Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 13:16

«Обсудим за кружкой пенного»: ПЛП как посредник для власти и общества

«Обсудим за кружкой пенного»: ПЛП как посредник для власти и общества
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о возможности превращения «Партии любителей пива» в фактор стабилизации власти и общества.

И об стакан бутылкою звеня,

Которую извлёк из книжной полки,

Он выпалил: "Да это ж про меня!

Про нас про всех — какие, к чёрту, волки!"

 

...Ну всё! Теперь, конечно, что-то будет —

Уже три года в день по пять звонков:

Меня к себе зовут большие люди,

Чтоб я им пел "Охоту на волков".


Владимир Высоцкий


 

К каким последствиям для власти должно привести появление на внутриполитическом поле «Партии любителей пива»?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, какие риски и угрозы порождает для системы отсутствие «пивной партии» и аналогичных ей альтернатив.

Общую логику развития системы в последние годы прекрасно описывает фраза «тащить и не пущать». Существующие институты были намертво забетонированы. На смену маневрированию между множеством политических полутонов пришла четкая дихотомия «друг - враг». Лояльность начала восприниматься как абсолютная категория, не зависящая от каких либо условий, в духе классического «кто не с нами – тот против нас». Само по себе это не вызывает удивления: в условиях окрытого вооруженного конфликта на внешних рубежах даже записные демократы начинают закручивать гайки.

Однако в случае современной России имеется своя специфика. Власти выбрали в качестве идеологической основы обновленного варианта политической системы ультраконсерватизм. В результате наших сограждан периодически изумляют призывами к возврату в «блистательное восхитительное средневековье» в той или иной форме.

Причины выбора в пользу этой платформы вполне очевидны: стабильность, лояльность власти и авторитет старших в рамках ее системы координат являются абсолютными ценностями. Однако этот идеологический концепт в силу вполне объективных факторов не может безраздельно властвовать над умами.

74% россиян – жители городов. 33% населения – обитатели «миллионников». Каждый третий несовершеннолетний ребёнок в России живёт и воспитывается в неполной семье. Доля многодетных семей – менее 10%. На 10 браков у нас приходится 7 разводов. Доля воцерковленных православных христиан, по разным оценкам, составляет всего от 3% до 12% от общей численности населения (при том, что к РПЦ себя относят 57% совершеннолетних россиян). Половина рабочей силы в экономике России приходится на долю женщин.

Все это наглядно подтверждает, что подавляющее большинство россиян не имеют ничего общего с «народом-хомяком», существующим в сознании некоторых публицистов. Большинство обладателей паспорта с двуглавым орлом – светские люди, не желающие отказываться от ценности прогресса, поддерживающие идею ответственного правительства и с большим опасением относящиеся к попыткам архаизации общественной жизни. И в первую очередь это касается российской молодежи – традиционно наиболее «взрывоопасной» части общества.

В этих условиях сложившаяся политическая модель может сохранить свою устойчивость лишь при соблюдении нескольких условий. Во-первых, она должна обеспечить представительство интересов «молчаливого большинства». Не доступ к власти (Боже упаси). Власть нуждается в партнерах для диалога, которые могли бы в нужный момент позвонить условному Иван Иванычу «наверх» и сказать: «Дорогой, родной, любезный, сообщи, пожалуйста, кому-нибудь в окружении главного, что этот законопроект – очень дурная затея. Люди не поймут». Именно экосистема партий, которые способны реально представлять интересы своего электората (а не внутренней бюрократии) и должна стать инструментом обратной связи во взаимоотношениях общества и власти. В отсутствие которого чиновники (в особенности – на местах) очень легко могут пересечь красную линию. К чему это может привести – ведают лишь небеса. Но прошлогодняя попытка вооруженного мятежа свидетельствует о том, что сейчас нельзя пренебрегать ни одной из возможных угроз.

Во-вторых, в отсутствие партий, реально отрабатывающих повестку своего электората, закономерно снизится и сама легитимность выборов. В первую очередь – в глазах молодежи. Россияне с незаглубленной ипотекой и родительскими собраниями нервной системой будут все меньше ходить на выборы. В силу чего их позиция по отношению к представителям власти все больше будет смещаться в сторону сакраментального «вы нас даже не представляете».

В-третьих, власти необходимо обеспечить условия того, чтобы масса «рассерженных горожан» и гражданских активистов ориентировалась именно на договороспособные структуры, готовые к диалогу с правительством. Потому что в отсутствие таковых пустующее место займут, в лучшем случае, политические радикалы, а в худшем – «внешние акторы». Властям выгодно, чтобы протестную аудиторию консолидировали и направляли люди, намеренные решать проблемы посредством компромисса, а не пары килограмм пластида. И с этой точки зрения «Партия любителей пива» на текущий момент – одна из наиболее перспективных посредников во взаимоотношениях между властью и обществом.
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930