Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 17:09

На фоне патриотической консолидации и внутренних вызовов

На фоне патриотической консолидации и внутренних вызовов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО.

Центральным политическим событием в регионах Северо-Западного федерального округа России в июле ожидаемо стал официальный старт избирательных кампаний различного уровня. Основное внимание федерального центра, традиционно сосредоточено на выборах высших должностных лиц в четырех субъектах федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, Вологодской, Калининградской и Мурманской областях, а также на выборах городских парламентов нового созыва в административных центрах трех регионах СЗФО.

С одной стороны, кампании проходят на фоне патриотической консолидации общества, с другой – в этой ситуации обостряется восприятие населением внутренних вызовов. Это формирует серьезное испытание для управляемости общественно-политическими процессами в регионах. Ситуация для действующих управленческих команд осложняется и нарастающим желанием политических партий, в том числе и непарламентских, занять по итогам текущих кампаний более заметное место на политическом поле страны. Наиболее крупные из них, фактически, уже объявили о «предстартовой подготовке» к большим парламентским выборам 2026 года. К тому же в целом ряде регионов в этом году впервые выбирают советы муниципальных депутатов по новым правилам: переход от двухуровневой системы местного самоуправления к прямым выборам представительных органов муниципальных округов влечет за собой повышенную «политизацию» кампании. Для многих территорий такое происходит впервые.

С точки же зрения административной вертикали, ключевым событием июля стало переформатирование Государственного совета. Указом президента России были уточнены не только кадровые позиции, но и направления дальнейшей работы. Разумеется, те главы регионов, которые сохранили свои позиции в этом большом органе по стратегическому управлению страной, привлекли и повышенное внимание экспертов, при составлении очередного выпуска рейтинга влияния глав субъектов РФ от АПЭК.

В группе с очень сильным влиянием на 4 месте (позиция не изменилась) губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На 9 месте (минус 3 пункта) – глава Ленинградской области Александр Дрозденко. На 11 месте (плюс 3 пункта) – губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так.

Группа с сильным влиянием:

29 место – Андрей Чибис, Мурманская область (плюс 2 пункта)

31 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (минус 5 пунктов)

48 место – Михаил Ведерников, Псковская область (минус 5 пунктов)

Группа со средним влиянием:

54 место – Юрий Бездудный, НАО (минус 7 пунктов)

63 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (плюс 1 пункт)

65 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (плюс 2 пункта)

83 место – Владимир Уйба, Коми (минус 6 пунктов)

87 место – Артур Парфенчиков, Карелия (минус 5 пунктов).
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031