Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:31

Оборотная сторона роста доходов – инфляция

Оборотная сторона роста доходов – инфляция
 
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян выросли в апреле-июне на 9,6%. Этому, по мнению многих экспертов, способствует «Зарплатная гонка», главной причиной которой является дефицит кадров.

Это подтверждает и политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Зарплатная гонка в российской экономике действительно стала следствием дефицита кадров на рынке труда и государственных вливаний в экономику, прежде всего в ВПК. Но всё познается в сравнении. В Китае средняя зарплата выше. В Индии ниже, но Индия в этой теме уже буквально наступает РФ на пятки. Со странами Европы сравнение вообще не уместно, оно заведомо не в пользу России.

Однако только уровень доходов ещё ни о чем не говорит. Надо принимать во внимание паритет покупательной способности, уровень инфляции, производительность труда, уровень безработицы, бюджетные приоритеты. Рост доходов грозит подъёмом уровня инфляции и серьёзным ростом цен на товары и услуги.

Потолок у нынешнего роста располагаемых доходов есть. По моему мнению, мы упрёмся в этот потолок уже к концу нынешнего года. Скажутся и перегрев экономики, и трудовая миграция, и ключевая ставка Центробанка, и низкая производительность труда, а в дальнейшем – возможность завершения СВО, когда сотни тысяч людей вернутся с фронта.
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930