Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 17:09

На фоне патриотической консолидации и внутренних вызовов

На фоне патриотической консолидации и внутренних вызовов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО.

Центральным политическим событием в регионах Северо-Западного федерального округа России в июле ожидаемо стал официальный старт избирательных кампаний различного уровня. Основное внимание федерального центра, традиционно сосредоточено на выборах высших должностных лиц в четырех субъектах федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, Вологодской, Калининградской и Мурманской областях, а также на выборах городских парламентов нового созыва в административных центрах трех регионах СЗФО.

С одной стороны, кампании проходят на фоне патриотической консолидации общества, с другой – в этой ситуации обостряется восприятие населением внутренних вызовов. Это формирует серьезное испытание для управляемости общественно-политическими процессами в регионах. Ситуация для действующих управленческих команд осложняется и нарастающим желанием политических партий, в том числе и непарламентских, занять по итогам текущих кампаний более заметное место на политическом поле страны. Наиболее крупные из них, фактически, уже объявили о «предстартовой подготовке» к большим парламентским выборам 2026 года. К тому же в целом ряде регионов в этом году впервые выбирают советы муниципальных депутатов по новым правилам: переход от двухуровневой системы местного самоуправления к прямым выборам представительных органов муниципальных округов влечет за собой повышенную «политизацию» кампании. Для многих территорий такое происходит впервые.

С точки же зрения административной вертикали, ключевым событием июля стало переформатирование Государственного совета. Указом президента России были уточнены не только кадровые позиции, но и направления дальнейшей работы. Разумеется, те главы регионов, которые сохранили свои позиции в этом большом органе по стратегическому управлению страной, привлекли и повышенное внимание экспертов, при составлении очередного выпуска рейтинга влияния глав субъектов РФ от АПЭК.

В группе с очень сильным влиянием на 4 месте (позиция не изменилась) губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На 9 месте (минус 3 пункта) – глава Ленинградской области Александр Дрозденко. На 11 месте (плюс 3 пункта) – губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так.

Группа с сильным влиянием:

29 место – Андрей Чибис, Мурманская область (плюс 2 пункта)

31 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (минус 5 пунктов)

48 место – Михаил Ведерников, Псковская область (минус 5 пунктов)

Группа со средним влиянием:

54 место – Юрий Бездудный, НАО (минус 7 пунктов)

63 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (плюс 1 пункт)

65 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (плюс 2 пункта)

83 место – Владимир Уйба, Коми (минус 6 пунктов)

87 место – Артур Парфенчиков, Карелия (минус 5 пунктов).
Печать
Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031