Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 10:22

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о повышении цен на обучение в медицинских университетах.

Уважаемое издание «Коммерсантъ» сообщает о повышении цен на обучение в медицинских университетах. «Ведущие медицинские вузы России вновь подняли цены на образовательные услуги. В столичных университетах по отдельным направлениям плата за обучение выросла в среднем на 30%, в петербургских — на 15–20%, а в воронежском меде по направлению «педиатрия» тариф и вовсе подскочил более чем на 50%».

В Красноярском крае по информации от краевого министерства здравоохранения требуется более 7200 врачей в 60 территориях региона. Большая часть медиков старше 60 лет, им нужна достойная смена.

Когнитивный диссонанс. С одной стороны, нужны врачи, с другой — государство понимает цены на подготовку этих самых врачей.

Более того, система подготовки, аккредитации и сертификации специалистов такова, что если человек решил вернуться в медицину, то он должен пройти обучение в течение 2 лет и заплатить за это более полумиллиона рублей. Раньше профессиональную переподготовку можно было пройти за 4 месяца.

И вот тут возникает вопрос: а точно краю и стране нужны врачи? Может, стоит пересмотреть подходы, разработать доступные алгоритмы, провести работу по привлечению медицинских кадров, перетряхнуть руководство медицинских ВУЗов, которые работают ради работы, а не ради изменения ситуации? Или проще завезти медиков из соседних стран? В красноярских больницах врачи-мигранты уже не редкость, а норма.

Где же логика? Качество образования приезжих специалистов достаточно высоко, а своих специалистов готовы допустить в практическое здравоохранение только через двухгодичные ординатуры.

С таким подходом дефицит кадров в здравоохранении будет только нарастать.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031