Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 18:13

СПЧ призвал не допустить запрета Украинской православной церкви

СПЧ призвал не допустить запрета Украинской православной церкви
Фото с сайта:
kremlin.ru
Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека призвала религиозных лидеров и международные правозащитные и гуманитарные организации не допустить запрета Украинской православной церкви.

Принятое сегодня заявление поддержал советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев. Публикуем его полностью:

«Члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека неоднократно обращали внимание международного правозащитного сообщества, лидеров традиционных религиозных конфессий на те репрессии, которым подвергается на Украине крупнейшая религиозная организация  - Украинская православная церковь (УПЦ).  

Если раньше речь шла о захвате храмов УПЦ, которым потворствовали официальные украинские власти различного уровня, аресте ее священников под надуманными предлогами и давлении на прихожан УПЦ, то сегодня депутаты украинского парламента приняли закон, которым они запрещают деятельность УПЦ в стране.

УПЦ - самоуправляемая церковь с правами широкой автономии в составе Русской православной церкви. 

Очевидно, что речь идет о запрете на Украине крупнейшей религиозной организации и лишении миллионов ее прихожан возможности находиться в лоне своей канонической церкви. 

Мы, члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, обращаемся к духовным лидерам мира, к представителям традиционных религиозных конфессий, к международным правозащитным организациям с призывом помешать произволу украинских властей, не дать вступить закону в силу и не допустить уничтожения Украинской православной церкви.

Надеемся, что духовные лидеры не оставят своим вниманием наше обращение и сделают все возможное, чтобы право прихожан УПЦ на свободу вероисповедания в своих храмах и со своими духовными пастырями оставалось неприкосновенным».
Печать
Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39Гусев представил воронежский опыт роста производительности труда17:32Нужно проявить смелость и защитить результат выборов17:26Хинштейн: строительство укреплений – «бизнес-проект» коррупционеров17:24В Карелии проходит конкурс первичных отделений «Единой России»17:12Дональд Трамп рассматривает выход США из НАТО16:59Премьер-министр Армении прибыл с рабочим визитом в Россию16:47Депутат от КПРФ заявился на праймериз ЕР в Свердловской области16:36Глава Алнашского района Удмуртии сложил полномочия16:24Зритель ищет развлечений без привязки к официальным нарративам16:12В СПЧ обсудили поручения президента по институту присяжных16:02Захарова заявила о подготовке НАТО к войне с Россией15:47Выживут режимы, которые обеспечат контроль над внутренней средой15:37Наумов выдвинулся на праймериз ЕР в Челябинской области15:23В Воронежской области экс-глава Нововоронежа стал министром15:06Электоральный календарь. Апрель 2026 года14:54Лучшие практики технологической политики14:41В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930