Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 14:33

Нельзя проконтролировать то, что не контролируется

Нельзя проконтролировать то, что не контролируется
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о безуспешных попытках навести порядок в сфере использования СИМ. 

Ещё только четверг, а новостей о пешеходах, пострадавших на этой неделе от наезда горе-самокатчиков, уже море. На одного такого лихача, парня на самокате, 25-летнего гражданина Узбекистана, сбившего в московском Бутово бабушку и ребенка, даже завели уголовное дело.

Очень правильно и точно на фоне новости о первом случае изъятия судом самоката на прошлой неделе написала моя коллега по СПЧ Марина Ахмедова. Добавлю к её позиции ещё кое-что от себя.

На самом деле никто из официальных представителей ответственных органов государственной власти как на федеральном уровне, так и в ряде регионов (в первую очередь, Москве) не собирается наводить какой-либо серьезный порядок в сфере использования и передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ), прежде всего электросамокатов и электровелосипедов.

Вся имитация «кипучей» деятельности, которая вот уже какой год с началом каждого сезона происходит вокруг этой темы, включая поправки в КоАП и ПДД, – не что иное, как очковтирательство для граждан. Поскольку изначально технически нельзя проконтролировать то, что не контролируется. Всё потому, что невозможно навести порядок в том случае, когда любой скоростной транспорт массово попадает в зону пешеходного движения.

По логике для устранения условий для наездов и столкновений из пешеходного пространства просто нужно убрать одного из антагонистов: и это либо пешеход, либо транспорт (СИМ). Но в отношении СИМ этого не произойдет, ибо бизнес кикшеринга (проката), как и их продажа приносят миллиардные сверхдоходы его реальным владельцам и бенефициарам, а они имеют прямое серьезное влияние на принятие всех регулирующих решений, включая законодательные. Тем более, когда этих циничных владельцев не особо интересует жизнь и здоровье наших граждан (по их классификации, пешеходов-неудачников), в том числе детей.

Поэтому даже разумные предложения вроде недавно подготовленного депутатом ГД Я.Ниловым законопроекта об ответственности курьеров на быстроходных средствах индивидуальной мобильности вряд ли пройдут, не пропустят, т.к. это напрямую затрагивает интересы еще одного многомиллиардного бизнеса – доставки. А чьи бы то ни было увещевания и обращения к крупным игрокам, увы, не помогут и проблему не решат. Курьеры сами устанавливают свои правила езды, у них одна задача – вовремя доставить заказ, а тут, по их убежденности, все средства хороши. Поэтому надо кардинально менять подход: и самих компаний-нанимателей (сервисов), формирующих этот рынок и правила игры на нем, и курьеров, и, что немаловажно, потребительские привычки заказчиков, которые в общей массе совсем разленились и разучились ждать.

Обо всех этих проблемах мы в СПЧ заявляем уже на протяжении последних 3-х лет. Что кардинально изменилось за это время? Правильно, ничего. Минтранс РФ и тем более Дептранс Москвы будут и дальше заниматься имитацией кипучей деятельности по якобы наведению порядка с электросамокатами и другими СИМ, но так, чтобы не нанести ни малейшего вреда и урона этому сверхдоходному бизнесу. А значит и дальше наши пешеходы, включая детей и пожилых, будут продолжать получать серьезные травмы и даже гибнуть на тротуарах от наездов на них водителей этого нового, быстро развивающегося вида транспорта. А на принимаемые ими псвевдоограничения люди всегда найдут лазейки, как это уже происходит. Сенатор А.Шейкин обратил внимание на появление т.н. «серого» кикшеринга, позволяющего пользователям избежать идентификации. Вот и ещё одна проблема, о которой пока мало кто говорит.

Еще раз повторю, СИМ нужно убирать из пешеходных зон, переводя их движение на специально выделенные участки. Жизнь и здоровье людей, в первую очередь стариков и детей, многократно дороже сверхдоходов чиновников, олигархов и их ослепительных улыбок.
Печать
МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031