Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 10:22

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о повышении цен на обучение в медицинских университетах.

Уважаемое издание «Коммерсантъ» сообщает о повышении цен на обучение в медицинских университетах. «Ведущие медицинские вузы России вновь подняли цены на образовательные услуги. В столичных университетах по отдельным направлениям плата за обучение выросла в среднем на 30%, в петербургских — на 15–20%, а в воронежском меде по направлению «педиатрия» тариф и вовсе подскочил более чем на 50%».

В Красноярском крае по информации от краевого министерства здравоохранения требуется более 7200 врачей в 60 территориях региона. Большая часть медиков старше 60 лет, им нужна достойная смена.

Когнитивный диссонанс. С одной стороны, нужны врачи, с другой — государство понимает цены на подготовку этих самых врачей.

Более того, система подготовки, аккредитации и сертификации специалистов такова, что если человек решил вернуться в медицину, то он должен пройти обучение в течение 2 лет и заплатить за это более полумиллиона рублей. Раньше профессиональную переподготовку можно было пройти за 4 месяца.

И вот тут возникает вопрос: а точно краю и стране нужны врачи? Может, стоит пересмотреть подходы, разработать доступные алгоритмы, провести работу по привлечению медицинских кадров, перетряхнуть руководство медицинских ВУЗов, которые работают ради работы, а не ради изменения ситуации? Или проще завезти медиков из соседних стран? В красноярских больницах врачи-мигранты уже не редкость, а норма.

Где же логика? Качество образования приезжих специалистов достаточно высоко, а своих специалистов готовы допустить в практическое здравоохранение только через двухгодичные ординатуры.

С таким подходом дефицит кадров в здравоохранении будет только нарастать.
Печать
ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031