Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 18:53

Азербайджанцы поддержали происходящие в стране процессы

Азербайджанцы поддержали происходящие в стране процессы
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о парламентских выборах в Азербайджане и особенностях избирательной системы страны.

Закончились выборы в меджлис Азербайджана, миссия международных наблюдателей завершает свою работу и можно подвести определенные итоги. Прежде всего можно отметить честное, открытое, конкурентное голосование, не было никаких преференций у отдельных кандидатов и партий. Результат абсолютно легитимный и он действительно демонстрирует волеизъявление азербайджанского народа.

Несколько нюансов, на которые интересно обратить внимание, и российская делегация, платформа Гражданский диалог, которую я тоже представлял в качестве наблюдателя на дне голосования, отметила нюансы, о которых интересно поговорить. Во-первых, выборы прошли на всей суверенной территории Азербайджана впервые, это очень важно и это во многом определило результат. Победа действующей партии — это поддержка населением всех происходящих в Азербайджане процессов и высокая оценка достигнутых результатов, обещаний, которые были даны, были сделаны, и что правящая партия во многом олицетворяет эти победы и дает результат голосования. Точно так, как на первых выборах в этом году поддержка президента Ильхама Алиева.

Сравнивая две кампании, традиционно выборы президента вызывают больший интерес чем выборы любого другого уровня. В Азербайджане и России это одинаково. Конечно, явка на президентских выборах была гораздо больше. Конечно, два избирательных цикла в один сезон, определенная усталость, население частично устает, поэтому явка меньше. Ну, и сказываются погодные условия, сказывается календарная ситуация.

Опять же, и в Азербайджане, и в России выборы, которые проходят в сентябре вызывают меньший энтузиазм, потому что у людей дачи, отпуска, еще хорошее настроение и желание отдохнуть, не такая активность на выборах как в марте. В этом отношении мы очень похожи, и в этом году Азербайджан идет с опережением России в избирательных циклах. Сначала в феврале были выборы президента Азербайджане, в марте были выборы президента России. В первое воскресенье сентября выборы в Азербайджане, во второе воскресенье — ЕДГ в России. Азербайджан с определенным лагом опережает Россию, очень символично и интересно.

Символично что незадолго до выборов президент России посетил Азербайджан, встретился с Ильхамом Алиевым. В этом отношении объединение интересов наших двух сторон, совместные проекты и будущее воплощается и в рамках совместных действий, которые делают руководство наших стран, и в рамках тех гражданских проектов, которые делаем мы все вместе.

Что касается работы избирательных участков, есть свои нюансы и особенности. Например, в России везде висят на участках портреты кандидатов, если это мажоритарные выборы. В Азербайджане это было не так, нам объясняли, что это было бы агитацией, поэтому фотографий нет, информации нет, равные условия для всех, у нас все висят, у них нет агитации ни за кого. Это равноправно, может быть и одна точка зрения и другая, главное, чтобы было равенство между всеми кандидатами, а оно было соблюдено.

В России более жёсткие условия с точки зрения безопасности на участках, гораздо больше присутствует представителей правоохранительных органов, запрещена видео-фотосъемка и урн, где лежат бюллетени, и членов избирательных комиссией, все это очень аккуратно. С азербайджанской точки зрения все проще, это суверенное право и законодательство. Это никак не сказаться на результатах голосования.

В России нельзя проводить экзотпол ближе, чем в 50 метрах от избирательного участка, поэтому все достаточно далеко отнесено, в Азербайджане прямо на выходе проводят экзотпол, но это не влияет на то, как голосуют граждане. Удобно, считают, что это возможно, поэтому для всех равные условия. Поэтому ни к кому претензий как выборы организованы нет, есть нюансы, мы живем в разных странах, есть различия. Мы этого не требуем, в отличие от представителей Еврокомиссии, ОБСЕ. Коллеги приезжают, привозят заранее свои претензии, пытаются всех под одну гребенку постричь, считают, что если они европейцы, то имеют право всех учить, какая должна быть демократия, некорректно свой неоколониализм выпячивать и по-менторски относиться к другим странам и народам.

Все уже, ушла эпоха, когда Европа была колониальным центром всего мира и учила разные народы как им нужно государственное управление и демократические институты, мир стал многополярным и многообразным. Это хорошо, но не все в Европе с этим согласны, в России с этим согласны, спокойно, с пониманием с дружеским отношением относятся к тому как организованы избирательные процессы у наших соседей, Азербайджане, в частности.

Мы видели, что выборы вызвали большой интерес, действительно, при незначительной относительно президентской явки, порядка 37,5%, что в общем то достаточно много. Количество кандидатов было большое, может быть меньше чем в прошлый раз в процентном отношении, но мы считаем, что когда 6-8-9-12 кандидатов на избирательном участке претендуют на один мандат — это демонстрирует то, что есть желание у граждан принять в формировании институтов власти Азербайджана, взять на себя ответственность за будущее и это говорит о высоком патриотизме и о высокой включенности в политическую жизнь страны, как у независимых кандидатов так и у кандидатов от различных партий. И то что кандидаты представляют разные партии это признак высокого демократического уровня, который есть на Азербайджанских выборах.

Выборы завершились, поздравляем азербайджанский народ со сделанным выбором, успехов тем, кто победил, еще раз постараться тем, кто принял участие, но не победил. Это не последние выборы, шанс будет у каждого, поэтому всем удачи, еще раз высокая организация выборов была отдельно отмечена, поздравляю с таким итогом.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930