Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:31

Оборотная сторона роста доходов – инфляция

Оборотная сторона роста доходов – инфляция
 
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян выросли в апреле-июне на 9,6%. Этому, по мнению многих экспертов, способствует «Зарплатная гонка», главной причиной которой является дефицит кадров.

Это подтверждает и политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Зарплатная гонка в российской экономике действительно стала следствием дефицита кадров на рынке труда и государственных вливаний в экономику, прежде всего в ВПК. Но всё познается в сравнении. В Китае средняя зарплата выше. В Индии ниже, но Индия в этой теме уже буквально наступает РФ на пятки. Со странами Европы сравнение вообще не уместно, оно заведомо не в пользу России.

Однако только уровень доходов ещё ни о чем не говорит. Надо принимать во внимание паритет покупательной способности, уровень инфляции, производительность труда, уровень безработицы, бюджетные приоритеты. Рост доходов грозит подъёмом уровня инфляции и серьёзным ростом цен на товары и услуги.

Потолок у нынешнего роста располагаемых доходов есть. По моему мнению, мы упрёмся в этот потолок уже к концу нынешнего года. Скажутся и перегрев экономики, и трудовая миграция, и ключевая ставка Центробанка, и низкая производительность труда, а в дальнейшем – возможность завершения СВО, когда сотни тысяч людей вернутся с фронта.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031