Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 16:04

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Встречу президента с главой Мурманской области, безусловно, нельзя рассматривать в качестве рядовой и дежурной. В первую очередь в силу того, что возглавляемый Андреем Чибисом регион выполняет роль «локомотива развития», как минимум, западной части Российской Арктики. Мурманский транспортный узел играет роль одного из важнейших опорных хабов в этом макрорегионе. Уже сейчас его провозная способность достигает 45 млн тонн, а в перспективе этот показатель должен увеличиться до 110 млн. В Кремле прекрасно осознают значимость реализуемых здесь проектов, и именно этим во многом объясняется то, что лоббистские усилия Чибиса по реализации проекта газификации региона окупились («голубое топливо» должно обеспечить работающие в Мурманской области компании дешевой электроэнергией и разгрузить транспортную и логистическую инфраструктуру за счет исчезновения необходимости ежегодно завозить в регион огромное количество мазута). Повышенное внимание со стороны первого лица к работе Андрея Чибиса гарантирует и исключительное положение возглавляемой им области как места расположения основных сил Северного флота. Ни для кого не секрет, что реализация мастеров-планов Мурманской, Кирово-Апатинской и Мончегорской агломераций во многом призвана обеспечить именно рост качества жизни военнослужащих и членов их семей.

Особый характер встрече придал и статус мурманского губернатора в качестве члена Госсовета. Андрей Чибис является председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и главой рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития российской Арктики. Таким образом, Чибис во многом является координиром активности губернаторов северных регионов по соответствующим направлениям. И в этом качестве он уже успел поучаствовать в продвижении на фдеральном уровне целого ряда стратегических инициатив, таких как арктическая ипотека и создание сети опорных поселений.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.
Печать
Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031