Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:31

Оборотная сторона роста доходов – инфляция

Оборотная сторона роста доходов – инфляция
 
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян выросли в апреле-июне на 9,6%. Этому, по мнению многих экспертов, способствует «Зарплатная гонка», главной причиной которой является дефицит кадров.

Это подтверждает и политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Зарплатная гонка в российской экономике действительно стала следствием дефицита кадров на рынке труда и государственных вливаний в экономику, прежде всего в ВПК. Но всё познается в сравнении. В Китае средняя зарплата выше. В Индии ниже, но Индия в этой теме уже буквально наступает РФ на пятки. Со странами Европы сравнение вообще не уместно, оно заведомо не в пользу России.

Однако только уровень доходов ещё ни о чем не говорит. Надо принимать во внимание паритет покупательной способности, уровень инфляции, производительность труда, уровень безработицы, бюджетные приоритеты. Рост доходов грозит подъёмом уровня инфляции и серьёзным ростом цен на товары и услуги.

Потолок у нынешнего роста располагаемых доходов есть. По моему мнению, мы упрёмся в этот потолок уже к концу нынешнего года. Скажутся и перегрев экономики, и трудовая миграция, и ключевая ставка Центробанка, и низкая производительность труда, а в дальнейшем – возможность завершения СВО, когда сотни тысяч людей вернутся с фронта.
Печать
Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17Глава освобожденного Гуляйполя в Запорожье пока не определен16:57Свердловский избирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года16:4118 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031