Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2024, 16:40

Как выглядели первые советские политтехнологи

Фото с сайта:
kulturologia.ru
Как выглядели первые советские политтехнологи.

В 1929 году в СССР проходили выборы в сельсоветы. Вовсю шла коллективизация, и невысокая популярность большевиков в деревне стала ещё меньше (опросы показывали, что за большевиков было не более 20% крестьян – самая бедная их часть). Напомню, что крестьяне тогда составляли 80% населения страны.

Спасать положение призвали городских комсомольцев – политтехнологов.

Вопреки поздним партийным мнениям, городские поехали в деревню не на голом энтузиазме, а за деньги:

«Поездки работников низовых комитетов из города в деревню обеспечивались за счёт дополнительных поборов с рядовой массы. Так, комсомольцами Томска специально для шести командировочных было собрано 377 руб. Более чем значительная сумма для тех лет: почти половина (48,5%) сибирских рабочих по данным за 1928 г. довольствовалась заработком в 30-60 руб. в месяц. Когда коллектив безработных кожевенников на своём митинге отказался «спонсировать» посылку бригады в деревню, их решение привлекло внимание Томского окружкома. В газете «Красное знамя» была опубликована гневная заметка о недостойном поведении комсомольцев, голосовавших против выдвинутого предложения».

А так выглядели предвыборные технологии в деревне:

«Вот как выглядела, например, экспедиция рабочих-комсомольцев в с. Ново-Александровка Рубцовского округа: «десантом» из города была привезена передвижка, организовавшая крестьянам три киносеанса, работал стол справок. Наконец, после всего проделанного за день было созвано совещание коммунистов и бедняцкого актива, а также создана ячейка ВЛКСМ из пяти батраков и одного бедняка (показывает, кто симпатизировал большевикам)

Ещё одной практикой стали театрализованные формы агитации (так как чтение листовок было признано неэффективным в неграмотной и полуграмотной деревне). Вот, например, как проходил перевыборный карнавал, устроенный ячейкой с. Баево Каменского округа: «По улицам шествовали кулак, поп и бывший жандарм. Следом за ними лошадь везла будку, оклеенную предвыборными лозунгами. Комсомолец Ковалёв в медную трубу выкрикивал: «Слушайте, кого не надо выбирать в советы! Вот они идут впереди. Это паразиты на советском теле. Ни кулаков, ни попов, ни их подпевал в совет не избирайте! Избирайте представителей бедняков, батраков, лучших активных середняков, женщин, молодёжь!». Карнавальное шествие вызвало заметный интерес у населения. По словам наблюдателя, несмотря на сильный мороз, за карнавалом шли более двухсот человек».

Но результаты выборов для комсомольцев оказались скромными:

«По итогам выборов 1929 года комсомольцы получили в сельских советах 4600 мест, что составило 5,8% от общего числа членов сельсоветов Сибирского края».

(данные – «Вестник Томского государственного университета. История», №1, 2024)
Печать
Новый состав Общественной палаты Приморья приступил к работе08:55В Германии прошла массовая акция с требованием отставки Мерца08:43Еще пять казачьих классов откроют на Камчатке08:41Брод обсудил с активом ОП Волгоградской области выборы-202608:31За неделю от ударов киевского режима погибли 43 мирных жителя08:22Кандидат от левых сил вышел на первое место на выборах в Перу08:03В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930