Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 10:36

В Новгородской области растет политическая конкуренция

В Новгородской области растет политическая конкуренция
 
24 июля на площадке Общественной палаты Новгородской области состоялось очередное заседание Штаба общественного наблюдения за выборами в регионе. Как напомнил руководитель Штаба, член Общественной палаты РФ Андрей Голощанов, на дополнительных выборах депутата Новгородской областной Думы седьмого созыва по Солецкому одномандатному избирательному округу № 1 выдвинулись шесть кандидатов от региональных отделений политических партий. На выборах в органы местного самоуправления выдвинулись 214 кандидатов, в том числе 182 кандидата от шести избирательных объединений, 32 – в порядке самовыдвижения.

С прогнозом конкуренции в ходе текущих избирательных кампаниях на территории региона выступил политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.


Отмечу, что в 1-ом избирательном округе кампания идет по острому и конкурентному сценарию. Некоторое время назад территорию представлял функционер оппозиционной КПРФ. Сегодня эта партия выдвинула на соискание вакантного мандата регионального парламента секретаря Волотовского местного отделения КПРФ, известного на территории этого муниципалитета Наталью Тихомирову. Ей противостоит кандидат от «Единой России», уроженец Шимского муниципального района и известный общественник Анатолий Севостьянов. Понятно, что кандидаты будут опираться на поддержку хорошо им знакомых муниципалитетов и столкнуться в борьбе в Солецком муниципальном округе, третьей территории, также входящий в избирательный округ №1.

Претенденты от ЛДПР, Российской партии пенсионеров, «Справедливой России» и «Яблока», хоть и не связаны с округом по рождению, также являются опытными политиками. Подобная конкуренция может стать источником инцидентов, на которые следует обратить внимание общественным наблюдателям.

Говоря о кампаниях по выборам в органы местного самоуправления, стоит обратить внимание на активность выдвиженцев партий коммунистического толка. Вообще, региональное отделение «Коммунистов России» в этом политическом сезоне выдвинуло 24 кандидата в органы местного самоуправления. Это больше, чем КПРФ, которую представляют 18 претендентов. Учитывая кризис в КПРФ, проявляющийся в других регионах Северо-Запада, и концентрацию внимания Комроссов на Новгородском районе, в пригородах областного центра конкуренция может быть бескомпромиссной.

Здесь же, в муниципалитетах Новгородского района наблюдается попытка торпедировать собой избирательную систему. Одна из политических партий выдвинула кандидатов, которые изначально не могли быть зарегистрированы, так как менее года назад были подвергнуты административному наказанию по экстремистским статьям. В соответствии с законодательством о выборах, это является однозначной причиной для отказа в регистрации в качестве кандидатов в депутаты. И тем не менее они были выдвинуты, а отказ в регистрации стал поводом для негативных сообщений в соцсетях. Напомнил в этой связи, что общественное наблюдение, как и избирком, стоит на платформе неукоснительного соблюдения законности и пресечения манипуляций с информацией.

Стоит обратить внимание членов Штаба общественного наблюдения, на предстоящие выборы Советов депутатов Батецкого и Холмского муниципальных округов. Эти муниципалитеты только что были преобразованы в округа в рамках реформы местного самоуправления и прямые выборы представительных органов здесь проходят впервые. Здесь определенно будет наблюдаться более острая конкуренция, чем ранее. Кроме того, избирательные штабы могут допустить ненамеренные ошибки, как в документах для регистрации кандидатов, так и в ходе избирательной кампании.
Печать
Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила министра образования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05Выставка об участниках Великой Отечественной войны открыта в Тюмени17:59Помощники омбудсмена ведут прием граждан в Моздоке и Владикавказе17:56Трамп назвал поведение Зеленского агрессивным17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031