Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 14:33

Нельзя проконтролировать то, что не контролируется

Нельзя проконтролировать то, что не контролируется
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о безуспешных попытках навести порядок в сфере использования СИМ

Ещё только четверг, а новостей о пешеходах, пострадавших на этой неделе от наезда горе-самокатчиков, уже море. На одного такого лихача, парня на самокате, 25-летнего гражданина Узбекистана, сбившего в московском Бутово бабушку и ребенка, даже завели уголовное дело.

Очень правильно и точно на фоне новости о первом случае изъятия судом самоката на прошлой неделе написала моя коллега по СПЧ Марина Ахмедова. Добавлю к её позиции ещё кое-что от себя.

На самом деле никто из официальных представителей ответственных органов государственной власти как на федеральном уровне, так и в ряде регионов (в первую очередь, Москве) не собирается наводить какой-либо серьезный порядок в сфере использования и передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ), прежде всего электросамокатов и электровелосипедов.

Вся имитация «кипучей» деятельности, которая вот уже какой год с началом каждого сезона происходит вокруг этой темы, включая поправки в КоАП и ПДД, – не что иное, как очковтирательство для граждан. Поскольку изначально технически нельзя проконтролировать то, что не контролируется. Всё потому, что невозможно навести порядок в том случае, когда любой скоростной транспорт массово попадает в зону пешеходного движения.

По логике для устранения условий для наездов и столкновений из пешеходного пространства просто нужно убрать одного из антагонистов: и это либо пешеход, либо транспорт (СИМ). Но в отношении СИМ этого не произойдет, ибо бизнес кикшеринга (проката), как и их продажа приносят миллиардные сверхдоходы его реальным владельцам и бенефициарам, а они имеют прямое серьезное влияние на принятие всех регулирующих решений, включая законодательные. Тем более, когда этих циничных владельцев не особо интересует жизнь и здоровье наших граждан (по их классификации, пешеходов-неудачников), в том числе детей.

Поэтому даже разумные предложения вроде недавно подготовленного депутатом ГД Я.Ниловым законопроекта об ответственности курьеров на быстроходных средствах индивидуальной мобильности вряд ли пройдут, не пропустят, т.к. это напрямую затрагивает интересы еще одного многомиллиардного бизнеса – доставки. А чьи бы то ни было увещевания и обращения к крупным игрокам, увы, не помогут и проблему не решат. Курьеры сами устанавливают свои правила езды, у них одна задача – вовремя доставить заказ, а тут, по их убежденности, все средства хороши. Поэтому надо кардинально менять подход: и самих компаний-нанимателей (сервисов), формирующих этот рынок и правила игры на нем, и курьеров, и, что немаловажно, потребительские привычки заказчиков, которые в общей массе совсем разленились и разучились ждать.

Обо всех этих проблемах мы в СПЧ заявляем уже на протяжении последних 3-х лет. Что кардинально изменилось за это время? Правильно, ничего. Минтранс РФ и тем более Дептранс Москвы будут и дальше заниматься имитацией кипучей деятельности по якобы наведению порядка с электросамокатами и другими СИМ, но так, чтобы не нанести ни малейшего вреда и урона этому сверхдоходному бизнесу. А значит и дальше наши пешеходы, включая детей и пожилых, будут продолжать получать серьезные травмы и даже гибнуть на тротуарах от наездов на них водителей этого нового, быстро развивающегося вида транспорта. А на принимаемые ими псвевдоограничения люди всегда найдут лазейки, как это уже происходит. Сенатор А.Шейкин обратил внимание на появление т.н. «серого» кикшеринга, позволяющего пользователям избежать идентификации. Вот и ещё одна проблема, о которой пока мало кто говорит.

Еще раз повторю, СИМ нужно убирать из пешеходных зон, переводя их движение на специально выделенные участки. Жизнь и здоровье людей, в первую очередь стариков и детей, многократно дороже сверхдоходов чиновников, олигархов и их ослепительных улыбок.
Печать
Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728