Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:26

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о целесообразности введения режима КТО в Курской области.

Анализируя текущую ситуацию с атакой ВСУ на Курскую область, можно сделать вывод, что заблаговременное введение режима контртеррористической операции (КТО) в приграничных районах могло бы существенно осложнить действия украинских сил и снизить эффект неожиданности.

История показывает, что введение режима КТО, как это было, например, в Белгородской области в мае 2023 года, позволяет эффективно реагировать на угрозы проникновения диверсионно-разведывательных групп на территорию России. Однако, как только угроза была ликвидирована, режим КТО был отменен, что вызвало вопросы о целесообразности такого решения, учитывая долгосрочные риски и угрозы.

В 2000-е и 2010-е годы правильно введённый и реализованный режим КТО помогал эффективно реагировать на сложные ситуации, регулярно возникавшие в различных регионах Северного Кавказа. Введение этого режима предоставило правоохранительным органам дополнительные полномочия, такие как возможность проведения обысков, прослушки телефонных переговоров и оперативного реагирования на возникающие угрозы. Эти меры могут значительно затруднить подготовку и реализацию атак со стороны противника. Применение режима КТО в ряде районов, особенно в приграничных, где вероятность атак выше, обеспечило бы более высокий уровень безопасности и позволило бы заранее выявлять признаки подготовки таких атак.
Печать
1416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930