Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 14:55

Венесуэла после выборов: борьба за международное признание

Венесуэла после выборов: борьба за международное признание
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, с чем столкнулась Венесуэла после окончания президентских выборов.

После оглашения в ночь с 28 на 29 июля предварительных результатов выборов Президента Венесуэлы (после обработки 80% бюллетеней победу одержал действующий Президент Николас Мадуро) оппозиция выступила с заявлением, что не признает итоги голосования и считает победителем кандидата от Единой демократической платформы Эдмундо Гонсалеса, а также призвала своих сторонников выйти на улицу.

Этот шаг был вполне ожидаем: еще 20 июня оппозиционеры Эдмундо Гонсалес и Энрике Маркес отказались подписать Пакт о принципиальном признании итогов выборов, подготовленный Национальным избирательным советом, поставив под вопрос легитимность избирательного процесса.

Несколько дней страна была охвачена массовыми беспорядками: по официальным данным, пострадало не менее 63 человек, включая 23 полицейских, по неофициальным – погибло около 100 человек, также пострадали несколько международных наблюдателей.

В этой связи интересны два обстоятельства:

– Протесты начались в бедных районах, которые обычно голосуют за Мадуро и правящую партию. Также сообщалось о вовлеченности в протест преступных группировок – не исключено, что акции были инспирированы извне.

– Реакция власти была весьма сдержанной, чтобы у оппозиции не было повода заявить о «жестоком разгоне протестующих кровавой диктатурой» сразу после проведения выборов, тем более что главный предвыборный лозунг Мадуро – «мир и стабильность».

Международное признание

Параллельно начался парад международного (не)признания итогов выборов со стороны союзников и противников официального Каракаса. Несмотря на прогнозируемый расклад, большим сюрпризом стало решение США о признании законно избранным Президентом Эдмундо Гонсалеса, которому последовали Аргентина, Коста-Рика, Панама, Перу, Уругвай и Эквадор – на лицо повторение старого сценария с Хуаном Гуайдо.

Куда больший интерес представляют акторы, занявшие выжидательную позицию: ЕС и региональные лидеры – Бразилия и Мексика, которые в качестве основного условия для признания выборов легитимными озвучили публикацию окончательных итогов с разбивкой по участкам.

Если значимость оценки ЕС объяснять не нужно, то поддержка со стороны Бразилии и Мексики может стать решающей для позиции Мадуро в регионе. В пользу этого говорит ряд факторов:

– В обеих странах у власти находятся левые правительства, готовые работать с чавистами и стремящиеся стабилизировать ситуацию для решения проблемы венесуэльской миграции.

– В пользу признания выборов уже высказался действующий Президент Мексики Андрес Обрадор, Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что считает избирательный процесс в Венесуэле «нормальным».

– США заняты собственными выборами, поэтому не могут заниматься проблемой Венесуэлы в полную силу, навязывая свою линию региональным лидерам.

Следующие действия властей

– Будет опубликована комплиментарная электоральная статистика: 2 августа огласили итоги после обработки 96,87% бюллетеней, в ближайшие дни будут посчитаны оставшиеся бюллетени. При этом оппозиция сработала на опережение и 31 июля опубликовала собственные результаты, якобы рассчитанные на основе протоколов с участков.

– Официальная версия о победе Мадуро будет легитимизирована через процедуру аудита итогов голосования Верховным судом.

– Будут проводиться точечные задержания представителей оппозиции: характерен кейс с диссидентами в Посольстве Аргентины, аресту которых удалось помешать Бразилии.

Международные последствия

– Высока вероятность введения США новых санкций в отношении Венесуэлы и ее политического руководства. Реакция ЕС, скорее всего, будет более сдержанной.

– Испорчены отношения с большей частью стран региона, их восстановление займет как минимум несколько лет.

– Возрастает вероятность силового решения вопроса Эссекибо.

– Последует углубление сотрудничества с Россией и Китаем, а также усиление связей со странами БРИКС, о чем Мадуро заявил сегодня в контексте передачи лицензий на разработку нефтяных месторождений.
Печать
Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42Число избирателей в Приамурье за полгода снизилось на 5,7 тысяч10:32Сын Байдена назвал Украину «политическим змеиным гнездом»10:20Обратный эффект Трампа10:10Требований к кандидату на избрание главой Камышина станет меньше10:02Избирком Забайкалья запустил горячую линию перед выборами в ЕДГ09:48Рыбальченко предложил создать чек-листы первой помощи для школьников09:41Хабаровский губернатор отчитался о развитии региона полпреду ДФО09:33Итоги 10-летия программы «Дальневосточный гектар» на Чукотке09:26Ветеранов боевых действий научат вести бизнес на Чукотке09:14Глава Якутии обсудил с министром финансов исполнение бюджета региона09:03«Новые люди» подали документы кандидатов в Тюменскую облдуму08:54По темпу ввода жилья Приморье – на II месте среди регионов России08:42Выпускник программы «Герои Камчатки» трудоустроился в Минсельхоз региона08:30Ветеран боевых действий стал замгубернатора Костромской области08:19Меморандум о взаимопонимании между Ираном и США утратил силу08:05В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031