Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:26

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о целесообразности введения режима КТО в Курской области.

Анализируя текущую ситуацию с атакой ВСУ на Курскую область, можно сделать вывод, что заблаговременное введение режима контртеррористической операции (КТО) в приграничных районах могло бы существенно осложнить действия украинских сил и снизить эффект неожиданности.

История показывает, что введение режима КТО, как это было, например, в Белгородской области в мае 2023 года, позволяет эффективно реагировать на угрозы проникновения диверсионно-разведывательных групп на территорию России. Однако, как только угроза была ликвидирована, режим КТО был отменен, что вызвало вопросы о целесообразности такого решения, учитывая долгосрочные риски и угрозы.

В 2000-е и 2010-е годы правильно введённый и реализованный режим КТО помогал эффективно реагировать на сложные ситуации, регулярно возникавшие в различных регионах Северного Кавказа. Введение этого режима предоставило правоохранительным органам дополнительные полномочия, такие как возможность проведения обысков, прослушки телефонных переговоров и оперативного реагирования на возникающие угрозы. Эти меры могут значительно затруднить подготовку и реализацию атак со стороны противника. Применение режима КТО в ряде районов, особенно в приграничных, где вероятность атак выше, обеспечило бы более высокий уровень безопасности и позволило бы заранее выявлять признаки подготовки таких атак.
Печать
Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031