Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:26

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках

Режим КТО – эффективная мера при долгосрочных рисках
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о целесообразности введения режима КТО в Курской области.

Анализируя текущую ситуацию с атакой ВСУ на Курскую область, можно сделать вывод, что заблаговременное введение режима контртеррористической операции (КТО) в приграничных районах могло бы существенно осложнить действия украинских сил и снизить эффект неожиданности.

История показывает, что введение режима КТО, как это было, например, в Белгородской области в мае 2023 года, позволяет эффективно реагировать на угрозы проникновения диверсионно-разведывательных групп на территорию России. Однако, как только угроза была ликвидирована, режим КТО был отменен, что вызвало вопросы о целесообразности такого решения, учитывая долгосрочные риски и угрозы.

В 2000-е и 2010-е годы правильно введённый и реализованный режим КТО помогал эффективно реагировать на сложные ситуации, регулярно возникавшие в различных регионах Северного Кавказа. Введение этого режима предоставило правоохранительным органам дополнительные полномочия, такие как возможность проведения обысков, прослушки телефонных переговоров и оперативного реагирования на возникающие угрозы. Эти меры могут значительно затруднить подготовку и реализацию атак со стороны противника. Применение режима КТО в ряде районов, особенно в приграничных, где вероятность атак выше, обеспечило бы более высокий уровень безопасности и позволило бы заранее выявлять признаки подготовки таких атак.
Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах17:59Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30