Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 10:22

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о повышении цен на обучение в медицинских университетах.

Уважаемое издание «Коммерсантъ» сообщает о повышении цен на обучение в медицинских университетах. «Ведущие медицинские вузы России вновь подняли цены на образовательные услуги. В столичных университетах по отдельным направлениям плата за обучение выросла в среднем на 30%, в петербургских — на 15–20%, а в воронежском меде по направлению «педиатрия» тариф и вовсе подскочил более чем на 50%».

В Красноярском крае по информации от краевого министерства здравоохранения требуется более 7200 врачей в 60 территориях региона. Большая часть медиков старше 60 лет, им нужна достойная смена.

Когнитивный диссонанс. С одной стороны, нужны врачи, с другой — государство понимает цены на подготовку этих самых врачей.

Более того, система подготовки, аккредитации и сертификации специалистов такова, что если человек решил вернуться в медицину, то он должен пройти обучение в течение 2 лет и заплатить за это более полумиллиона рублей. Раньше профессиональную переподготовку можно было пройти за 4 месяца.

И вот тут возникает вопрос: а точно краю и стране нужны врачи? Может, стоит пересмотреть подходы, разработать доступные алгоритмы, провести работу по привлечению медицинских кадров, перетряхнуть руководство медицинских ВУЗов, которые работают ради работы, а не ради изменения ситуации? Или проще завезти медиков из соседних стран? В красноярских больницах врачи-мигранты уже не редкость, а норма.

Где же логика? Качество образования приезжих специалистов достаточно высоко, а своих специалистов готовы допустить в практическое здравоохранение только через двухгодичные ординатуры.

С таким подходом дефицит кадров в здравоохранении будет только нарастать.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031