Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 19:17

Жаркие дискуссии на выборах уступили место единой цели

Жаркие дискуссии на выборах уступили место единой цели
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о выборах в Санкт-Петербурге.

В Петербурге проходят трехуровневые выборы. Во-первых, губернаторская кампания, которая охватывает весь город и экстерриториальные участки, количество и география которых заметно выросли. В Ленобласти в этом году работают более 50 экстерриториальных участков, где можно проголосовать на выборах губернатора Санкт-Петербурга, еще 20 открыты в Псковской области, есть экстерриториальные участки в Карелии, в Мариуполе и на линии боевого соприкосновения, где воюют бойцы из Санкт-Петербурга. 

Второй уровень – выборы депутатов муниципальных советов, они проходят в 110 муниципалитетах из 111. Это без малого весь город. И еще один уровень – довыборы депутатов заксобрания по 18 избирательному округу Санкт-Петербурга.

В губернаторских выборах участвуют четыре кандидата. Это средний по стране показатель. На Северо-Западе в трех субъектах тоже представлены по 4 кандидата, в одном – 5. Единственное отличие, у нас два кандидата от парламентских партий, и два – от непарламентских. Хотя, если смотреть на остальные регионы, то далеко не везде парламентские партии имеют возможность выдвинуть кандидатов на выборы. 

Например, в целом ряде регионов не выставляются «Новые люди», их стратегия выходить на выборы только там, где есть возможность выиграть, просто так выставляться они не считают нужным. Не везде смогли выдвинуться кандидаты от «Справедливой России» и от КПРФ. При этом в ряде субъектов выдвинуты кандидаты от «Коммунистов России», а не от КПРФ. И это на самом деле очень интересно. Посмотрим, насколько результат кандидатов-коммунистов, но не членов КПРФ, будет отличаться от результата, который весной этого года показал Харитонов на президентских выборах. Если результат окажется таким же, а может и лучше, это будет означать, что КПРФ никакой монополии на коммунистический бренд не имеет. И любая другая партия с коммунистическим названием у себя в логотипе будет так же эффективна. На активности «Справедливой России» сказывается явный кризис партии. В целом по стране она набирает уже заметно меньше 5% и фактически вылетает из списка думских партий. Санкт-Петербург - не исключение. 

На довыборах в заксобрание города принимают участие кандидаты от всех пяти парламентских партий. На выборах в муниципальные советы – представители 11 партий из 25 имеющих региональные отделения в Санкт-Петербурге. 

Так что, выборы, в целом, конкурентные. Но, что заметно, гораздо более спокойные, чем обычно. Все-таки, на фоне проведения СВО и противостояния с Западом есть определенный консенсус среди элит, среди партий в том, что сейчас не время для политических дебатов, жарких дискуссий и противостояния. Сейчас одна общая цель – победить в СВО, и в этом все поддерживают центральное руководство страны, и дебатировать не о чем. 

При полном согласии с тем, что мы должны выиграть эту войну, спорить о переименовании улиц или о введении того или иного урока в школе совершенно бессмысленно.  Можно заявлять, но мы все понимаем, что это не тот повод, по которому могут разделиться избирательные симпатии. Победим в специальной военной операции, потом начнется переформатирование политического пространства, жаркие дискуссии о различном видении нашего будущего, из которых будет формироваться новая политическая конфигурация страны. Сейчас дискуссий о разном будущем нет, потому что будущее мы все видим одинаково – нужно выиграть войну.
Печать
Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района-20:50Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031