Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:31

Оборотная сторона роста доходов – инфляция

Оборотная сторона роста доходов – инфляция
 
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян выросли в апреле-июне на 9,6%. Этому, по мнению многих экспертов, способствует «Зарплатная гонка», главной причиной которой является дефицит кадров.

Это подтверждает и политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Зарплатная гонка в российской экономике действительно стала следствием дефицита кадров на рынке труда и государственных вливаний в экономику, прежде всего в ВПК. Но всё познается в сравнении. В Китае средняя зарплата выше. В Индии ниже, но Индия в этой теме уже буквально наступает РФ на пятки. Со странами Европы сравнение вообще не уместно, оно заведомо не в пользу России.

Однако только уровень доходов ещё ни о чем не говорит. Надо принимать во внимание паритет покупательной способности, уровень инфляции, производительность труда, уровень безработицы, бюджетные приоритеты. Рост доходов грозит подъёмом уровня инфляции и серьёзным ростом цен на товары и услуги.

Потолок у нынешнего роста располагаемых доходов есть. По моему мнению, мы упрёмся в этот потолок уже к концу нынешнего года. Скажутся и перегрев экономики, и трудовая миграция, и ключевая ставка Центробанка, и низкая производительность труда, а в дальнейшем – возможность завершения СВО, когда сотни тысяч людей вернутся с фронта.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031