Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 14:26

На Вологодчине прошла одна из самых ярких губернаторских кампаний

На Вологодчине прошла одна из самых ярких губернаторских кампаний
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах выборов в Вологодской области.

Одна из самых ярких губернаторских кампаний прошла в Вологодской области. Особенностью кампании Георгия Филимонова стала идеологическая наполненность его программы с упором на просвещенный русский консерватизм и яркую региональную идентичность. Он выступил с тезисом о Вологодчине как «месте силы» русского мира и души русского Севера, получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

За Георгия Филимонова проголосовали 273 380 избирателей, что на 40 тысяч голосов больше, чем набрал бывший губернатор Олег Кувшинников в 2019 году. Кроме того, стоит выделить беспрецедентную явку для региональных выборов в Вологодской области – 50%. Для сравнения, на прошлых выборах губернатора в 2019 году явка составила 40,52%, а в 2014 – 29,71 %. На мой взгляд, у команды Филимонова не было задачи топить за высокий результат, был проявлен здравый смысл и уверенная сбалансированность. А это признак высокой политической культуры.

Филимонов привнёс новые практики, которые во многом изменили отношение местных жителей к региональному управлению. Его беспрецедентная открытость, тысячи «личных касаний» во время поездок, приёмов граждан, визиты во все без исключения муниципалитеты помогли Вологодской области стать лидером в России по активности пользователей в соцсетях. Кстати, Филимонов заставил чиновников отвечать на каждое онлайн-обращение в течение максимум двух часов. Результатом стал стремительный рост доверия людей к власти. Как результат, «Единая Россия» под руководством Филимонова выиграла все выборы, которые проходили в регионе.

В том числе и поэтому губернаторские выборы прошли максимально легитимно, без нарушений и с высоким уровнем конкуренции, о чем свидетельствует второй результат его политического преследователя – кандидата от КПРФ Александра Морозова с 19,33% голосов. Георгий Филимонов отказался от «стерильно чистой избирательной кампании», лично обратился к муниципальным депутатам и призвал их поддержать его политических конкурентов, «основываясь на опыте и профессионализме кандидатов». И его оппонентами в итоге стали сильнейшие представители от всех политических сил в регионе. Другой вопрос, что позиции Филимонова и его команды в области настолько крепки, что даже такой состав конкурентов не создал ему никаких проблем с избранием.

Максимальной вовлеченности населения в избирательную кампанию способствовало формирование стратегии развития региона, или «Стратегии 2.0», в которой поучаствовали более 350 тысяч жителей Вологодчины, было сформулировано более 4 тысяч идей. И снова Филимонов сделал это нестандартно, включив в свою стратегию предложения от оппозиции. А основному оппоненту – Александру Морозову из КПРФ – он предложил пост замгубернатора. Другими словами, внутриполитический блок проявил технологичность и способность выстраивать стратегию, при этом не отказывал себе в неожиданных творческих решениях.
Печать
Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930