Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 12:58

Будущего президента США избирает Коллегия выборщиков

Будущего президента США избирает Коллегия выборщиков
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о специфике электоральной системы США.

5 ноября 2024 года в США пройдут 60-е президентские выборы. Президентом может быть избран любой гражданин США, родившийся в этой стране, проживший в ней не менее 14 лет и достигший к моменту выборов 35-летнего возраста. Срок полномочий президента— 4 года. Система выборов в США непрямая (двухступенчатая). Избиратели голосуют сначала за Коллегию выборщиков, а она в свою очередь за президента. Традиционно на выборах соревнуются кандидаты от Демократической и Республиканской партий.

Первый этап выборов — это кокусы и праймериз, которые проходят в феврале или начале марта. На этом этапе определяются делегаты от партий, которые впоследствии будут представлять избирателей на партийных съездах. Кокусы-это закрытые, неформальные собрания партий, на которых голосуют с помощью поднятых рук и путем обсуждений. На праймериз используются урны и бюллетени, они организованы правительствами штатов. «Супервторником» (Super Tuesday) называется день, когда внутрипартийные выборы проходят сразу во многих штатах. В этом году он выпал на 5 марта.

Для того, чтобы окончательно определить кандидата от партии, демократы и республиканцы проводят национальные съезды. По итогам съездов официально становятся известны имена двух кандидатов от партий, которые будут участвовать в президентской гонке. Съезд республиканцев состоялся 15-18 июля, а демократы провели его 18-22 августа.

Поскольку выборы в США непрямые, они проводятся в два этапа и президент избирается Коллегией выборщиков, а не избирателями. В этом году общенациональные выборы состоятся 5 ноября, когда избиратели на участках или по почте будут голосовать за членов Коллегии выборщиков. Каждый штат получает определенное количество выборщиков в зависимости от его представительства в Конгрессе. Коллегия состоит из 538 человек.

Затем проходит финальный этап голосования, когда Коллегия выборщиков избирает будущего президента. Каждый выборщик подает один голос, победителем становится кандидат, который наберет абсолютное большинство голосов (270 и более). Официально кандидат становится президентом после оглашения результатов голосования выборщиков в начале января. Инаугурация новоизбранного президента состоится 20 января.

Результат президентских выборов в США складывается из результатов в каждом конкретном штате, среди которых определяющим становится исход борьбы в «колеблющихся» (swing states), то есть в тех штатах, где заранее предсказать победителя невозможно, а местные избиратели от выборов к выборам склонны менять свои предпочтения. Список «колеблющихся штатов» часто меняется.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30