Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 14:33

Нельзя проконтролировать то, что не контролируется

Нельзя проконтролировать то, что не контролируется
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о безуспешных попытках навести порядок в сфере использования СИМ. 

Ещё только четверг, а новостей о пешеходах, пострадавших на этой неделе от наезда горе-самокатчиков, уже море. На одного такого лихача, парня на самокате, 25-летнего гражданина Узбекистана, сбившего в московском Бутово бабушку и ребенка, даже завели уголовное дело.

Очень правильно и точно на фоне новости о первом случае изъятия судом самоката на прошлой неделе написала моя коллега по СПЧ Марина Ахмедова. Добавлю к её позиции ещё кое-что от себя.

На самом деле никто из официальных представителей ответственных органов государственной власти как на федеральном уровне, так и в ряде регионов (в первую очередь, Москве) не собирается наводить какой-либо серьезный порядок в сфере использования и передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ), прежде всего электросамокатов и электровелосипедов.

Вся имитация «кипучей» деятельности, которая вот уже какой год с началом каждого сезона происходит вокруг этой темы, включая поправки в КоАП и ПДД, – не что иное, как очковтирательство для граждан. Поскольку изначально технически нельзя проконтролировать то, что не контролируется. Всё потому, что невозможно навести порядок в том случае, когда любой скоростной транспорт массово попадает в зону пешеходного движения.

По логике для устранения условий для наездов и столкновений из пешеходного пространства просто нужно убрать одного из антагонистов: и это либо пешеход, либо транспорт (СИМ). Но в отношении СИМ этого не произойдет, ибо бизнес кикшеринга (проката), как и их продажа приносят миллиардные сверхдоходы его реальным владельцам и бенефициарам, а они имеют прямое серьезное влияние на принятие всех регулирующих решений, включая законодательные. Тем более, когда этих циничных владельцев не особо интересует жизнь и здоровье наших граждан (по их классификации, пешеходов-неудачников), в том числе детей.

Поэтому даже разумные предложения вроде недавно подготовленного депутатом ГД Я.Ниловым законопроекта об ответственности курьеров на быстроходных средствах индивидуальной мобильности вряд ли пройдут, не пропустят, т.к. это напрямую затрагивает интересы еще одного многомиллиардного бизнеса – доставки. А чьи бы то ни было увещевания и обращения к крупным игрокам, увы, не помогут и проблему не решат. Курьеры сами устанавливают свои правила езды, у них одна задача – вовремя доставить заказ, а тут, по их убежденности, все средства хороши. Поэтому надо кардинально менять подход: и самих компаний-нанимателей (сервисов), формирующих этот рынок и правила игры на нем, и курьеров, и, что немаловажно, потребительские привычки заказчиков, которые в общей массе совсем разленились и разучились ждать.

Обо всех этих проблемах мы в СПЧ заявляем уже на протяжении последних 3-х лет. Что кардинально изменилось за это время? Правильно, ничего. Минтранс РФ и тем более Дептранс Москвы будут и дальше заниматься имитацией кипучей деятельности по якобы наведению порядка с электросамокатами и другими СИМ, но так, чтобы не нанести ни малейшего вреда и урона этому сверхдоходному бизнесу. А значит и дальше наши пешеходы, включая детей и пожилых, будут продолжать получать серьезные травмы и даже гибнуть на тротуарах от наездов на них водителей этого нового, быстро развивающегося вида транспорта. А на принимаемые ими псвевдоограничения люди всегда найдут лазейки, как это уже происходит. Сенатор А.Шейкин обратил внимание на появление т.н. «серого» кикшеринга, позволяющего пользователям избежать идентификации. Вот и ещё одна проблема, о которой пока мало кто говорит.

Еще раз повторю, СИМ нужно убирать из пешеходных зон, переводя их движение на специально выделенные участки. Жизнь и здоровье людей, в первую очередь стариков и детей, многократно дороже сверхдоходов чиновников, олигархов и их ослепительных улыбок.
Печать
Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031