Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 19:17

Жаркие дискуссии на выборах уступили место единой цели

Жаркие дискуссии на выборах уступили место единой цели
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о выборах в Санкт-Петербурге.

В Петербурге проходят трехуровневые выборы. Во-первых, губернаторская кампания, которая охватывает весь город и экстерриториальные участки, количество и география которых заметно выросли. В Ленобласти в этом году работают более 50 экстерриториальных участков, где можно проголосовать на выборах губернатора Санкт-Петербурга, еще 20 открыты в Псковской области, есть экстерриториальные участки в Карелии, в Мариуполе и на линии боевого соприкосновения, где воюют бойцы из Санкт-Петербурга. 

Второй уровень – выборы депутатов муниципальных советов, они проходят в 110 муниципалитетах из 111. Это без малого весь город. И еще один уровень – довыборы депутатов заксобрания по 18 избирательному округу Санкт-Петербурга.

В губернаторских выборах участвуют четыре кандидата. Это средний по стране показатель. На Северо-Западе в трех субъектах тоже представлены по 4 кандидата, в одном – 5. Единственное отличие, у нас два кандидата от парламентских партий, и два – от непарламентских. Хотя, если смотреть на остальные регионы, то далеко не везде парламентские партии имеют возможность выдвинуть кандидатов на выборы. 

Например, в целом ряде регионов не выставляются «Новые люди», их стратегия выходить на выборы только там, где есть возможность выиграть, просто так выставляться они не считают нужным. Не везде смогли выдвинуться кандидаты от «Справедливой России» и от КПРФ. При этом в ряде субъектов выдвинуты кандидаты от «Коммунистов России», а не от КПРФ. И это на самом деле очень интересно. Посмотрим, насколько результат кандидатов-коммунистов, но не членов КПРФ, будет отличаться от результата, который весной этого года показал Харитонов на президентских выборах. Если результат окажется таким же, а может и лучше, это будет означать, что КПРФ никакой монополии на коммунистический бренд не имеет. И любая другая партия с коммунистическим названием у себя в логотипе будет так же эффективна. На активности «Справедливой России» сказывается явный кризис партии. В целом по стране она набирает уже заметно меньше 5% и фактически вылетает из списка думских партий. Санкт-Петербург - не исключение. 

На довыборах в заксобрание города принимают участие кандидаты от всех пяти парламентских партий. На выборах в муниципальные советы – представители 11 партий из 25 имеющих региональные отделения в Санкт-Петербурге. 

Так что, выборы, в целом, конкурентные. Но, что заметно, гораздо более спокойные, чем обычно. Все-таки, на фоне проведения СВО и противостояния с Западом есть определенный консенсус среди элит, среди партий в том, что сейчас не время для политических дебатов, жарких дискуссий и противостояния. Сейчас одна общая цель – победить в СВО, и в этом все поддерживают центральное руководство страны, и дебатировать не о чем. 

При полном согласии с тем, что мы должны выиграть эту войну, спорить о переименовании улиц или о введении того или иного урока в школе совершенно бессмысленно.  Можно заявлять, но мы все понимаем, что это не тот повод, по которому могут разделиться избирательные симпатии. Победим в специальной военной операции, потом начнется переформатирование политического пространства, жаркие дискуссии о различном видении нашего будущего, из которых будет формироваться новая политическая конфигурация страны. Сейчас дискуссий о разном будущем нет, потому что будущее мы все видим одинаково – нужно выиграть войну.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930