Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 10:28

Маршрутом «Шпицберген - Кронштадт»: барк «Седов» отправился в плавание

Фото с сайта:
Телеграм-канал Андрея Чибиса
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о новом плавании барка «Седов». 

1 сентября жители Мурманска проводили барк «Седов» в очередной учебный поход. Еще 23 августа парусник пришвартовался к причалу Морского вокзала Мурманска, после чего все желающие получили возможность посетить легендарный корабль. Однако в первый день осени барк отправился к берегам Шпицбергена. Далее он возьмёт курс на Кронштадт. В состав экипажа парусника вошли 111 курсантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева и Морской академии Мурманского арктического университета.

В проводах «Седова» приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заместитель главы региона Елена Дягилева, министр образования и науки Диана Кузнецова, представители «Движения первых», кадеты Нахимовского училища и курсанты регионального отделения «ВОИН» и центра «На Севере – жить».

Обращаясь к собравшимся, Андрей Чибис подчеркнул: «Морские направления подготовки были востребованы во все времена, но сегодня они имеют стратегическое значение для всей страны. Россия активно развивает Северный морской путь, морские перевозки становятся ключевыми в организации экспорта российской продукции, растёт число гражданских судов и военных кораблей. Нашему региону, Арктической зоне РФ, всей стране нужны профессионалы».

С напутственным словом к морякам также обратилась ректор МАУ Ирина Шадрина. Экипаж парусника благословил протоиерей настоятель храма святого великомученика Пантелеимона Владимир Семёнов, на время прохождения практики передав юным морякам икону Святителя Николая Чудотворца.

На сегодняшний день барк «Седов» является самым большим учебным парусником во всем мире. Его длина составляет 117,5 м, а площадь парусов превышает 4 тыс. кв. м. Судно построили в 1921 году в Германии и спустили на воду под названием «Магдалена Виннен» — в честь жены первого владельца.

До середины 1940-х годов парусник находился в иностранной юрисдикции, выполняя функции грузового и учебного судна. После окончания Второй Мировой войны его передали в порядке выплаты репараций Советскому Союзу и переименовали в честь полярного исследователя Георгия Седова. На барке стали проходить практику будущие моряки российского флота.

Парусник несколько раз менял порт приписки. В последние годы СССР «Седов» был приписан к порту Риги. «В момент принятия решения о разделе Советского союза «Седов» находился в плавании. И капитан, мурманчанин, решил его не возвращать в Прибалтику, а перегнал в Мурманск»,-– рассказал Андрей Чибис. В 2017 году парусник в очередной раз сменил порт приписки: с Мурманска на Калининград.

Три года спустя, осенью 2020 года, экипаж «Седова» совершил трансарктическую экспедицию Северным морским путем из Владивостока в Мурманск, преодолев за одну навигацию 7081 морскую милю. Под парусами «Седов» пересек Чукотское и часть Восточно-Сибирского моря.

До «Седова» успешно преодолеть дистанцию Севморпути удалось только китобойному барку «Вега», на котором в 1878–1879 годах шведский ученый Адольф Эрик Норденшельд прошел из Гетеборга в Тихий океан. Однако, пройти этот маршрут за одну навигацию путешественники не смогли и в течение десяти месяцев зимовали во льдах северной Чукотки.

Маршрутом «Шпицберген - Кронштадт»: барк «Седов» отправился в плавание
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728