Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 15:00

Преимуществ от массового заезда иностранцев не наблюдается

Преимуществ от массового заезда иностранцев не наблюдается
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о том, насколько необходим труд мигрантов для российской экономики.

Давайте попробуем разобраться в тезисе, который снова усиленно начали продвигать в информационном пространстве: «Без мигрантов России никак нельзя, они необходимы нашей экономике». Заявлял, заявляю и буду заявлять, что это утверждение неправдиво. Пример тому успешный опыт регионов, где запрещено нанимать мигрантов в ряд сфер.

Достаточно провести не самый глубокий анализ, чтобы понять, кому и зачем нужна неконтролируемая низкоквалифицированная рабочая сила в таких масштабах. Пойдем по порядку. Не новость, что, по данным ФНС, свыше 70% «незаменимых» иностранных специалистов если и работают, то работают нелегально без уплаты налогов и социальных выплат. В чем здесь польза для государства и его граждан?

Основная масса чужеземцев «поднимают» нашу экономику на рынках по всей России (типа Садовода и Фуд Сити), ставших уже отдельными по сути закрытыми городами в городах со своими порядками, вокруг которых формируются анклавы на радость местным жителям, в маркетплейсах и различных сервисах (клиринг, розничная торговля, общепит, доставка, такси, ЖКХ и т.п.). Они не работают на высокотехнологичных производствах, не создают ракеты и корабли (оно и к лучшему), НЕ создают ничего в реальных секторах экономики, ну, может, кроме стройки. Правда, всего 13% трудятся в строительстве (тоже, кстати, со схемами по «оптимизации налогов»). Доступность жилья снижается (для кого только строят в таких объемах?), а качество работ ухудшается (вне зависимости от класса жилья). Я уже молчу про нижайший уровень отечественной производительности труда и степень внедрения новых технологий (а зачем?).

На основании хотя бы уже этого можно уверенно сделать вывод, что глобальных стратегических преимуществ для нашей страны, наших граждан и тем более жизненной необходимости для развития нашей экономики от массового заезда безграмотных басурман особо не наблюдается. Зато есть интересы иностранных граждан/«наиценнейших» специалистов и руководства их стран: они у нас хорошо зарабатывают, отправляют деньги на родину, тем самым внося весомый вклад в ВВП своих стран (30-40%), получают бесплатные (за наш с вами счет) социальные блага для себя и многочисленных членов своих семей. Еще есть интересы космополитичных олигархов и продажных, вороватых чиновников, которые получают сверхприбыли с этих процессов. Но где же во всём этом общественный и государственный интерес, когда скорее речь идет о деградации как экономических, так и социальных/общественных процессов?

Вместо соблюдения государственного и общественного интересов есть совершенно необоснованная нагрузка на российский бюджет, наши социальные фонды. Ведь большая часть мигрантов привозит с собой многочисленные семьи и все они дружно садятся на наш социальный бюджет и выплаты, не внося в это по большей части ни копейки. И в результате их массового присутствия увеличивается затратная часть российского бюджета не только на социалку, но и на обеспечение безопасности. И это лишь малая часть их «позитивного» влияния. В конце концов, мигранты вместе с нашим безответственным бизнесом и чиновниками уже несколько десятилетий убивают внутренний рынок труда.

Как-то один высокопоставленный чиновник сказал, что трудолюбивые таджики ему загородный дом красили, значит они полезны и нужны. Неужели нужнее наших мужиков, которые маются от безделья и отсутствия нормальных заработков? И да, мигранты уже давно не работают за копейки, это миф. Еще никому не удалось (да и не то чтобы действительно пытались) реально доказать пользу от этих бесконтрольных многомиллионных миграционных масс.

Но есть еще и стратегические риски, разрушительные для нашей страны. Какая здесь может быть якобы экономика(!!!), когда вопрос стоит о сохранении нашего Русского мира? Или я ошибаюсь? И большинство людей думают иначе?
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30