Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 17:09

На фоне патриотической консолидации и внутренних вызовов

На фоне патриотической консолидации и внутренних вызовов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО.

Центральным политическим событием в регионах Северо-Западного федерального округа России в июле ожидаемо стал официальный старт избирательных кампаний различного уровня. Основное внимание федерального центра, традиционно сосредоточено на выборах высших должностных лиц в четырех субъектах федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, Вологодской, Калининградской и Мурманской областях, а также на выборах городских парламентов нового созыва в административных центрах трех регионах СЗФО.

С одной стороны, кампании проходят на фоне патриотической консолидации общества, с другой – в этой ситуации обостряется восприятие населением внутренних вызовов. Это формирует серьезное испытание для управляемости общественно-политическими процессами в регионах. Ситуация для действующих управленческих команд осложняется и нарастающим желанием политических партий, в том числе и непарламентских, занять по итогам текущих кампаний более заметное место на политическом поле страны. Наиболее крупные из них, фактически, уже объявили о «предстартовой подготовке» к большим парламентским выборам 2026 года. К тому же в целом ряде регионов в этом году впервые выбирают советы муниципальных депутатов по новым правилам: переход от двухуровневой системы местного самоуправления к прямым выборам представительных органов муниципальных округов влечет за собой повышенную «политизацию» кампании. Для многих территорий такое происходит впервые.

С точки же зрения административной вертикали, ключевым событием июля стало переформатирование Государственного совета. Указом президента России были уточнены не только кадровые позиции, но и направления дальнейшей работы. Разумеется, те главы регионов, которые сохранили свои позиции в этом большом органе по стратегическому управлению страной, привлекли и повышенное внимание экспертов, при составлении очередного выпуска рейтинга влияния глав субъектов РФ от АПЭК.

В группе с очень сильным влиянием на 4 месте (позиция не изменилась) губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На 9 месте (минус 3 пункта) – глава Ленинградской области Александр Дрозденко. На 11 месте (плюс 3 пункта) – губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так.

Группа с сильным влиянием:

29 место – Андрей Чибис, Мурманская область (плюс 2 пункта)

31 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (минус 5 пунктов)

48 место – Михаил Ведерников, Псковская область (минус 5 пунктов)

Группа со средним влиянием:

54 место – Юрий Бездудный, НАО (минус 7 пунктов)

63 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (плюс 1 пункт)

65 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (плюс 2 пункта)

83 место – Владимир Уйба, Коми (минус 6 пунктов)

87 место – Артур Парфенчиков, Карелия (минус 5 пунктов).
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031