Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 10:22

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать

Дефицит кадров в здравоохранении будет нарастать
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о повышении цен на обучение в медицинских университетах.

Уважаемое издание «Коммерсантъ» сообщает о повышении цен на обучение в медицинских университетах. «Ведущие медицинские вузы России вновь подняли цены на образовательные услуги. В столичных университетах по отдельным направлениям плата за обучение выросла в среднем на 30%, в петербургских — на 15–20%, а в воронежском меде по направлению «педиатрия» тариф и вовсе подскочил более чем на 50%».

В Красноярском крае по информации от краевого министерства здравоохранения требуется более 7200 врачей в 60 территориях региона. Большая часть медиков старше 60 лет, им нужна достойная смена.

Когнитивный диссонанс. С одной стороны, нужны врачи, с другой — государство понимает цены на подготовку этих самых врачей.

Более того, система подготовки, аккредитации и сертификации специалистов такова, что если человек решил вернуться в медицину, то он должен пройти обучение в течение 2 лет и заплатить за это более полумиллиона рублей. Раньше профессиональную переподготовку можно было пройти за 4 месяца.

И вот тут возникает вопрос: а точно краю и стране нужны врачи? Может, стоит пересмотреть подходы, разработать доступные алгоритмы, провести работу по привлечению медицинских кадров, перетряхнуть руководство медицинских ВУЗов, которые работают ради работы, а не ради изменения ситуации? Или проще завезти медиков из соседних стран? В красноярских больницах врачи-мигранты уже не редкость, а норма.

Где же логика? Качество образования приезжих специалистов достаточно высоко, а своих специалистов готовы допустить в практическое здравоохранение только через двухгодичные ординатуры.

С таким подходом дефицит кадров в здравоохранении будет только нарастать.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031