Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 17:09

На фоне патриотической консолидации и внутренних вызовов

На фоне патриотической консолидации и внутренних вызовов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО.

Центральным политическим событием в регионах Северо-Западного федерального округа России в июле ожидаемо стал официальный старт избирательных кампаний различного уровня. Основное внимание федерального центра, традиционно сосредоточено на выборах высших должностных лиц в четырех субъектах федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, Вологодской, Калининградской и Мурманской областях, а также на выборах городских парламентов нового созыва в административных центрах трех регионах СЗФО.

С одной стороны, кампании проходят на фоне патриотической консолидации общества, с другой – в этой ситуации обостряется восприятие населением внутренних вызовов. Это формирует серьезное испытание для управляемости общественно-политическими процессами в регионах. Ситуация для действующих управленческих команд осложняется и нарастающим желанием политических партий, в том числе и непарламентских, занять по итогам текущих кампаний более заметное место на политическом поле страны. Наиболее крупные из них, фактически, уже объявили о «предстартовой подготовке» к большим парламентским выборам 2026 года. К тому же в целом ряде регионов в этом году впервые выбирают советы муниципальных депутатов по новым правилам: переход от двухуровневой системы местного самоуправления к прямым выборам представительных органов муниципальных округов влечет за собой повышенную «политизацию» кампании. Для многих территорий такое происходит впервые.

С точки же зрения административной вертикали, ключевым событием июля стало переформатирование Государственного совета. Указом президента России были уточнены не только кадровые позиции, но и направления дальнейшей работы. Разумеется, те главы регионов, которые сохранили свои позиции в этом большом органе по стратегическому управлению страной, привлекли и повышенное внимание экспертов, при составлении очередного выпуска рейтинга влияния глав субъектов РФ от АПЭК.

В группе с очень сильным влиянием на 4 месте (позиция не изменилась) губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На 9 месте (минус 3 пункта) – глава Ленинградской области Александр Дрозденко. На 11 месте (плюс 3 пункта) – губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так.

Группа с сильным влиянием:

29 место – Андрей Чибис, Мурманская область (плюс 2 пункта)

31 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (минус 5 пунктов)

48 место – Михаил Ведерников, Псковская область (минус 5 пунктов)

Группа со средним влиянием:

54 место – Юрий Бездудный, НАО (минус 7 пунктов)

63 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (плюс 1 пункт)

65 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (плюс 2 пункта)

83 место – Владимир Уйба, Коми (минус 6 пунктов)

87 место – Артур Парфенчиков, Карелия (минус 5 пунктов).
Печать
В Приангарье появятся новые почетные звания в сфере культуры09:32В Оренбуржье выбрали глав Сакмарского и Ташлинского районов09:20Депутаты Ил Тумэна приняли бюджет Якутии на 2026 год09:10Хоценко встретился с дипломатическими представителями стран ШОС09:00Трое кандидатов в мэры Кызыла из четырех отстранены от конкурса08:52В Якутии стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию08:50Губернатор Петербурга и президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества08:42В Чувашии завершился второй поток программы «СВОи в бизнесе»08:30План Трампа по Украине сократился с 28 до 22 пунктов08:20Владимир Путин утвердил Стратегию национальной политики РФ08:04Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930