Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 15:00

Преимуществ от массового заезда иностранцев не наблюдается

Преимуществ от массового заезда иностранцев не наблюдается
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о том, насколько необходим труд мигрантов для российской экономики.

Давайте попробуем разобраться в тезисе, который снова усиленно начали продвигать в информационном пространстве: «Без мигрантов России никак нельзя, они необходимы нашей экономике». Заявлял, заявляю и буду заявлять, что это утверждение неправдиво. Пример тому успешный опыт регионов, где запрещено нанимать мигрантов в ряд сфер.

Достаточно провести не самый глубокий анализ, чтобы понять, кому и зачем нужна неконтролируемая низкоквалифицированная рабочая сила в таких масштабах. Пойдем по порядку. Не новость, что, по данным ФНС, свыше 70% «незаменимых» иностранных специалистов если и работают, то работают нелегально без уплаты налогов и социальных выплат. В чем здесь польза для государства и его граждан?

Основная масса чужеземцев «поднимают» нашу экономику на рынках по всей России (типа Садовода и Фуд Сити), ставших уже отдельными по сути закрытыми городами в городах со своими порядками, вокруг которых формируются анклавы на радость местным жителям, в маркетплейсах и различных сервисах (клиринг, розничная торговля, общепит, доставка, такси, ЖКХ и т.п.). Они не работают на высокотехнологичных производствах, не создают ракеты и корабли (оно и к лучшему), НЕ создают ничего в реальных секторах экономики, ну, может, кроме стройки. Правда, всего 13% трудятся в строительстве (тоже, кстати, со схемами по «оптимизации налогов»). Доступность жилья снижается (для кого только строят в таких объемах?), а качество работ ухудшается (вне зависимости от класса жилья). Я уже молчу про нижайший уровень отечественной производительности труда и степень внедрения новых технологий (а зачем?).

На основании хотя бы уже этого можно уверенно сделать вывод, что глобальных стратегических преимуществ для нашей страны, наших граждан и тем более жизненной необходимости для развития нашей экономики от массового заезда безграмотных басурман особо не наблюдается. Зато есть интересы иностранных граждан/«наиценнейших» специалистов и руководства их стран: они у нас хорошо зарабатывают, отправляют деньги на родину, тем самым внося весомый вклад в ВВП своих стран (30-40%), получают бесплатные (за наш с вами счет) социальные блага для себя и многочисленных членов своих семей. Еще есть интересы космополитичных олигархов и продажных, вороватых чиновников, которые получают сверхприбыли с этих процессов. Но где же во всём этом общественный и государственный интерес, когда скорее речь идет о деградации как экономических, так и социальных/общественных процессов?

Вместо соблюдения государственного и общественного интересов есть совершенно необоснованная нагрузка на российский бюджет, наши социальные фонды. Ведь большая часть мигрантов привозит с собой многочисленные семьи и все они дружно садятся на наш социальный бюджет и выплаты, не внося в это по большей части ни копейки. И в результате их массового присутствия увеличивается затратная часть российского бюджета не только на социалку, но и на обеспечение безопасности. И это лишь малая часть их «позитивного» влияния. В конце концов, мигранты вместе с нашим безответственным бизнесом и чиновниками уже несколько десятилетий убивают внутренний рынок труда.

Как-то один высокопоставленный чиновник сказал, что трудолюбивые таджики ему загородный дом красили, значит они полезны и нужны. Неужели нужнее наших мужиков, которые маются от безделья и отсутствия нормальных заработков? И да, мигранты уже давно не работают за копейки, это миф. Еще никому не удалось (да и не то чтобы действительно пытались) реально доказать пользу от этих бесконтрольных многомиллионных миграционных масс.

Но есть еще и стратегические риски, разрушительные для нашей страны. Какая здесь может быть якобы экономика(!!!), когда вопрос стоит о сохранении нашего Русского мира? Или я ошибаюсь? И большинство людей думают иначе?
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930