Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 14:33

Нельзя проконтролировать то, что не контролируется

Нельзя проконтролировать то, что не контролируется
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о безуспешных попытках навести порядок в сфере использования СИМ

Ещё только четверг, а новостей о пешеходах, пострадавших на этой неделе от наезда горе-самокатчиков, уже море. На одного такого лихача, парня на самокате, 25-летнего гражданина Узбекистана, сбившего в московском Бутово бабушку и ребенка, даже завели уголовное дело.

Очень правильно и точно на фоне новости о первом случае изъятия судом самоката на прошлой неделе написала моя коллега по СПЧ Марина Ахмедова. Добавлю к её позиции ещё кое-что от себя.

На самом деле никто из официальных представителей ответственных органов государственной власти как на федеральном уровне, так и в ряде регионов (в первую очередь, Москве) не собирается наводить какой-либо серьезный порядок в сфере использования и передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ), прежде всего электросамокатов и электровелосипедов.

Вся имитация «кипучей» деятельности, которая вот уже какой год с началом каждого сезона происходит вокруг этой темы, включая поправки в КоАП и ПДД, – не что иное, как очковтирательство для граждан. Поскольку изначально технически нельзя проконтролировать то, что не контролируется. Всё потому, что невозможно навести порядок в том случае, когда любой скоростной транспорт массово попадает в зону пешеходного движения.

По логике для устранения условий для наездов и столкновений из пешеходного пространства просто нужно убрать одного из антагонистов: и это либо пешеход, либо транспорт (СИМ). Но в отношении СИМ этого не произойдет, ибо бизнес кикшеринга (проката), как и их продажа приносят миллиардные сверхдоходы его реальным владельцам и бенефициарам, а они имеют прямое серьезное влияние на принятие всех регулирующих решений, включая законодательные. Тем более, когда этих циничных владельцев не особо интересует жизнь и здоровье наших граждан (по их классификации, пешеходов-неудачников), в том числе детей.

Поэтому даже разумные предложения вроде недавно подготовленного депутатом ГД Я.Ниловым законопроекта об ответственности курьеров на быстроходных средствах индивидуальной мобильности вряд ли пройдут, не пропустят, т.к. это напрямую затрагивает интересы еще одного многомиллиардного бизнеса – доставки. А чьи бы то ни было увещевания и обращения к крупным игрокам, увы, не помогут и проблему не решат. Курьеры сами устанавливают свои правила езды, у них одна задача – вовремя доставить заказ, а тут, по их убежденности, все средства хороши. Поэтому надо кардинально менять подход: и самих компаний-нанимателей (сервисов), формирующих этот рынок и правила игры на нем, и курьеров, и, что немаловажно, потребительские привычки заказчиков, которые в общей массе совсем разленились и разучились ждать.

Обо всех этих проблемах мы в СПЧ заявляем уже на протяжении последних 3-х лет. Что кардинально изменилось за это время? Правильно, ничего. Минтранс РФ и тем более Дептранс Москвы будут и дальше заниматься имитацией кипучей деятельности по якобы наведению порядка с электросамокатами и другими СИМ, но так, чтобы не нанести ни малейшего вреда и урона этому сверхдоходному бизнесу. А значит и дальше наши пешеходы, включая детей и пожилых, будут продолжать получать серьезные травмы и даже гибнуть на тротуарах от наездов на них водителей этого нового, быстро развивающегося вида транспорта. А на принимаемые ими псвевдоограничения люди всегда найдут лазейки, как это уже происходит. Сенатор А.Шейкин обратил внимание на появление т.н. «серого» кикшеринга, позволяющего пользователям избежать идентификации. Вот и ещё одна проблема, о которой пока мало кто говорит.

Еще раз повторю, СИМ нужно убирать из пешеходных зон, переводя их движение на специально выделенные участки. Жизнь и здоровье людей, в первую очередь стариков и детей, многократно дороже сверхдоходов чиновников, олигархов и их ослепительных улыбок.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031