Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 10:22

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о повышении цен на обучение в медицинских университетах.

Уважаемое издание «Коммерсантъ» сообщает о повышении цен на обучение в медицинских университетах. «Ведущие медицинские вузы России вновь подняли цены на образовательные услуги. В столичных университетах по отдельным направлениям плата за обучение выросла в среднем на 30%, в петербургских — на 15–20%, а в воронежском меде по направлению «педиатрия» тариф и вовсе подскочил более чем на 50%».

В Красноярском крае по информации от краевого министерства здравоохранения требуется более 7200 врачей в 60 территориях региона. Большая часть медиков старше 60 лет, им нужна достойная смена.

Когнитивный диссонанс. С одной стороны, нужны врачи, с другой — государство понимает цены на подготовку этих самых врачей.

Более того, система подготовки, аккредитации и сертификации специалистов такова, что если человек решил вернуться в медицину, то он должен пройти обучение в течение 2 лет и заплатить за это более полумиллиона рублей. Раньше профессиональную переподготовку можно было пройти за 4 месяца.

И вот тут возникает вопрос: а точно краю и стране нужны врачи? Может, стоит пересмотреть подходы, разработать доступные алгоритмы, провести работу по привлечению медицинских кадров, перетряхнуть руководство медицинских ВУЗов, которые работают ради работы, а не ради изменения ситуации? Или проще завезти медиков из соседних стран? В красноярских больницах врачи-мигранты уже не редкость, а норма.

Где же логика? Качество образования приезжих специалистов достаточно высоко, а своих специалистов готовы допустить в практическое здравоохранение только через двухгодичные ординатуры.

С таким подходом дефицит кадров в здравоохранении будет только нарастать.
Печать
Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17Глава СПЧ призвал вернуться к теме оказания медпомощи бездомным18:12Владимир Путин: Нужно просто помочь детям соотечественников18:02Глава СПЧ обратил внимание на проблему штрафов для самозанятых17:49Социальная архитектура: масштабирование нового и защита от рисков17:47Глава СПЧ предложил скорректировать прием в школу детей соотечественников17:41Фадеев: Приняты меры для помощи тем, кого незаконно депортируют в Россию17:30Владимир Путин – о повестке заседания СПЧ17:17Непрямые выборы: от Суздаля до Биробиджана17:16Вологодское заксобрание расширило понятие «многодетная семья»16:57Россия и США: реставрация отношений16:51Госдума одобрила законопроект о крестах на гербе России16:42В Курске вручили первые медали «За вклад в освобождение Курской земли»16:35В Свердловской области утвержден бюджет на 2026 год16:24Николай Цуканов возглавил минспорт Ульяновской области16:10Трамп: Сейчас самое время провести выборы на Украине15:51Бюджет Удмуртии принят с дефицитом более 9,7 млрд рублей15:35Владимир Путин вручил Героям России медали «Золотая Звезда»15:19Задержан бывший мэр Иваново Александр Шаботинский15:04Президент Индонезии приедет в Москву с рабочим визитом14:51В Кремле назвали темы встречи Владимира Путин с членами СПЧ14:25Испания ввела ограничения для перелетов россиян14:25Выборы-2026: эффект информационного пузыря14:11В ХМАО начинается переход на одноуровневую систему МСУ14:10Глава Саракташского района Оренбуржья досрочно покинул пост13:54Как власти Франции своими руками «выковали» революцию 1830 года13:51Бабиш официально назначен премьер-министром Чехии13:35Я возвращаюсь в клуб13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031