Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:26

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о целесообразности введения режима КТО в Курской области.

Анализируя текущую ситуацию с атакой ВСУ на Курскую область, можно сделать вывод, что заблаговременное введение режима контртеррористической операции (КТО) в приграничных районах могло бы существенно осложнить действия украинских сил и снизить эффект неожиданности.

История показывает, что введение режима КТО, как это было, например, в Белгородской области в мае 2023 года, позволяет эффективно реагировать на угрозы проникновения диверсионно-разведывательных групп на территорию России. Однако, как только угроза была ликвидирована, режим КТО был отменен, что вызвало вопросы о целесообразности такого решения, учитывая долгосрочные риски и угрозы.

В 2000-е и 2010-е годы правильно введённый и реализованный режим КТО помогал эффективно реагировать на сложные ситуации, регулярно возникавшие в различных регионах Северного Кавказа. Введение этого режима предоставило правоохранительным органам дополнительные полномочия, такие как возможность проведения обысков, прослушки телефонных переговоров и оперативного реагирования на возникающие угрозы. Эти меры могут значительно затруднить подготовку и реализацию атак со стороны противника. Применение режима КТО в ряде районов, особенно в приграничных, где вероятность атак выше, обеспечило бы более высокий уровень безопасности и позволило бы заранее выявлять признаки подготовки таких атак.
Печать
Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ10:58На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930