Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 14:26

На Вологодчине прошла одна из самых ярких губернаторских кампаний

На Вологодчине прошла одна из самых ярких губернаторских кампаний
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах выборов в Вологодской области.

Одна из самых ярких губернаторских кампаний прошла в Вологодской области. Особенностью кампании Георгия Филимонова стала идеологическая наполненность его программы с упором на просвещенный русский консерватизм и яркую региональную идентичность. Он выступил с тезисом о Вологодчине как «месте силы» русского мира и души русского Севера, получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

За Георгия Филимонова проголосовали 273 380 избирателей, что на 40 тысяч голосов больше, чем набрал бывший губернатор Олег Кувшинников в 2019 году. Кроме того, стоит выделить беспрецедентную явку для региональных выборов в Вологодской области – 50%. Для сравнения, на прошлых выборах губернатора в 2019 году явка составила 40,52%, а в 2014 – 29,71 %. На мой взгляд, у команды Филимонова не было задачи топить за высокий результат, был проявлен здравый смысл и уверенная сбалансированность. А это признак высокой политической культуры.

Филимонов привнёс новые практики, которые во многом изменили отношение местных жителей к региональному управлению. Его беспрецедентная открытость, тысячи «личных касаний» во время поездок, приёмов граждан, визиты во все без исключения муниципалитеты помогли Вологодской области стать лидером в России по активности пользователей в соцсетях. Кстати, Филимонов заставил чиновников отвечать на каждое онлайн-обращение в течение максимум двух часов. Результатом стал стремительный рост доверия людей к власти. Как результат, «Единая Россия» под руководством Филимонова выиграла все выборы, которые проходили в регионе.

В том числе и поэтому губернаторские выборы прошли максимально легитимно, без нарушений и с высоким уровнем конкуренции, о чем свидетельствует второй результат его политического преследователя – кандидата от КПРФ Александра Морозова с 19,33% голосов. Георгий Филимонов отказался от «стерильно чистой избирательной кампании», лично обратился к муниципальным депутатам и призвал их поддержать его политических конкурентов, «основываясь на опыте и профессионализме кандидатов». И его оппонентами в итоге стали сильнейшие представители от всех политических сил в регионе. Другой вопрос, что позиции Филимонова и его команды в области настолько крепки, что даже такой состав конкурентов не создал ему никаких проблем с избранием.

Максимальной вовлеченности населения в избирательную кампанию способствовало формирование стратегии развития региона, или «Стратегии 2.0», в которой поучаствовали более 350 тысяч жителей Вологодчины, было сформулировано более 4 тысяч идей. И снова Филимонов сделал это нестандартно, включив в свою стратегию предложения от оппозиции. А основному оппоненту – Александру Морозову из КПРФ – он предложил пост замгубернатора. Другими словами, внутриполитический блок проявил технологичность и способность выстраивать стратегию, при этом не отказывал себе в неожиданных творческих решениях.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031