Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 10:08

Чибис едет к президенту: подоплека визита

Чибис едет к президенту: подоплека визита
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о встрече президента РФ с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Очередная встреча Владимира Путина с губернатором Мурманской области во многом является наглядным подтверждением роста его статуса в неформальной табели о рангах российских элит.

Совсем недавно Андрей Чибис возглавил комиссию Госсовета по развитию Северного Морского пути. А до этого он успел стать руководителем рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ. С именем мурманского губернатора ассоциируют такие проекты, как арктическая ипотека и выделение в регионе опорных поселений. Т.е. в лице Чибиса президент общался с одной из ключевых фигур в реализации государственных программ по развитию Арктики.

В ходе встречи главы государства с мурманским губернатором поднимался вопрос о том, как реализуются поручения главы-государства, данные в июле прошлого года. В первую очередь это касается выполнения мастер-планов опорных городов и по реновации ЗАТО. Ранее президент уже отмечал, что изношенность коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда даже в крупных городах Заполярья достигает 70%, а в ЗАТО (где, как правило, дислоцированы воинские части) эта проблема стоит ещё острее. На территории Мурманской области дислоцировано 80% численности личного состава Северного флота, и потому проблемы качества жизни в городах и поселках региона фактически относятся к категории вопросов безопасности. Сейчас Андрей Чибис апробирует новую модель политики государства в рамках решения этого вопроса, и, если итоги эксперимента будут признаны удачными, то мурманский опыт будет масштабирован на всю российскую Арктику.

Таким образом, визит Чибиса в Москву был не только посвящен развитию возглавляемого им региона, но и де-факто связан с реализацией проектов в масштабах всей Арктики. Что четко указывает на повышение статуса мурманского губернатора.
Печать
Мельниченко открыл патриотический медиафорум «Непобедимые»23:09В Орле презентовали проект нового типа сельских поселений ВерноСело23:01Ведерников и Цивилева обсудили поддержку участников СВО22:52В правительстве ЛНР утвердили план по импортозамещению22:41В Туле состоялся первый форум волонтеров культуры22:30Скоков назначен заместителем губернатора Ростовской области22:19С начала 2025 года Кубань посетили более 2 миллионов туристов22:06Уголь - в числе основных ресурсов Энергетической стратегии РФ21:53Хинштейн осмотрел последствия массированной атаки ВСУ на Курск21:42Пятигорские депутаты решили досрочно прекратить полномочия21:29На Камчатке запущен механизм обратной связи для бизнеса21:17О состоянии гражданского общества Брянской области за 2024 год21:05Вологда поборется за звание «Культурной столицы России 2027 года»20:52В Челябинске завершилась Школа добровольцев «Делай Урал добрее»20:41Алтайский край - лидер СФО по числу объектов культурного наследия20:29Титов: «Зеленая повестка» в мире останется, но будет переформатирована20:19Устранение цифрового неравенства и борьба с кибермошенничеством20:02Экологическое благополучие. Как жить сбалансировано и успешно20:00Можно поставлять лес, а можно развивать технологии19:44Депутаты челябинского Заксобрания начали заявляться на перевыборы19:32В РФ появится проект по опыту школы комсомола при ЦК ВЛКСМ19:21Запрос на «прикольных» персонажей18:51Сформирован комплекс мер поддержки промышленной робототехники18:47Фонд «Защитники Отечества» объявил о старте конкура творческих работ18:47Президент Аргентины Милей назвал тройку лидеров нового миропорядка18:44Мэрию Ельца возглавил первый замглавы города Вячеслав Жабин18:39Володин: Каллас необходимо отдать под международный трибунал18:35Губернаторопад имеет все шансы продолжится18:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930