Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:31

Оборотная сторона роста доходов – инфляция

Оборотная сторона роста доходов – инфляция
 
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян выросли в апреле-июне на 9,6%. Этому, по мнению многих экспертов, способствует «Зарплатная гонка», главной причиной которой является дефицит кадров.

Это подтверждает и политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Зарплатная гонка в российской экономике действительно стала следствием дефицита кадров на рынке труда и государственных вливаний в экономику, прежде всего в ВПК. Но всё познается в сравнении. В Китае средняя зарплата выше. В Индии ниже, но Индия в этой теме уже буквально наступает РФ на пятки. Со странами Европы сравнение вообще не уместно, оно заведомо не в пользу России.

Однако только уровень доходов ещё ни о чем не говорит. Надо принимать во внимание паритет покупательной способности, уровень инфляции, производительность труда, уровень безработицы, бюджетные приоритеты. Рост доходов грозит подъёмом уровня инфляции и серьёзным ростом цен на товары и услуги.

Потолок у нынешнего роста располагаемых доходов есть. По моему мнению, мы упрёмся в этот потолок уже к концу нынешнего года. Скажутся и перегрев экономики, и трудовая миграция, и ключевая ставка Центробанка, и низкая производительность труда, а в дальнейшем – возможность завершения СВО, когда сотни тысяч людей вернутся с фронта.
Печать
В Тюмени сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами10:35Минцифры и РКН предложили разблокировать Roblox10:26Появление энергетического лоббиста Германии в Москве — явление знаковое10:18Ботанические сады Сибири и Донбасса расширяют сотрудничество10:00В Хакасии обсудили перевод произведений коренных народов Сибири на языки мира09:48В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе08:03В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930