Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 16:04

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Встречу президента с главой Мурманской области, безусловно, нельзя рассматривать в качестве рядовой и дежурной. В первую очередь в силу того, что возглавляемый Андреем Чибисом регион выполняет роль «локомотива развития», как минимум, западной части Российской Арктики. Мурманский транспортный узел играет роль одного из важнейших опорных хабов в этом макрорегионе. Уже сейчас его провозная способность достигает 45 млн тонн, а в перспективе этот показатель должен увеличиться до 110 млн. В Кремле прекрасно осознают значимость реализуемых здесь проектов, и именно этим во многом объясняется то, что лоббистские усилия Чибиса по реализации проекта газификации региона окупились («голубое топливо» должно обеспечить работающие в Мурманской области компании дешевой электроэнергией и разгрузить транспортную и логистическую инфраструктуру за счет исчезновения необходимости ежегодно завозить в регион огромное количество мазута). Повышенное внимание со стороны первого лица к работе Андрея Чибиса гарантирует и исключительное положение возглавляемой им области как места расположения основных сил Северного флота. Ни для кого не секрет, что реализация мастеров-планов Мурманской, Кирово-Апатинской и Мончегорской агломераций во многом призвана обеспечить именно рост качества жизни военнослужащих и членов их семей.

Особый характер встрече придал и статус мурманского губернатора в качестве члена Госсовета. Андрей Чибис является председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и главой рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития российской Арктики. Таким образом, Чибис во многом является координиром активности губернаторов северных регионов по соответствующим направлениям. И в этом качестве он уже успел поучаствовать в продвижении на фдеральном уровне целого ряда стратегических инициатив, таких как арктическая ипотека и создание сети опорных поселений.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031