Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:26

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о целесообразности введения режима КТО в Курской области.

Анализируя текущую ситуацию с атакой ВСУ на Курскую область, можно сделать вывод, что заблаговременное введение режима контртеррористической операции (КТО) в приграничных районах могло бы существенно осложнить действия украинских сил и снизить эффект неожиданности.

История показывает, что введение режима КТО, как это было, например, в Белгородской области в мае 2023 года, позволяет эффективно реагировать на угрозы проникновения диверсионно-разведывательных групп на территорию России. Однако, как только угроза была ликвидирована, режим КТО был отменен, что вызвало вопросы о целесообразности такого решения, учитывая долгосрочные риски и угрозы.

В 2000-е и 2010-е годы правильно введённый и реализованный режим КТО помогал эффективно реагировать на сложные ситуации, регулярно возникавшие в различных регионах Северного Кавказа. Введение этого режима предоставило правоохранительным органам дополнительные полномочия, такие как возможность проведения обысков, прослушки телефонных переговоров и оперативного реагирования на возникающие угрозы. Эти меры могут значительно затруднить подготовку и реализацию атак со стороны противника. Применение режима КТО в ряде районов, особенно в приграничных, где вероятность атак выше, обеспечило бы более высокий уровень безопасности и позволило бы заранее выявлять признаки подготовки таких атак.
Печать
В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47Анна Кузнецова приняла участие в Международном Азиатском женском форуме17:33В Челябинске создали новый электродвигатель для ледоколов на мелководье17:16Суд оставил под арестом экс-замгубернатора Краснодарского края16:58С запретами случился перебор16:54В Перу назначили второй тур президентских выборов16:44Подход команды Кухарука к решению проблемы ветхого жилья16:32Самарский вице-губернатор Дмитрий Яковлев покидает пост16:30Конституционный суд оценкой доказательств не занимается16:18Фадеев вступился за врача, уволенного после конфликта с блогером16:17Президентскому фонду культурных инициатив — 5 лет15:58О былых темпах роста Индии уже можно не мечтать15:44Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59Президент Венгрии отверг ультиматум Мадьяра об отставке14:45Нижний Новгород принимает конференцию ЦИПР-202614:30Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:16Наблюдатели от СНГ начали работу на выборах в Армении14:01Дни Пензенской области начались в Совете Федерации13:44Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29Песков: У России серьезные ожидания от визита Путина в Китай13:13В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031