Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 16:04

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву

За рамками чисто региональной повестки: визит Чибиса в Москву
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Встречу президента с главой Мурманской области, безусловно, нельзя рассматривать в качестве рядовой и дежурной. В первую очередь в силу того, что возглавляемый Андреем Чибисом регион выполняет роль «локомотива развития», как минимум, западной части Российской Арктики. Мурманский транспортный узел играет роль одного из важнейших опорных хабов в этом макрорегионе. Уже сейчас его провозная способность достигает 45 млн тонн, а в перспективе этот показатель должен увеличиться до 110 млн. В Кремле прекрасно осознают значимость реализуемых здесь проектов, и именно этим во многом объясняется то, что лоббистские усилия Чибиса по реализации проекта газификации региона окупились («голубое топливо» должно обеспечить работающие в Мурманской области компании дешевой электроэнергией и разгрузить транспортную и логистическую инфраструктуру за счет исчезновения необходимости ежегодно завозить в регион огромное количество мазута). Повышенное внимание со стороны первого лица к работе Андрея Чибиса гарантирует и исключительное положение возглавляемой им области как места расположения основных сил Северного флота. Ни для кого не секрет, что реализация мастеров-планов Мурманской, Кирово-Апатинской и Мончегорской агломераций во многом призвана обеспечить именно рост качества жизни военнослужащих и членов их семей.

Особый характер встрече придал и статус мурманского губернатора в качестве члена Госсовета. Андрей Чибис является председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и главой рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития российской Арктики. Таким образом, Чибис во многом является координиром активности губернаторов северных регионов по соответствующим направлениям. И в этом качестве он уже успел поучаствовать в продвижении на фдеральном уровне целого ряда стратегических инициатив, таких как арктическая ипотека и создание сети опорных поселений.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.

В силу этих обстоятельств повестка встречи президента с Мурманским губернатором по целому ряду вопросов выходит за узкие региональные рамки, что превращает сам визит Андрея Чибиса в Москву в событие скорее общефедеральной значимости.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930