Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 16:04

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Встречу президента с главой Мурманской области, безусловно, нельзя рассматривать в качестве рядовой и дежурной. В первую очередь в силу того, что возглавляемый Андреем Чибисом регион выполняет роль «локомотива развития», как минимум, западной части Российской Арктики. Мурманский транспортный узел играет роль одного из важнейших опорных хабов в этом макрорегионе. Уже сейчас его провозная способность достигает 45 млн тонн, а в перспективе этот показатель должен увеличиться до 110 млн. В Кремле прекрасно осознают значимость реализуемых здесь проектов, и именно этим во многом объясняется то, что лоббистские усилия Чибиса по реализации проекта газификации региона окупились («голубое топливо» должно обеспечить работающие в Мурманской области компании дешевой электроэнергией и разгрузить транспортную и логистическую инфраструктуру за счет исчезновения необходимости ежегодно завозить в регион огромное количество мазута). Повышенное внимание со стороны первого лица к работе Андрея Чибиса гарантирует и исключительное положение возглавляемой им области как места расположения основных сил Северного флота. Ни для кого не секрет, что реализация мастеров-планов Мурманской, Кирово-Апатинской и Мончегорской агломераций во многом призвана обеспечить именно рост качества жизни военнослужащих и членов их семей.

Особый характер встрече придал и статус мурманского губернатора в качестве члена Госсовета. Андрей Чибис является председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и главой рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития российской Арктики. Таким образом, Чибис во многом является координиром активности губернаторов северных регионов по соответствующим направлениям. И в этом качестве он уже успел поучаствовать в продвижении на фдеральном уровне целого ряда стратегических инициатив, таких как арктическая ипотека и создание сети опорных поселений.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.
Печать
Ирина Гехт встретилась с активом приемных семей Ненецкого АО23:01В Пензе стартовал патриотический проект «Наставники СВО»22:52В Новосибирске состоялись публичные слушания по бюджету города22:40«Единая Россия» и Компартия Китая укрепляют сотрудничество22:29Губернатор Кировской области встретился с активом Орловского МО22:17Ирина Яровая отстояла налоговые льготы для жителей Камчатки22:06Чибис поздравил волонтеров с пятилетием проекта «Чистая Арктика»21:55Избирком Мадагаскара составит новый календарь президентских выборов21:43В Смоленске состоялась презентация проекта «Всем Миром»21:31В Архангельске внедрили интеллектуальную транспортную систему21:19Соблюдение трудовых прав участников СВО - на особом контроле21:08В Курске стартовал проект «Губернаторский резерв — 2026»20:55Уникальный проект «Бизнес для СВОих» стартовал в Кузбассе20:44Ямал стал лидером «Полярного индекса»20:33В Липецкой области изменили схему избирательных округов20:22Во время беспорядков после выборов в Камеруне погибли 16 человек20:11«Кладовая России»: чем закончились Дни Югры в Совете Федерации20:00Ассоциация Менеджеров РФ объявила новый рейтинг управленцев в сфере АПК19:47Мэр Кургана Науменко встретился со студентами19:37Губернатор Курской области провел очередной личный прием граждан19:12Депутат Макаров определил национальность Чебурашки по ящику с апельсинами19:04Валерий Фадеев обсудил вопросы защиты прав самозанятых граждан18:57Политический контент – это не про картинки и не про лозунги18:51Аудитория аккаунта Евгения Первышова в МАХ превысила 5000 пользователей18:51Андрей Чибис доложил о готовности Мурманской области к зиме18:46Правительство создаст рабочую группу по платформенной экономике18:39Филимонов и Куренков посетили Главное управление МЧС по Вологодчине18:1895 млрд рублей будет направлено на обновление инфраструктуры Подмосковья18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930