему действия Эрдогана носят противоречивый характер. С одной стороны, он заявляет, что будет противостоять Тель-Авиву «всеми возможными средствами». С другой - отказывается остановить поставки энергоресурсов и другой продукции через Турцию в Израиль. Это – конкретные дела. Остальное - только слова с элементами риторики. Если бы Анкара хотела помочь противникам Израиля, то она бы давно это сделала. Сейчас она не заинтересована в прямом конфликте с Израилем.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930